Автор Тема: NuTyX: система на базе LFS с инсталлятором, пакетами и портами  (Прочитано 36937 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Огорчённые развитием событий вокруг Ubuntu и Unity, мы с котом Manual'ом решили поглядеть на дистрибутив NuTyX. И из этого получилось вот что:
NuTyX: «нулевой» Linux с пакетами и портами
Это первый очерк из цикла - вводный, в нём говорится, что такое NuTyX и с чем его едят.
Следующий будет посвящён установке базовой системы.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
... что такое NuTyX и с чем его едят.
Приветствую, Алексей!
Хорошо, что Вы решили разобраться с этой темой. Система оригинальная и лёгкая, а вот информации о ней на русском крайне мало.
Цитата: ...Образ нужной архитектуры (для нас — x86_64) следует либо «сболванить», либо, что более актуально, записать на флешку или SD-карту...
У меня вышел «облом» по обоим вариантам.
ISO-образ настроенной системы по инструкции с офф-сайта создать не удалось, а записанная на флешку dd-командой (равно как и Clonezilla) система - не запускается.
Жду Ваших результатов. :)

Упражнялся с NuTyX_i686-8.2.1 (х32)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2017, 10:03:41 от viktor_ja »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Сайт разработчиков хорошо представляет дистрибутив во всех ракурсах. В том числе организован англоязычный форум.
 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Ага, Виктор, в ближайшие дни будет.
Таня, документация на сайте отличная. Но в ней не затронуты многие моменты, важные для нас. В частности, локально-зависимые.
А вообще, занятие оказалось преувлекательное, даже не ожидал.С приключениями.
Например, впервые за не помню уже сколько лет мне не удалось настроить раскладки/переключатели средствами DE, да не одного, а сразу двух - и MATE, и Xfce, пришлось напрямую к setxkbmap обращаться.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
NuTyX: установка базовой системы.
Следующим пунктом нашей программы будет рассказ про установку дополнительных пакетов.
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
NuTyX: установка базовой системы.
Базовая система потребляет всего порядка 27Mb памяти.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Базовая система потребляет всего порядка 27Mb памяти.
Ага. Я стандартно делаю виртуалки с 4 ГБ памяти - это даже и незаметно.
Хотя в базовой системе нет неожиданных вещей. Например, awk'а
Ну на то он и Linux, по сусекам скребёный - тому, кто знает, зачем ему это нужно, установить gawk трудов не много :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Спасибо за полезную  и интересную информацию, Алексей.
В сборке Matuntu-Z64-M118 на базовой основе Ubuntu 17.04 с Mate 1.18.0 тоже предпочла вместо Firefox включить Chromium и не по причине отсутствия у первого русской локали в NuTyX. Мне он показался более привлекательным и даже тем, что не использует Flashplugin для воспроизведения с помощью Adobe Flash Player мультимедиа и другого динамического онлайн-контента.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
не использует Flashplugin для воспроизведения с помощью Adobe Flash Player мультимедиа
Ну как это, не использует, использует, конечно, но другой.
Этих плееров два, один со старым NPAPI, другой с новым PPAPI. Chromium не использует 1-й, но использует 2-й.
На волне заявлений о том, что NPAPI вариант не будет развиваться, даже отдельная "прокладка" для трансляции нового API в старое была придумана -- FreshPlayerPlugin.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 16:20:53 от bormant »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
ISO-образ настроенной системы по инструкции с офф-сайта создать не удалось
Пока не пробовал - хочу сначала с системой портов разобраться. Потому как Cinnamon придётся собирать самому, в их репозитории нету, а без неё нам с котом Manualэом не жисть :)
записанная на флешку dd-командой (равно как и Clonezilla) система - не запускается.
А вот это - попробовал: записал ихний изошник командой
sudo cp NuTyX_x86_64-9.0.iso /dev/sdeЗагружается нормально, в шелл выйти можно, ну и там чуток поработать - подмонтировать винт и тд.
На  вссамделишнее железо пока не устанавливал по вышеозвученной причине.
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
не использует Flashplugin для воспроизведения с помощью Adobe Flash Player мультимедиа
Ну как это, не использует, использует, конечно, но другой.
Этих плееров два, один со старым NPAPI, другой с новым PPAPI. Chromium не использует 1-й, но использует 2-й.
На волне заявлений о том, что NPAPI вариант не будет развиваться, даже отдельная "прокладка" для трансляции нового API в старое была придумана -- FreshPlayerPlugin.
С этими заявлениями Adobe понаделали в своё время много путаницы ... и потом стало непонятно где эти PPAPI и NPAPI брать.
И потерялись URL.
Вот здесь можно глянуть подробнее и с URL для download:  Flash в браузерах - всё у них там лежит, только по каким-то странным URL.
 

Olej

  • Гость
Я стандартно делаю виртуалки с 4 ГБ памяти - это даже и незаметно.
1. Установки дополнительных пакетов, которые вы описываете в 3-й части - все уместились именно в этот объём RAM VM ?
2. И на какой объём HDD это установилось?

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 19:32:30 от Olej »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Я стандартно делаю виртуалки с 4 ГБ памяти - это даже и незаметно.
1. Установки дополнительных пакетов, которые вы описываете в 3-й части - все уместились именно в этот объём RAM VM ?
Конечно. 4 ГБ - это равно памяти моего ноута, которого и не на такое хватает :)
2. И на какой объём HDD это установилось?
С MATE И Xfce - меньше двух ГБ, KDE оставил без extra - 2,6 ГБ.
Тут, как в Slackware, только жёсткие зависимости, никаких suggest и recommendes.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Вот, самая развлекуха, давно с таким не сталкивался: NuTyX: борьба за кириллицу
За прекрасных дам!