Автор Тема: NuTyX: система на базе LFS с инсталлятором, пакетами и портами  (Прочитано 36902 раз)

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Проблема...
Нет никакой проблемы. В оригинале было:
Цитировать
... попытка подключить к ним образ с гостевыми дополнениями не возывале эффекта от слова вообще. Образ этот не только не смонтировался автоматически, но даже не опознался системой как устройство.
Ответ дан именно на это утверждение: 1) образ подключен, 2) опознан, 3) смонтирован -- всё штатно.

Все остальные манипуляции, последовавшие за монтированием образа гостевых дополнений и упомянутые вами выше -- вполне стандартны по сути, хотя и могут отличаться по конкретному синтаксису (названия инструментов, действий, пакетов и т.п.)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
диск с дополнениями пришлось подключать буквально через задницу
Несогласный я... (q)
Сергей, Вы какой DE устанавливали? Не KDE ли?
Это важно - потому как сюжет опять таки детективный, как и с переключением раскладок :)
За прекрасных дам!

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Алексей,
в консольке по кнопкам постучал, ничего экстраординарного не заметил. Установлено было xfce4, xfce4-extra, но не запущено.
Виртуальный /dev/sr0 по команде из меню образ VBoxGuestAdditions.iso в качестве носителя принял, mount его смонтировал.

Вот сейчас специально из графики:
меню ВМ: Устройства - Оптические диски - Изъять диск из привода
меню ВМ: Устройства - Подключить образ диска Дополнений гостевой ОС...
Запускаю Thunar, вижу в DEVICES серым VBOXADDITIONS..., ЛКМ по нему, получаю запрос аутентификации, ввожу пароль, получаю содержимое.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Виртуальный /dev/sr0 по команде из меню образ VBoxGuestAdditions.iso в качестве носителя принял, mount его смонтировал.
По пункту Подключить...?
Ну а у меня не принял, ни в Xfce, ни в MATE. В KDE -принял, можно было монтировать.
А в двух первых случаях - как было no medium found, так и осталось. До тех пор, пока заранее через настройки не подключил VBoxGuestAdditions.iso.
А вот в KDE даже панелька выскакивает с предложением открыть в файловом менеджере.
За прекрасных дам!

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
не принял, ни в Xfce, ни в MATE. В KDE -принял, можно было монтировать.
А не могло получиться так, что в это время образ был подключен как раз к той самой машинке с KDE (правда в этом случае VB должен был диаложек с соответствующей ошибкой выдать)?

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
не принял, ни в Xfce, ни в MATE. В KDE -принял, можно было монтировать.
А не могло получиться так, что в это время образ был подключен как раз к той самой машинке с KDE (правда в этом случае VB должен был диаложек с соответствующей ошибкой выдать)?
Нет, все действия с KDE я вообще делал после того, как чего-то не получалось с первыми двумя десктопами.
Это у меня был как бы чистый резервный вариант.
Всё как и с переключением раскладок: в MATE и Xfce (тоже, кстати, всё последовательно, а не одновременно) не сработало, в KDE - сработало :)
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Русский там присутствует, а вот его отображение - нет.
Похоже, просто не установлены шрифты с кириллицей. Или вообще нет ttf-шрифтов?
В интерфейсе pcf-шрифты кушаются (хотя вкус специфический), а вот кушаются ли они браузером?
Похоже что не "кушаются". Экономии ради, видимо так устроен пакет. То же самое наблюдается и с "Лисой".
Решил попробовать что-нибудь проще, выбор - есть:

Остановился на dillo, вот что получилось:


Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Похоже что не "кушаются".
Виктор, всё верно. Я установил dejavu-ttf - и у меня русские ббуквы в FF и в Cromium'е нормально показываются - даже притом, что в первом интерфейс не русский.
Решил попробовать что-нибудь проще, выбор - есть:
...
Остановился на dillo, вот что получилось:
А получилось то, что у Вас действительно ни одного ttf-шрфта нету. А с pcf-шрифтами всё равно жить невозможно, гляньте на XTerm - это вообще ужос.
Так что просто надо шрифтов доставить - там ест, кроме Dejavu, Liberation, Libertine и ещё что-то.
Ну напрямую копировать нужные в /usr/share/fonts тоже не запрещается.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую и спасибо Алексей! С dejavu-ttf гораздо интересней. :)
 

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Управление пакетами в NuTyx:
Введение
Разновидности метапакетов
Уровень псевдонимов
И заодно - NuTyX и Vivaldi, можно попробовать и для установки других парограмм без исходников и в неподходящем формате пакетов.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Решение по установке Vivaldi оригинальным способом восхитило. Возьму на заметку. Спасибо, Алексей!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Решение по установке Vivaldi оригинальным способом восхитило. Возьму на заметку. Спасибо, Алексей!
Не за что, Таня. Случай достаточно простой оказался - всего один пакет пришлось доустановить.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую уважаемые Форумчане и с Новым Годом!
Команда Thierry Nuttens-а (Tnut) встретила новый год выпуском NuTyX_x86_64-10.0-rc1.
Размер ISO-образа - 998 МБ.
Образ содержит полноценную систему с рабочим окружением MATE 1.18.2 и способен загружаться в Live-режиме.
Подробности здесь.
]
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 22:39:17 от vita »