Автор Тема: Rofi - больше чем лаунчер  (Прочитано 8271 раз)

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Rofi - больше чем лаунчер
« : 20 Октября 2016, 21:59:10 »
Под Linux существует немало лаунчеров для быстрого запуска программ. Я пользовался Kupfer (немного) и Synapse (много). На мой взгляд, у них имеется один общий недостаток: они выбиваются из общего оформления системы. Даже несмотря на наличие нескольких тем оформления в этих лаунчерах. В качестве альтернативы был  выбран Rofi. Обычно так не бывает, но он весит существенно меньше, а умеет существенно больше. Установка проста:
sudo apt-get install rofiСамый простой способ запуска, это назначить команду rofi -show run на какое-либо сочетание клавиш. К примеру, у меня это alt+r. По этой команде будет появляться диалог запуска программ.


Это уже с настроенной под моё оформление темой. Собственно, тонкая настройка оформления - одно из главных его преимуществ. Вот здесь есть готовые темы, а здесь генератор тем, который позволит создать свою.  Настройки записываются в файл .Xresources домашнего каталога. Для более подробного понимания настроек можно заглянуть сюда.
Это вся функциональность, которую я использую, но нужно перечислить полную. Rofi имеет несколько режимов работы, которые переключаются shift+стрелочки вправо/влево.  Режим переключения окон:


Его тоже можно назначить на отдельное клавиатурное сочетание командой rofi -show window. Есть режим старта ssh-сессии:


rofi -show ssh. Так же есть режим Dmenu. А с поддержкой скриптов отсюда, появляются и вовсе экзотические возможности, вроде плейлистов для mpd и скриншотов.
В общем: очень лёгкий и кастомизируемый лаунчер.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Rofi - больше чем лаунчер
« Ответ #1 : 20 Октября 2016, 22:50:10 »
Интересное решение. В Matuntu работает. Через Rofi запустила 5 up  :)

Выход из Rofi получился по команде quit

Спасибо за наводку, Сэм!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 23:47:13 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Rofi - больше чем лаунчер
« Ответ #2 : 20 Октября 2016, 22:52:39 »
Выход из лаунчера получился по команде quit
Эскейп клавиша закрывает. ;)