Автор Тема: Keon, сын Neon'а  (Прочитано 17351 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Keon, сын Neon'а
« : 07 Декабря 2016, 13:17:45 »
Вот собралась такая штука: https://yadi.sk/d/JtPdKDux32P2Wx
Не без кривизны - в этом варианте надо действовать по рекомендации Виктора, то есть в ответ на сообщение об ошибке - return
После этого в live-режиме всё работает, из него всё устанавливается, и потом работает тоже.
Это с casper'ом.
В варианте live-boot  никаких сообщений об ошибке, но зато не цепляется сеть в live-сессии.
Оформление KDE  плывёт в любом случае, если система запускается в разрешении, отличном от того, в котором создавалась (1920 на 1080).
Но после установки всё работает нормально.
PS Таня, а не пора ли создать отдельную тему про Systemback?
PPS  А вообще-то Neon - штука хорошая. Пожалуй что оптимальная для клепания систем под задачу. И где ж вы, ребята, были 15 лет назад. Когда это было кому-то нужно, и были ещё те, нужно это было кому...

И уж совсем PPPP и много скриптумов: буду признателен за отзывы и отклики. Тестировочная база у меня сейчас совсем маленькая.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #1 : 07 Декабря 2016, 14:06:24 »
PS Таня, а не пора ли создать отдельную тему про Systemback?
Тема уже почти год как создана  :) Также есть тема про разметку и установку с помощью Systemback.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #2 : 07 Декабря 2016, 14:32:11 »
PS Таня, а не пора ли создать отдельную тему про Systemback?
Тема уже почти год как создана  :) Также есть тема про разметку и установку с помощью Systemback.
Прошу прощения, да, ошибся.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #3 : 10 Декабря 2016, 20:49:49 »
Keon, сын Neon’а. Сборки для ознакомления
Как следует из названия, сборки на базе Neon'а - минимальная, о которой говорилось в первом посте, и "сочинительская" - со всяким инструментарием, нужным в этом ремесле.
Есть ряд шероховатостей, поэтому желающие поглядеть - делают это на свой страх и риск.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #4 : 22 Декабря 2016, 16:33:01 »
Папаша Keon -- человечья сборка системы на базе Neon 5.8 LTS, образ сделан с помощью Bodhubuilder'а. Никаких явно выраженных дефектов вроде не обнаружено. Тем не менее --  использовать под свою ответственность (при желании). За отзывы и замечания буду признателен.
Предполагается, что на базе Папаши Keon'а будет собрано три специализированные редакции:
  • сочинительская -- для себя, любимого, и моего товарища Андрея Кроткова;
  • графическая - для моего друга Владимира Родионова (если он захочет быть соучастником);
  • научная (антропологическая) -- для моей дочки Ольги Федорчук (без всяких если).
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #5 : 22 Декабря 2016, 18:14:42 »
Посмотрела без установки на папашу Кеона и очень мне понравилось то, что у Вас, Алексей, получилось

Установила пакет Dukto для передачи файлов в домашней сети.
Gdebi-kde не смог этого сделать, пришлось воспользоваться родным для этой среды Qapt

После успешной установки Dukto скриншоты передала на рабочий компьютер.
Keon оказался гораздо приятнее нежели Maui.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #6 : 22 Декабря 2016, 19:51:53 »
Посмотрела без установки на папашу Кеона и очень мне понравилось то, что у Вас, Алексей, получилось
Рад, что нравится не только мне :)
Keon оказался гораздо приятнее нежели Maui.
Maui - это ведь то, во что превратили Neon ребята  из Blue Systems, как им нравилось.
Keon - это то, во что превратить Neon, чтобы нравилось мне :)
Повторяю, рад, что у нас вкусы если и не совпадают полностью, то пересекаются :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #7 : 23 Декабря 2016, 12:38:48 »
Алексей, для поддержки интегрированной графики в процессор серии Intel Atom нужно установить пакет xserver-xorg-video-intel, поддерживающий драйвер видео Intel i8xx, i9xx.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #8 : 23 Декабря 2016, 12:51:54 »
Алексей, для поддержки интегрированной графики в процессор серии Intel Atom нужно установить пакет xserver-xorg-video-intel, поддерживающий драйвер видео Intel i8xx, i9xx.
Таня, а он ведь не уживётся с xserver-xorg-video-intel-native-modesetting, который для современного процессорного видео. Так что тут уж выбирать - или/или.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #9 : 23 Декабря 2016, 13:12:21 »
Таня, а он ведь не уживётся с xserver-xorg-video-intel-native-modesetting, который для современного процессорного видео. Так что тут уж выбирать - или/или.
В дистрибутиве с окружением Mate выбирать не приходится, поскольку xserver-xorg-video-intel-native-modesetting в списке пакетов просто не значится.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #10 : 23 Декабря 2016, 13:37:44 »
В дистрибутиве с окружением Mate выбирать не приходится, поскольку xserver-xorg-video-intel-native-modesetting в списке пакетов просто не значится.
Да, это из Neon'овского репозитория. Одна из их коронок.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #11 : 23 Декабря 2016, 13:45:39 »
Понятно, значит на слабое оборудование Neon не рассчитывает  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #12 : 23 Декабря 2016, 14:19:22 »
Понятно, значит на слабое оборудование Neon не рассчитывает  ;)
Сам-то драйвер в репозитории есть, конечно, так что можно, наверное, подменить. Только мне и проверить не на чем - у меня i7-4790K и AMD APU ,)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #13 : 25 Декабря 2016, 05:04:44 »
Как и было запланировано, подготовлен образ Keon’а, ориентированный на потребности сочинителей нарративных текстов. Почему он и получил имя Keon Narrow.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Keon, сын Neon'а
« Ответ #14 : 25 Декабря 2016, 20:10:32 »
...А вообще-то Neon - штука хорошая. Пожалуй что оптимальная для клепания систем под задачу...
Скачал и записал на флешку Live-систему neon-userltsedition-20161209-1307-amd64. Посмотрел, система понравилась. У меня, в прошлом, о KDE сложилось не очень хорошее впечатление, разве что только Q4OS с Trinity (форк KDE 3.5). Live-система neon легко русифицируется. отзывчива, симпатична и почти без приложений.
Скачал и посмотрел keon-papa_01.iso (в предшествующем варианте), тоже ничего себе, но в обоих случаях не подходит разрядность - х64. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», решил «копать».
Нашёл здесь (коммент от 15 Сентябрь, 2016 - 06:42) следующее: …А то что-то засилье какое-то рекламой Мауи… Всё есть и в Кубунту с неоном, что в прочем идентично т.к. репы одни и те же…, а здесь способ как это сделать.
Установка KDE Plasma 5.8 в Ubuntu (редакция).
Открыть терминал и выполнить следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports sudo apt-get update sudo apt-get dist-upgradesudo apt-get install kubuntu-desktopВо время процесса установки Вы должны настроить менеджер входа в систему. Выберите менеджер входа в систему LightDM и нажмите кнопку ОК.
После того, как процесс установки завершён и KDE Plasma установлен, выход из системы и выберите Plasma Desktop для входа. Используйте регулярное имя пользователя и пароль для входа.

Заготовка системы в виде Xubuntu-xenial-32-test с минимальным набором (по моему выбору) программ была в Виртуалбоксе уже установлена. Туда и решил добавить дополнительное рабочее окружение KDE Plasma.
Всё прошло без осложнений и Plasma установилась (как оказалось в версии 5.6.5). Дело и том, что на момент установки (10-е декабря) пакетов версии 5.8.4 в репозитории еще не было (датируются 16-м декабря), сейчас всё в порядке, можно обновиться и чтобы не получить ошибку (что-то конфликтует), следует вводить «sudo apt-get dist-upgrade». Установленную систему почистил от лишнего (привнесённого) и кеша. Нужно только смотреть, чтобы не удалить и «Плазму», так что через «Синаптик».
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 22:58:31 от vita »