Автор Тема: Budgie-xenial-32-test  (Прочитано 11923 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Budgie-xenial-32-test
« : 28 Октября 2016, 19:08:10 »
Перевод пользователей на применение дистрибутивов 64-разрядной архитектуры - мечта производителей современного оборудования. Одним словом, бизнес...
Постараемся не оставить без внимания сборки для 32-битной архитектуры. У них также есть свои преимущества.
Приветствую уважаемые форумчане!
Поскольку 32-х разрядной ОС Solus не предусмотрено, а 32-х разрядный вариант budgie-remix-16.04.1-i386 излишне (на мой взгляд) напичкан софтом, решил сделать «социальную» :) сборку с рабочим окружением Budgie.
Кому интересно, как и что делалось и что из этого вышло, можно посмотреть:
Спойлер
Скачал свежий xenial-server-i386.iso и установил систему на диск виртуальной машины (Виртуалбокс) в варианте стандартных системных утилит (куда от них денешься). После перезагрузки обновился, а за тем вызвал «tasksel». В появившемся списке назначил для установки Xubuntu (в минимальном варианте). Дело в том, что Budgie устанавливается только в качестве дополнительного рабочего окружения. Перезагрузился и продолжил уже в графическом режиме. По методу изложенному здесь, добавил соответствующие репозитории с установкой Systemback и Budgie Desktop. Перелогинился в сессию Budgie и продолжил установку требуемых (мне) приложений по минимуму.
По завершении установки приложений настроил локализацию (пришлось доустанавливать language-selector-gnome, иначе не полностью русифицируется меню). Проверил работу приложений и снял ISO-образ системы программой Systemback. Полученный ISO-образ был запущен для проверки в Виртуалбокс, записан программой multibootusb-7.5.0 на флешку и установлен с неё на линоксовую машину. Всё прошло быстро и штатно.
На реальной машине удалил language-selector-gnome, добавил в автозагрузку Gxkb, настроил автовход. Результатом работы системы на реальной машине – доволен, шустренькая, ресурсов потребляет не много. На Виртуалбоксе слегка подтормаживает, но терпимо.
Скриншоты:








Здесь показана страничка Synaptc-а по поиску «Budgie». Доустанавливались из этого репозитория:
firefox, plank и wallpapers – остальное не пробовал.

Кто хочет подробностей:
Спойлер
Образ-Iso Budgie-xenial-32-test расположен здесь: https://yadi.sk/d/Ggk3gpKDxfvWF
MD5: 482FFF3103648C9B6E80A4E62977583C
Размер образа – 734 МБ.
Пользователь – test; пароль для входа и административных задач – test.
Установленная с помощью Systemback на диск компьютера система занимает приблизительно 2,56 ГБ.

Осталось добавить, что рабочее окружение Budgie обсуждается здесь

Успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #1 : 29 Октября 2016, 00:43:39 »
Приветствую, Виктор!
Пишу из Вашей сборки  в Live-режиме . Поскольку под рукой ноутбук, пришлось отключать NumLock, а подключение беспроводной сети делать в сессии Xubuntu. Установила дополнительные пакеты Budgie с зависимостями
Спойлер
Эти пакеты установлены:
apport-gtk (2.20.1-0ubuntu2.1)
arc-theme (20160923-0~xenial)
budgie-lightdm-theme (0.5.5.4~xenial)
budgie-screenshot-applet (0.3.9.1-0ubuntu1~xenial)
budgie-welcome (0.3.12)
budgie-xfdashboard (0.2.0-1)
gdb (7.11.1-0ubuntu1~16.04)
gdbserver (7.11.1-0ubuntu1~16.04)
gir1.2-javascriptcoregtk-4.0 (2.12.5-0ubuntu0.16.04.1)
gir1.2-soup-2.4 (2.52.2-1ubuntu0.1)
gir1.2-webkit2-4.0 (2.12.5-0ubuntu0.16.04.1)
gir1.2-wnck-3.0 (3.14.1-2)
gnome-screenshot (3.18.0-1ubuntu2)
libbabeltrace-ctf1 (1.3.2-1)
libbabeltrace1 (1.3.2-1)
libc6-dbg (2.23-0ubuntu4)
libxdo3 (1:3.20150503.1-2)
libxfdashboard0 (0.5.90-0ubuntu1~16.04ubuntu2)
python3-notify2 (0.3-3)
ubuntu-release-upgrader-gtk (1:16.04.17)
update-manager (1:16.04.4)
update-notifier (3.168.2)
vertex-theme (20160329~xenial)
xdotool (1:3.20150503.1-2)
xfdashboard (0.5.90-0ubuntu1~16.04ubuntu2)
xfdashboard-plugins (0.5.90-0ubuntu1~16.04ubuntu2)

В результате рабочий стол стал выглядеть светлее

В целом впечатления положительные. Спасибо!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #2 : 29 Октября 2016, 03:32:34 »
Поставил качаться. Но поскольку битву с iBus'ом за немодальные переключатели вSolus'е я проиграл вчистую, а в 64-битном bridgue-remix - по очкам, этот десктоп для меня сохраняет чисто платонический интерес...
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #3 : 29 Октября 2016, 08:53:23 »
Но поскольку битву с iBus'ом за немодальные переключатели вSolus'е я проиграл вчистую, а в 64-битном bridgue-remix - по очкам...
Приветствую, уважаемые форумчане!
Да, есть такой момент и даже установленный в систему "Gxkb" переключает раскладку комбинацией "Супер- пробел", а не так, как задумано его создателем. Правда добавляет в трей флаг и переключает "лампочку". ;)
Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #4 : 29 Октября 2016, 09:17:11 »
Да, есть такой момент и даже установленный в систему "Gxkb" переключает раскладку комбинацией "Супер- пробел", а не так, как задумано его создателем.
Потому что "е", да простит меня Таня, "бус", ни одного цензурного слова я в его адрес сказать не могу. В принципе, задача очень криво, но решаема. Как источник ввода в dconf-editor устанавливается xkb, опции прописываются в соответствие с её рулезами. После этого можно назначить, например, циклический CapsLock или что-нибудт типа ControlShift. Но нециклические переключатели не получаются. В budge-remix'е пакетibus можно даже и прибит в одиночку (в Solus'е - только вместе со всем budgie-desktop'ом). Но впечатление такое, что он где-то незримо присутствует. И нециклических переключателей мне добиться тут не удалось.
Утешает только то, что в Solus'е вообще ничего кроме Super+space не то что не работает - просто не назначается.
PS Тоже собрал систему - по той же методе, что и Cintu собираю: mini.iso, потом Иксы, потом метапакет budgie-desktop. Получилось криво, потому что не всё, что попугаю для счастья надо, вписано в этот метапакет, надо вылавливать и доустанавливать. Правда, я собирал на базе 64-битного Yakkety. Если доведу до ума - выложу.
Но в любом случае для практической работы будет не пригодно - как и все дистры на базе Budgie (надо, кстати, openSUSE с ним попробовать, есть полуофициальная сборка от GeckoLinux).
Но в общем ситуация ясна: этому DE ещё расти и расти над собой :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #5 : 29 Октября 2016, 13:57:18 »

gxkb - индикатор и переключатель раскладки клавиатуры для X11 в среде Budgie работает не стабильно, поэтому лучше использовать для этого родной апплет пусть и не такой красивый, т.е. без флажков.
В качестве второго окружения меня больше устраивает среда Mate, приложения которой хорошо встраиваются в рабочий стол Budgie

Для подключения к Wi-Fi сети установила Wicd.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #6 : 31 Октября 2016, 19:25:13 »
gxkb - индикатор и переключатель раскладки клавиатуры для X11 в среде Budgie работает не стабильно
"Нестабильно" - это сказано очень мягко, потому что назвать то, что он делает, работой, просто нельзя.
Например, он может на ровном месте заблокировать клавиатуру насмерть, так что даже не перейти в консоль и не прибить его. А поскольку ядер с поддержкой SysRq нынче никто не собирает, остаётся только жать на Power до посинения.
поэтому лучше использовать для этого родной апплет пусть и не такой красивый, т.е. без флажков.
Тут дело не в красоте - мелкие буковки в родном апплете я просто не вижу, Led-индикаторов на ноутах, например, часто не бывает, нециклического переключения раскладок нету (докопался таки до описания, невозможно это в iBus'е в принципе), да и циклическое, кроме умолчального, настраиваться путём не желает...
Это - те мелочи, которые будут непреодолимым препятствием для большинства профессиональных текстовиков.
В общем, изобретателя iBus'а достаточно просто повесить, он не знал, что творил. А вот того умника, который догадался включить его в GNOME 3, да ещё и безальтернативно -
Цитировать
... на кол посадить, это первое дело.
(с) Иван Васильевич
А ведь это наше будущее, ребята: в Wayland'е, похоже, ничего, кроме iBus'а, не будет. И это тот большой полярный зверь, что встанет на пути распространения Linux'а среди некомпьютерщиков.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #7 : 31 Октября 2016, 19:30:36 »
даже установленный в систему "Gxkb" переключает раскладку комбинацией "Супер- пробел", а не так, как задумано его создателем.
Что и не удивительно, потому как создатель задумывал его для работы с Xkb, а не с iBus'ом.
Удивительно, как раз, то, что иногда он чего-то всё-таки переключает :)
Правда добавляет в трей флаг и переключает "лампочку". ;)
Флаг - да, его заслуга. Там, кстати, куча флагов есть, для разных стран :)
А лампочка переключается (или не переключается) в настройках input-sources, что можно сделать через редактор Dconf.
За прекрасных дам!

Оффлайн шур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #8 : 04 Ноября 2016, 15:41:05 »
Добрый вечер всем!
Установил предложенную систему на флешку с помощью Мультисистем и успешно запустил. Включил Gxkb, появился флажок(en). На этом плюсы кончились: при написании текста раскладка менялась произвольно, даже при медленном нажатии одной и той же буквы(клавиши). При открытии нескольких окон память быстро поднялась выше 600, без браузера. При втором запуске Gxkb не трогал, а сразу через Synaptic установил пакеты xfce4-taskmanager(удобно убить процесс), gkrellm-xkb(прицепом к модулю идёт сама прога gkrellm), можно ещё gkrellm-leds, ну и пакет scrot(сделать скриншот). Вот что вышло
Можно было бы и поставить( пакетов минимум, я б себе удалил ещё пакетов 50-80; реагирует быстро; синаптик предлагает выбор пакетов на 53 тыс. да и так есть основные программы; монитор gkrellm имеет и флажки на раскладку, и индикацию CaspLock-ScrolLock), но странные беспричинные зависания системы(курсор бегает, но ни окна, ни кнопки на него не реагируют - только Ctrl+Alt+Delete) огорчают. Может кто что-либо подскажет в чём причина и что делать. Спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 15:52:30 от шур »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #9 : 04 Ноября 2016, 21:18:49 »
Может кто что-либо подскажет в чём причина
Причина в том, что все переключалки раскладок написаны по работу с xkb, а не с iBus.
и что делать.
Паллиатив - не ставить никаких пакетов, в зависимостях которых есть слово xkb.
Кардинальное решение - поглядеть исходники на гитхабе и пересобрать budgie.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 22:34:44 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #10 : 05 Ноября 2016, 17:22:16 »
...Установил предложенную систему на флешку с помощью Мультисистем и успешно запустил... Может кто что-либо подскажет в чём причина и что делать.
Приветствую Вас, шур!
Не очень понятно, что Вы подразумеваете под «Установил». Мультисистем – записывает предлагаемый образ системы на носитель (флешку), откуда он и запускается в Live-режиме, в оперативную память (RAM) машины. И если это так, то и все изменения идут туда же. Тут всё зависит от возможностей Вашей машины, а они не безграничны и по истечении этих возможностей машина может «впасть в ступор».
Что касается Gxkb, то пользователь alv Вам уже ответил: «не ставить никаких пакетов, в зависимостях которых есть слово xkb». От себя добавлю, можно подключать Gxkb, но не пытаться использовать его штатную комбинацию переключения (Shift + Alt). Используйте заложенную в систему комбинацию «Супер + Пробел» или, если не удобно, переназначьте на клавишу «Меню», как это предлагается здесь.  Пройдите: Системные утилиты –> Параметры –> Клавиатура –> Комбинация клавиш –> Переключиться на следующий и там назначите по подсказкам.
Успехов!
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:51:35 от vita »

Оффлайн шур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Budgie-xenial-32-test
« Ответ #11 : 06 Ноября 2016, 18:19:50 »
Спасибо всем за ответы. Да-да, viktor_ja, конечно записал live на флешку, «Супер + Пробел» подошло и работает, незачем менять. Надо всё же ставить на жёсткий и там посмотреть.