Автор Тема: Android  (Прочитано 42909 раз)

Olej

  • Гость
Android
« : 25 Февраля 2017, 13:58:11 »
В основных частях ... да и в деталях тоже, все технические вопросы относительно Linux уже а). обсуждены, б). хорошо описаны в Интернет (можно найти всё) и в). понятны и известны.
А ковыряние с пересборками всё новых и новых дистрибутивов + обсуждения их на разных ресурсах-форумах - это, скорее всего, ... "цацки-пецки" - занятия от нечем занятся.
Поэтому и Linux форумы (все!) скудеют: и по посещаемости и по актуальности и по уровню компетентности.

Самым интересным из всех дистрибутивов Linux становится ... Android. :D
Но всё новое, реально происходящее в мире Android OS жутко зашумлено рыночно-базарной трескотнёй по типу: "XXX выпустила новый потрясающий смартфон ... зелёного цвета" ;). Такого среди "новостей" Android - 99%. Напротив, как раз о существенных изменениях в OS от версии к версии (которые растут как грибы) Google старается умалчивать.

Вот на Androib, мне кажется, нужно бы обратить внимание.


Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Android
« Ответ #1 : 25 Февраля 2017, 14:19:47 »
Зря Вы это написали... ;)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Android
« Ответ #2 : 25 Февраля 2017, 14:25:20 »
Один товарищ поделился опытом установки системы, основанной на анддроиде. Руководствовался этой статьёй  Установка Remix OS 3.0 рядом с Linux. Попробуйте и поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Olej

  • Гость
Re: Android
« Ответ #3 : 25 Февраля 2017, 14:32:16 »
Зря Вы это написали... ;)
Зря для кого? Для вас? :-X

Olej

  • Гость
Re: Android
« Ответ #4 : 25 Февраля 2017, 14:49:38 »
Один товарищ поделился опытом установки системы, основанной на анддроиде. Руководствовался этой статьёй  Установка Remix OS 3.0 рядом с Linux. Попробуйте и поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Зачем ... "попробовать"? ;)
Я за Remix OS ... присматриваю с момента егё появления. Но глупость это.
Цитировать
Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печь сапожник.
Android - не для стационарных аппаратов.
Точно так же, как традиционные Linux-дистрибутивы - не для мобильных гаджетов (см. неудачную попытку Ubuntu).

Куда интереснее:
- Android относительно последних версий: 4.4, 5.1, 6.0, 7.0 ... на реальных железках ... да и на эмуляторах SDK тоже
- то, как преломляются Linux полномочия-разрешения в этих последних версиях, использование Selinux в самых последних Android
- работа с Android-инструментарием, Android SDK: Linux-ядро, сборка, прошивки, busybox shell ...
- много больше, чем в стационарном оборудовании, каналов/интерфейсов взаимодействия: USB, MTP, Wi‑Fi, Bluetooth, NFC, GSM / WCDMA / CDMA / LTE ... (могу предположить, что многие из читающих даже не слышали названий части из этих стандартов - из-за зашоренности на стационарном оборудовании)

И всё это - тот же неизменный Linux, только в скрытой от конечного пользователя форме.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Android
« Ответ #5 : 25 Февраля 2017, 20:31:07 »
Не проще ли в Linux установить приложения Android? На эту тему вот такая ховтина есть КАК УСТАНОВИТЬ ANDROID ПРИЛОЖЕНИЯ В UBUNTU С ПОМОЩЬЮ ARCHON.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Android
« Ответ #6 : 26 Февраля 2017, 01:06:44 »
(могу предположить, что многие из читающих даже не слышали названий части из этих стандартов - из-за зашоренности на стационарном оборудовании)
Давным-давно мне казалось, что в UNIX'ах и Linux'ах всё интересно, и всё хорошо бы знать.
А потом неожиданно обнаружил, что если я чего-то не знаю - то с вероятностью 99% мне это не нужно.
Ну не нужен мне этот ваш андроид, что поделать.
И даже платонически не интересен.
И всё это - тот же неизменный Linux, только в скрытой от конечного пользователя форме.
В том числе и поэтому. Ибо в скрытой форме есть пара более иных операционок :)
(см. неудачную попытку Ubuntu)
Это не показатель. Потому что на самом деле никакой попытки не было. Была эмуляция оной -  попытка продать убогое железо по цене всамделишнего в расчёте на энтуазизм миллионов. А уж какая там была система - абсолютно не имело значения.
Оказалось, что с энтуазистами нынче напряг. А там и крыздец подоспел :)
PS Я как-то Василия Алексеенко, действительно энтузиаста Ubuntu и всех устройств с ним, спросил: а Вы бы такой девайс своей дочке, жене или любовнице посоветовали бы? Не ответил :)
За прекрасных дам!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Android
« Ответ #7 : 26 Февраля 2017, 09:41:44 »
А что не так с Ubuntu Phone? Я таки планирую приобрести, когда они полностью перелезут на Snap. Вот тут немного об этом.
Выбор девайсов, конечно, хотелось бы побольше, но и запросы мои весьма скромны. Я чего то не знаю?

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Android
« Ответ #8 : 26 Февраля 2017, 10:15:25 »
А что не так с Ubuntu Phone?
На мой взгляд, "не то" одно: цена, никак не оправданная железом.
За прекрасных дам!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Android
« Ответ #9 : 26 Февраля 2017, 11:39:01 »
На мой взгляд, "не то" одно: цена, никак не оправданная железом.
Это же не про ОС?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Android
« Ответ #10 : 26 Февраля 2017, 12:04:46 »
Автор темы хотел обратить внимание на Android (Андро́ид) — операционную систему для смартфонов, интернет-планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров и других устройств. В 2015 году появилась поддержка автомобильных развлекательных систем и бытовых роботов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Android
« Ответ #11 : 26 Февраля 2017, 12:31:38 »
На мой взгляд, "не то" одно: цена, никак не оправданная железом.
Это же не про ОС?
Нет. Но (почти) единственный способ её заполучить - это купить какое-то устройство одной из двух фирм. Обе -  с одинаковой политикой в их отношении. И для той, и для другой - это побочное занятие, в том числе и для сбыта неликвидной комплектухи.
Нет, можно конечно, установить Ubuntu Phone на Nexus'ы, ещё на что-то, в сети материалов полно.
Вот только кому это нужно?
Ну и сам принцип, мне кажется, порочен. Это типа как ставить двигун от "Катерпиллера" на городскую малолитражку.
Принцип андроида, кстати, тот же, только труба пониже и дым пожиже, движок от "Беларуси" - на мопед.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Android
« Ответ #12 : 26 Февраля 2017, 13:05:48 »
Автор темы хотел обратить внимание на Android (Андро́ид) — операционную систему для...
... а также всего, что потребуется впредь (с) резиновый полыхаев (Олег, это ни в коем случае не в Ваш адрес, просто аллюзия)
Таня, неужто Вы думаете, что я этого не  понимаю?
Понимаю. Но  ведь всему этому посвящено (Олег, Вы меня уж извините) бессчётное количество ресурсов.
А этот форум интересен другим. Тем, что тут рассказывают о традиционном сексе применении персоналок. И не просто рассказывают, а делятся впечатлениями о результатах...
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Re: Android
« Ответ #13 : 26 Февраля 2017, 14:29:09 »
А что не так с Ubuntu Phone?
Обречён и мёртв.
А так всё путём... ;)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 14:43:48 от Olej »

Olej

  • Гость
Re: Android
« Ответ #14 : 26 Февраля 2017, 14:43:03 »
Понимаю. Но  ведь всему этому посвящено (Олег, Вы меня уж извините) бессчётное количество ресурсов.
И это неправда ;D
Относительно Android есть миллион ресурсов (модно). Из которых:
- 79% рекламируют, пытаются врулить и обсуждают-описывают новую модель гаджета ... "потому что он красный" :o - этих произодители кормят
- 10% выкладывают (списком, оптом) прикладные приложения под Android, которые и так элементарно можно скачать с PlayMarket без нужды во всяких левых ресурсах ... эти норовят на рекламе и баннерах копейку отбить
- ещё 10% учат писать приложения под Android ... мечтают с учеников своё поиметь

И только оставшийся 1%, которых и найти непросто, пытаются сумбурно, бессвязно, невнятно, по догадкам и безграмотно обсуждать то ... чего по Android как-раз практически нигде квалифицировано так и нет:
- как оно устроено ... как Linux отображается на Android
- инструменты работы с Android (а не пальцем елозить по экрану) - SDK, adb, и т.д.:
- новые протоколы коммуникаций, которые традиционному Linux и не снились: GPS, MTP, NFC ... да и WCDMA с LTE .