Автор Тема: Техника сочинительства  (Прочитано 16752 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Техника сочинительства
« : 30 Ноября 2016, 16:40:49 »
Специально для Rondo Andante. Но может, и кому ещё покажется интересным.
Цикл заметок Техника сочинительства. Пока:
Вступление и Пример.
Непосредственным поводом послужил материал моего старого товарища Андрея Кроткова Москва 60-х. Давнопрошедшее несовершенное. Который интересен сам по себе, вне зависимости от того, что я вокруг него насочинял.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Техника сочинительства
« Ответ #1 : 02 Декабря 2016, 19:12:16 »
Ещё два очерка из цикла Техника сочинительства:
Терминологическое введение
Редактор или word-процессор?
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Техника сочинительства
« Ответ #2 : 11 Декабря 2016, 13:18:35 »
Продолжение цикла про ремесло сочинителя
Техника сочинительства. Классификация редакторов: http://alv.me/tehnika-sochinitelstva-klassifikatsiya-redaktorov/
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Техника сочинительства
« Ответ #3 : 11 Декабря 2016, 14:06:55 »
Про редакторы скажу. Достаточно много их перевидел, но попробовав недавно Kate, считаю его лучшим из неспециализированных общего назначения.

Гораздо интереснее чем, встречал ранее. Какое-то время использовал KDE4 и там Kate был более скромным.
При нынешней любви к приложениям на Qt то, что Катя за собой тащит, кютишным приложениям пригодится.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 18:24:27 от vita »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Техника сочинительства
« Ответ #4 : 11 Декабря 2016, 15:09:08 »
Какое-то время использовал KDE4 и там Kate был более скромным.
Правильно. Наконец-то дотянули его до уровня, каким он был в KDE 3.5.XИ всего-то 8 лет на это понадобилось.
Впрочем, это и к остальным KDE-приложениям относится...
При нынешней любви к приложениям на Qt то, что Катя за собой тащит, кютишным приложениям пригодится.
Что есть - то есть. Когда я был действующим KDE'шником, чистых Qt-приложений, без kdelibs, было раз-два и обчёлся. А сейчас их много развелось, и хороших.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Техника сочинительства
« Ответ #5 : 11 Декабря 2016, 17:50:26 »
В результате тестирования дистрибутива Maui очень понравились некоторые приложения, в т.ч. редактор Kate. По этой причине включила его на пару с обновлённым Xed-ом вместо традиционного Pluma в экспериментальную сборку 16.10 с Mate 1.16.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Техника сочинительства
« Ответ #6 : 12 Декабря 2016, 13:23:35 »
В результате тестирования дистрибутива Maui очень понравились некоторые приложения, в т.ч. редактор Kate. По этой причине включила его на пару с обновлённым Xed-ом вместо традиционного Pluma в экспериментальную сборку 16.10 с Mate 1.16.
Эх, Таня... Не наступайте на любимый на мозоль.
Десять лет назад Kate был однозначно лучшим редактором в своей весовой категории. Строго говоря, бы ещё Nedit - который функционально превосходил всех тогдашних и равнялся со всеми нынешними. Но уже тогда, из-за базовых библиотек, он казался архаичным. Да и с юникодом не дружил.
С тех пор Kate остался, каким был. Но другие-то на месте не стояли...
Впрочем, это относится ко всем KDE-приложениям...
Да и к самой среде: восемь (в скобках прописью) лет им потребовалось для восстановления функционала KDE 3.5.X.
Так что скажите спасибо тому парню из Арча, который форкнул второгном сразу на предмет MATE. И старине Клему, который вовремя понял, что из третьегнома не то что каши не сваришь - простой затирухи не получится...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Техника сочинительства
« Ответ #7 : 12 Декабря 2016, 14:00:30 »
Так что скажите спасибо тому парню из Арча, который форкнул второгном сразу на предмет MATE.
Не знаю тот ли это парень, но я премного благодарна парню по имени Стефано из Италии и так далее  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Техника сочинительства
« Ответ #8 : 12 Декабря 2016, 15:33:32 »
Так что скажите спасибо тому парню из Арча, который форкнул второгном сразу на предмет MATE.
Не знаю тот ли это парень, но я премного благодарна парню по имени Стефано из Италии и так далее  :)
Человечьего имени того парня, кажется, никто не знает, в сети он был известен как Perberos. Стефано, Стив, да и старина Клем к этому присоединились чуть позже. Но всё равно это было быстро - в отличие от Timothy, который со своим форком KDE 3 ждал два года. Когда все заинтересованные хлопцы уже разбежались в разные стороны :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Техника сочинительства
« Ответ #9 : 12 Декабря 2016, 18:03:51 »
Человечьего имени того парня, кажется, никто не знает, в сети он был известен как Perberos.
Парень из Аргентины с развитым чувством юмора  :D

Страна должна знать своих героев в лицо!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Техника сочинительства
« Ответ #10 : 12 Декабря 2016, 18:18:04 »
Здесь упомянуты все герои - и прошлые и нынешние. Но это уже другая история...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Техника сочинительства
« Ответ #11 : 29 Марта 2017, 23:48:36 »
Как я уже говорил в параллельной теме, мы тут с котом Manual'ом посоветовались и решили, что всё написанное (и тем более не написанное) о технике сочинительства целесообразно включить в Собрание его Воззрений. Так что ссытки на все продолжения будут в этой теме.
За прекрасных дам!