Автор Тема: Тачпад - сенсорное устройство ввода  (Прочитано 14500 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
А есть ли программа для автоматического отключения тачпада при подключении мыши? Или хотя бы его полного отключения
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #1 : 22 Января 2017, 16:25:16 »
В менеджере пакетов Synaptic по умолчанию установлен пакет xserver-xorg-input-synaptics - драйвер сенсорной панели Synaptics для сервера X.Org.
Посмотрите, что будет после его удаления.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #2 : 22 Января 2017, 16:38:40 »
А есть ли программа для автоматического отключения тачпада при подключении мыши? Или хотя бы его полного отключения
Я знаю людей, которые принципиально боятся тачпада. Уже не первый год они пользуются ноутбуком, но везде с собой носят мышь.
С другой стороны, такой тачпад подключается именно как мышь и намного удобнее встроенных в ноутбуки. Но трекбол круче.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #3 : 23 Января 2017, 06:32:47 »
ух, не знаю, какой системой Вы пользуетесь.
В Matuntu пункт меню Параметры-> Мышь во вкладке Манипулятор Тачпэд можно временно отключить устройство

« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 21:39:20 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #4 : 23 Января 2017, 11:29:46 »
В Matuntu пункт меню Параметры-> Мышь во вкладке Манипулятор Тачпэд можно временно отключить устройство
Насколько я понимаю, в стартовом посте высказано пожелание, чтобы тачпад отключался автоматически при втыкании мыши. Насколько я знаю, такое есть только в KDE. И, как ни странно, там это действительно работает.
Во всех остальных средах максимум автоматики - отключение тачпада при наборе текста.
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #5 : 24 Января 2017, 23:36:21 »
спасибо за советы.
А я то думаю - ведь оно было! Только забыл, что в кде. А донимает именно во время набора, но полумеры не впечатляют - отключить, так отключить. Но еще подсказали, что можно в диспетчере настроек отключить. Сделал. Очень доволен
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #6 : 08 Февраля 2017, 23:33:07 »
Редактор Dconf - великая сила, в т.ч. и для настроек тачпеда, особенно в 17.04.
Но пути к переменным должны распространяться и на другие версии Ubuntu, хотя вариантов настроек может быть и другое количество.
Если надо что-то настроить, первым делом надо смотреть Dconf Editor.
На снимке схема: org/mate/desktop/peripherals/touchpad/disable-while-typing
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 16:35:54 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #7 : 31 Мая 2017, 09:02:49 »
Полезная информация содержится в этой статье на wiki.archlinux.org о расширенной поддержке сенсорных (мультитач и жест) функций сенсорных панелей и сенсорных экранов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #8 : 18 Марта 2021, 21:58:36 »
Последнее время в Matuntu настраиваю сенсорный манипулятор с такими параметрами


В "ванильной" Ubuntu аналогичные настройки, на мой взгляд, гораздо скромнее

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #9 : 20 Марта 2021, 13:00:33 »
Посмотрел интереса ради дневную сборку Ubuntu 21.04. Как и прежде в ней на моём ноутбуке на тачпаде не поддерживается эмуляция правой клавиши мыши, хотя в Mate с тем же ядром 5.11.0-11 всё нормально. Странно это  :o

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #10 : 17 Мая 2021, 15:05:56 »
Пришла в выводу, что более удобная настройка сенсорного устройства представлена в Ubuntu Mate

Горизонтальную прокрутку лучше совсем не включать.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #11 : 18 Августа 2021, 19:48:21 »
А есть ли программа для автоматического отключения тачпада при подключении мыши? Или хотя бы его полного отключения
Оказывается, этот вопрос до сих пор актуален, поскольку неделю назад на сайте компизомании была опубликована статья Как отключить Сенсорную панель (Touchpad/Тачпад) во время набора текста и когда подключена мышка в Ноутбуке - GNOME.
Решила проверить в Matuntu-I на панели Mate альтернативный гному функционал Touchpad Indicator. Добавила репозиторий ppa:atareao/atareao:
sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareao -y sudo apt install touchpad-indicatorПриложение по включению/выключению тачпада появилось в стандартных приложениях и после запуска интегрировалось в свёрнутом виде в системном трее (при выключении тачпада меняется цвет значка)

В контекстном меню индикатора имеется множество настроек

На нетбуке Acer Aspire One D257 индикатор по включению/отключению тачпада с панели Mate работает!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #12 : 06 Июня 2022, 13:36:10 »
На сайте ArchWiki размещён перевод статьи Touchpad Synaptics, в которой описывается установка и настройка Synaptics input driver для тачпадов Synaptics (и ALPS), установленных на многих ноутбуках.
Замечено, что
Цитата: из статьи
Важно: xf86-input-synaptics больше не обновляется активно. По возможности используйте libinput. Впрочем, есть причины, по котором xf86-input-synaptics всё ещё может быть более предпочтителен

В случае возникновения проблем при работе с некоторыми тачпадами, например, фирмы Elantech, в дистрибутивах с установленным Synaptics input driver, на форуме linux.org.ru рекомендуется удалить из системы пакет xserver-xorg-input-synaptics, оставив для ввода приоритетным для тачпада libinput. В последних версиях Ubuntu Mate отказались от применения драйвера Synaptics.

Получить информацию об используемом в компьютере тачпаде можно командой: xinput list
С тачпадом фирмы Elantech на нетбуке Acer Aspire One D257 выявлена проблема со смещением рабочей области влево. В сборке на основе Ubuntu 18.04 Matuntu-B32-12-21 по умолчанию не установлен пакет xserver-xorg-input-synaptics. Проверила работу тачпада путём установки ядра 4.15.0-175 взамен умолчального пятого, область работы на тачпаде восстановилась. Значит в новых версиях дистрибутивов Ubuntu из модулей ядра может быть исключена поддержка устаревшего оборудования.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #13 : 10 Июня 2022, 22:02:28 »
Как правило, я задаю дикие, но актуальные вопросы. Линукс движется вперед, новые вопросы решаются, возвращаются старые проблемы. Со временем всё устаканится.
А я решил вопрос просто - подключил усб клавиатуру. Но тому, кто предложил тачпад в таком месте разместить спасибо не скажу. Место тачпаду между клавиатурой и экраном
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Тачпад - сенсорное устройство ввода
« Ответ #14 : 11 Июня 2022, 11:19:23 »
В начале освоения тачпада на ноутбуке тоже было как-то некомфортно. Теперь же по-другому и не представляю. Зачем "обременять" питание мобильного девайса подключением внешних USB устройств, которые для него заранее предусмотрены и встроены :o
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!