Автор Тема: Solus: рабочий стол Budgie и другие  (Прочитано 40850 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #15 : 26 Октября 2016, 03:40:39 »
Поглядел на Budgie в реале - правда, в live-режиме, но зато обе системы, и Solus, и budgie-remix. Впечатления прежние:
система красивая - чувствуется, что у кого-то в команде хороший вкус (в отличие от, да простит меня Марек, команды Ubuntu, где вкусом и не пахнет);
технически сделана с умом (если исключить iBUS - но это моя больная мозоль), есть куда развиваться;
функционал пока явно недостаточен - но это дело наживное, особенно с учётом пункта 2.
А вот на счёт субьективного быстродействия (aka отзывчивости) - так себе. Во всяком случае, в том же Live-режиме, на той же машине, обе системы проигрывают Antergos'у с третьегномом очень заметно невооружённым глазом, Solus побольше, budgie-remix - чуть меньше, но проигрывает.
А ведь третьегном - тоже не образец отзывчивости и быстродействия.

PS Кстати, GNOME 3.22 в сборке из Antergos'а выглядит (почти) прилично. Не скажу, что в нём можно работать, но и желание выдернуть шнур из розетки появляется не сразу. А Nautilus 3.22 так вообще стал похож на настоящий, почти как раньше был. Только интерфейс другой, непривычный. Как и у всего остального.
В Budgie, кстати, приложения - из GNOME 3.20 по прежнему, почему - не понятно, вроде времени для потибрить хватало :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #16 : 26 Октября 2016, 13:33:24 »
А вот на счёт субьективного быстродействия (aka отзывчивости) - так себе. Во всяком случае, в том же Live-режиме, на той же машине, обе системы проигрывают Antergos'у с третьегномом очень заметно невооружённым глазом, Solus побольше, budgie-remix - чуть меньше, но проигрывает.
А ведь третьегном - тоже не образец отзывчивости и быстродействия.
В той же системе, где Mate и Budgie, установила третьим окружением E21.3. Расход ресурсов значительно ниже, быстродействие визуально такое же, однако видео смотреть невозможно, жутко искажается картинка.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:37:30 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #17 : 26 Октября 2016, 13:42:32 »
В Е17 и иже с ним на ЕFL  воспроизведение видео и раньше было узким местом. У меня уже сложилось впечатление, что разработчики может и слышали о GPU, но как- то не сталкивались с аппаратным ускорением видео.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #18 : 26 Октября 2016, 19:52:34 »
Вот, Таня, сподвигли Вы меня на такое сочинение: Десктоп Budgies и его дистры: Solus и budgie-remix. И даже более того, на установку Solus'а в реале, чем сейчас и займусь, пока Гвендаль сачкует с исправлением ошибки в своём репозитории Cinnamon.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #19 : 26 Октября 2016, 19:57:31 »
Цитировать
Среда Budgies на сегодняшний день является самым юным из десктопов — она возникла чуть больше двух лет назад, официальное объявление о выходе первой тестовой версии появилось 2 февраля 2014 года.
Новообразование какое-то  :D.
Затестить, что ли...

Цитировать
...боюсь, что этот ремикс получит сакраментальное для отечественных представителей племени красноглазых имя Bubuntu.
Реально улыбнуло  8)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 19:59:50 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #20 : 27 Октября 2016, 01:05:39 »
Установи Solus на реальное железо. Впечатлений масс, и все (пока?) хорошие. Реально раздражает только идиотский переключатель раскладок, да ещё и немодальный. Но кажется, в iBus всё-таки возможны варианты :)
Есть с чем разбираться, и о чём писать.
В общем, знойная дистра, мечта писателя.
Но сначала должен согласиться с Татьяной: среда Budgie, установленная в быстрой машине с быстрым SSD действительно очень быстрая и отзывчивая. Может быть, даже быстрее Cintu :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #21 : 27 Октября 2016, 12:50:25 »
Сравнила в Live-режиме оба дистрибутива Solus - один с Budgie другой с Mate 1.16. Рабочий стол Budgie - на первый взгляд, замечательно, всё железо работает!
На том же ноутбуке посмотрела Solus Mate. Отсутствует возможность редактирования меню (Mozo), Synaptic не установлен, rootterminal в меню нет, тачпад не определился и т.д. Одним словом, со средой Mate сборка Solus не понравилась.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:38:36 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #22 : 27 Октября 2016, 13:42:03 »
Одним словом, со средой Mate сборка Solus не понравилась.
Ну она буквально на днях появилась, так что возможны недоработки :)
А Synaptic'а там быть не может по определению, это же не deb based, и даже не rpm :)
Кстати, ихний пакетный менеджер - наверное, лучший из всех существующих, вобрал в себя все передовые достижения пакетоуправительской мысли :)
А вот графическая морда к нему подкачала. Это настолько не Synaptic, что скорее убунтовский Центр приложений, причём недоделанный.
Вообще отпечаток недоделанности - на всём дистре и его десктопе. Впечатление такое, что ребята делали-делали, хорошо делали - а потом их враз на пожар сдёрнули. Или, учитывая происхождение, в паб, гиннес пить :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #23 : 28 Октября 2016, 09:09:38 »
Solus и Budgie. Инсталляция   
Описание процесса установки дистрибутива.
И заодно пара шпаргалок по той же теме:
Solus и Budgie. Настройка трекбола
Solus и Budgie. Включение кликабельности десктопа
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 09:12:09 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #24 : 28 Октября 2016, 23:30:10 »
Тоже спробовал, и тоже в Live-режиме.
Также не заметил какой-то особой "ленивости" Budgie в откликах - наоборот, всё было достаточно бодренько.
Но вот общая недопиленность...это да. Осталось впечатление, что щупал "концепт дистрибутива".
Хотя согласен с тем, что проекту "есть куда стремиться". Следующие версии обеих сборок с Budgie наверняка будут лучше в этом плане.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #25 : 28 Октября 2016, 23:41:58 »
Осталось впечатление, что щупал "концепт дистрибутива".
Вот! Совершенно точное определение. Интересный, красивый - но концепт. А не рабочая система.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #26 : 29 Октября 2016, 03:45:23 »
Ну вот и последний баланс компании Тру-ля-ля: Solus и Budgie. Первый и последний баланс
В борьбе с iBus'ом за немодальные переключатели раскладок я на поле Solus'а проиграл вчистую. На budgie-remix проиграл по очкам.
А тут ещё старина Клем сигнализирует, что в Cinnamon 3.2 тоже будет Input method (хотя пока, вроде, не обязательный).
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #27 : 30 Октября 2016, 15:14:03 »
Дал себе слово не иметь в ближайшее время дел с Solus'ом и Budgie. Но я же своему слову хозяин - сам дал, сам и взял. Тем более у самого себя же.
Так что - Budgtu, кастомизированный вариант на базе Ubuntu с десктопом Budgie.
Что там и как - подробнее напишу позднее.
PS обнаружил, что это мой 512-й пост. Юбилейный, можно сказать. Ибо истинная поллитра - ровно 512 миллилитров. А кто думает не так - тот враг народа :)
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 15:16:13 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #28 : 30 Октября 2016, 18:10:28 »
...Ибо истинная поллитра - ровно 512 миллилитров. А кто думает не так - тот враг народа :)
К этой кагорте следует огульно отнести всех настройщиков линий розлива и поверителей настройки. Так как всегда не хватает самой малости! :D

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Solus: рабочий стол Budgie и другие
« Ответ #29 : 01 Ноября 2016, 07:40:56 »
Ну вот и сделал себе подарок - в неравной борьбе с iBus'ом за человечьи переключатели раскладок  одержал победу. Правда, по очкам, но всё-таки радует: budgie-remix: настройка клавиатуры
За прекрасных дам!