Автор Тема: Pinta - растровый редактор без излишеств.  (Прочитано 9258 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Раз пошла такая пьянка, а именно обсуждение легких растровых редакторов, например, mtPaint, собрался и сочинил давно задуманную заметку про редактор Pinta. Для меня он стал полной заменой GIMP'а.
А как выдастся случай проверить его работу с графическим планшетом - чем чёрт ни шутит, вдруг он заменит и Krita для тех, кто жить не может без нажимочувствительного пера :)
И дело не в том, что Pinta - лёгкая, ресурсоёмкость её даже и не глядел.
А втом, что в нём всё делается легко и интуитивно понятно. А  не пробираясь сквозь джунгли интерфейса, как в GIMP'е. Да и в Krita тоже...
PS скриншоты он тоже умеет - и без всяких команд, штатно, через меню. Правда, тоже только всего экрана - зато резать их можно самым причудливым образом, и при этом очень просто.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #1 : 16 Марта 2017, 09:18:26 »
Алексей! Спасибо за подробнейший обзор редактора Pinta.
Стабильный репозиторий ppa:pinta-maintainers/pinta-stable завершился в 2015 году поддержкой Ubuntu 14.10, а дневные сборки репозиторием ppa:pinta-maintainers/pinta-daily для 16.10. Поэтому для знакомства с программой в 17.04 (zesty) скачала и установила пакет версии 1.7 для yakkety

Последняя версия редактора интересна тем, что в меню Надстройки во вкладке Галерея добавилось много различных дополнений.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 23:07:17 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Olej

  • Гость
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #2 : 16 Марта 2017, 11:37:14 »
собрался и сочинил давно задуманную заметку про редактор Pinta.
Очень любопытно! ;)
Но ... ссылка не открывается, ресурс лежит... :-\

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #3 : 16 Марта 2017, 11:40:50 »
Очень любопытно! ;)
Но ... ссылка не открывается, ресурс лежит... :-\
Это у Вас "лежит" ;), а я только что смотрел.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #4 : 16 Марта 2017, 11:46:25 »
Последняя версия редактора интересна тем, что в меню Надстройки во вкладке Галерея добавилось много различных дополнений
Ух ты! А у меня в 1.6 там пусто от слова вообще.
Спасибо за наводку, пошёл ставить дневную сборку.
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #5 : 16 Марта 2017, 11:49:53 »
скачала и установила пакет версии 1.7
Хорошей новостью есть то, что этот редактор присутствует прямо в репозиториях распространённых дистрибутивов - на него майнтейнеры дистрибутивов обратили внимание:
[olej@dell 5.3.1]$ dnf list pinta
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 9 days, 23:41:52 назад, Mon Mar  6 10:13:50 2017.
Доступные пакеты
pinta.x86_64                                                 1.6-4.fc23                                                  fedora
Это не самая последняя версия, "из печки", но для использования вполне достаточная.

Olej

  • Гость
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #6 : 16 Марта 2017, 13:35:39 »
Очень любопытно! ;)
Но ... ссылка не открывается, ресурс лежит... :-\
Это у Вас "лежит" ;), а я только что смотрел.
В 11:41 и у меня "смотрел" ... тут большого ума не надо :-X
А вот в 11:37 - "лежит".

Вот сейчас, 12:34, ссылка снова крутится до бесконечности ... при том, что 20-30 вкладок у меня открыто, и все нормально. >:(
P.S.
Цитировать
Время ожидания соединения истекло

P.P.S. В конечном итоге выяснилось: 2-3 минуты не читается, потом читается ... через некоторое время снова 2-3 минуты не читается ... и так по кругу.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 14:10:58 от Olej »

Olej

  • Гость
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #7 : 16 Марта 2017, 13:45:06 »
И дело не в том, что Pinta - лёгкая, ресурсоёмкость её даже и не глядел.
По впечатлениям - во всём приятный редактор.

По поводу ресурсоёмкости (для полноты картины):
- какой-то ощутимой нагрузки при выполнении я не обнаружил ... даже (пока) определить не смог
- а при установке - потянет за собой (потребует) установку технологии Mono (C#), 9 пакетов, 77Mb
- последнее автоматом обеспечивает высокую переносимость между операционными системами.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 14:07:56 от Olej »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Pinta - растровый редактор без излишеств.
« Ответ #8 : 05 Января 2023, 20:23:26 »
Начиная с Ubuntu 22.04 приложение можно установить из официального репозитория Ubuntu (пока доступна версия 1.6)


Из новости OpenNET следует, что состоялся выпуск графического редактора Pinta 2.1,
Цитата: OpenNET
Бинарные сборки подготовлены для Linux (Flatpak, Snap), macOS и Windows.

В новом выпуске:
  • Пиктограммы заменены на символьные SVG-изображения, более подходящие для использования с тёмными темами оформления и экранами с высокой плотностью пикселей.
  • В инструмент для работы с градиентами добавлен режим прозрачности.
  • Упрощена работа с метками перемещения выделения и точками управления формой при использовании увеличенных или мелких изображений.
  • В окружениях на базе протокола Wayland функциональность создания скриншотов переведена на XDG-портал screenshot.
  • Повышена производительность отрисовки холста.
  • Добавлена возможность загрузки файлов из виртуальных файловых систем, таких как Google Drive.
  • Улучшена поддержка файлов в формате ".ora".
  • На платформах Linux и macOS в диалоге открытия файлов обеспечена проверка MIME-типов, что позволяет отображать в списке файлы с изображениями, имеющие неизвестные расширения.
  • Добавлена поддержка формата WebP.
  • Программа переведена на использование фреймворка .NET 7 (поддержка сборки с .NET 6 сохранена).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!