Автор Тема: Calibre — программа для работы с книгами  (Прочитано 7942 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Сalibre — свободное и открытое программное обеспечение для чтения, создания и хранения в электронной библиотеке электронных книг разного формата. Программа имеет возможность синхронизации с устройствами для чтения электронных книг более дюжины различных производителей, включая Amazon, Android, Apple, Barnes & Noble. Приложение кроссплатформенное.
Устанавливается из официального репозитория Ubuntu sudo apt install calibre
На домашней странице приведена команда для установки в Linux: sudo -v && wget -nv -O- https://raw.githubusercontent.com/kovidgoyal/calibre/master/setup/linux-installer.py | sudo python -c "import sys; main=lambda:sys.stderr.write('Download failed\n'); exec(sys.stdin.read()); main()"Результат установки одинаков, в настоящее время последняя версия 2.70.0.
Установка проверена в Matuntu-X64-M114.
Рекомендую к прочтению статью о Calibre.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 16:06:28 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Calibre — программа для работы с книгами
« Ответ #1 : 11 Ноября 2016, 11:51:24 »
Попробовала на днях/эту программу (когда на 16.04 не захотел ставиться coolreader)
Не понравилось.
Возможно я привыкла к расщирениям офиса.
Но ни читалка, ни конвертер не впечатлили.

Начать с того что читалка может показывать только одну страницу (На моем широкофрматнике это..... книгу можно читать с другого конца комнаты)
Открывает криво - почему то, то что называется закладки прямо в начале документа (я конечно понимаю в LO это удобно - содержание делеается одним щелчком, но здесь....)
Конвертер тоже какой-то.....
Не стала пробовать редакцию книжек,, (не было под рукой) но если ставить... Тjлько из-за этого.
Нашла в сети coolreader 3.1.2 (не на ланчпаде) поставила его... Добавлю расширение в офис о котором уже писала вот тут и видимо закрою вопрос

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Calibre — программа для работы с книгами
« Ответ #2 : 11 Ноября 2016, 18:52:09 »
Мне тоже Calibre не нравится. Много мусора в системе появляется.
Пакеты CR3 (CoolReader) версии  3.1.2.3-39 можно скачать с  launchpad-а, не смотря на прекращение поддержки в апреле 2014 года.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Calibre — программа для работы с книгами
« Ответ #3 : 25 Декабря 2016, 05:02:13 »
Мне тоже Calibre не нравится.
А для меня Calibre - незаменимый инструмент :)
По сему поводу - вводная заметка соответствующего цикла: Calibre. Установка в Neon’е и Maui
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Calibre — программа для работы с книгами
« Ответ #4 : 26 Декабря 2016, 09:37:17 »
одностраничная читалка - это моветон. Ну разве если с планшета читать в вертикальном расположении...
слишком широкая строка, придется повораичвать глаза по строке, вместо привычного чтения сверху вниз. И через 5 минут такого чтения глаза выпадут.
на винде была замечательная читалка BookShelf, но сгинула со сменой версий ИЕ.
а ну линуксах - CR3 вполне приемлемо. но и то приходится сворачивать окно поуже.

Интересно, Алексей, а для чего данный инструмент применяется?

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Calibre — программа для работы с книгами
« Ответ #5 : 26 Декабря 2016, 11:03:46 »
одностраничная читалка - это моветон. Ну разве если с планшета читать в вертикальном расположении...
слишком широкая строка, придется повораичвать глаза по строке, вместо привычного чтения сверху вниз. И через 5 минут такого чтения глаза выпадут.
Нехай лучше глаза выпадут, чем один раз руку напрячь - смасштабировать окно до нужной ширины.
И откуда заключение об одностраничности? Там вообще-то есть кнопочка с настройками, и можно установить хоть десятистраничный вывод :)
Интересно, Алексей, а для чего данный инструмент применяется?
Вроде как в первом абзаце сказано :)
За прекрасных дам!