Автор Тема: Stacer - утилита для мониторинга и оптимизации системы  (Прочитано 15568 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Stacer — специализированная Electron (Node.js) GTK графическая утилита для мониторинга и оптимизации дистрибутивов Debian GNU/Linux, Ubuntu Linux и их модификаций.
Простое и интуитивно понятное приложение, предоставляющее доступ к наиболее востребованным инструментам для оптимизации системы.
Первая версия представлена на GitHub 6 ноября 2016 года.
Последняя версия 1.0.6 выпущена 3 апреля 2017 года.
Устанавливается из пакета - страница загрузки. По умолчанию пункт запуска  появляется в меню Приложения->Стандартные.
               
                             Возможности Stacer:
  • В первой (Dashboard) вкладке отображается общая информация о системе, о загрузке процессора, оперативной памяти, жёсткого диска и статистику сетевой активности в режиме реального времени.
  • Во второй (System Cleaner) имеется возможность очистки системы.
  • В третьей (Startup Apps) - отключить/включить/добавить запускаемые приложения.
  • В четвёртой (Services) - можно управлять сервисами (фоновыми службами).
  • В пятой (Unistaller) - с правами администратора можно удалить ненужные пакеты.
  • В шестой (Resources) - отображается расход ресурсов как в системном мониторе.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 15:52:42 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Сегодня выпущен релиз Stacer v1.0.7 с новым интерфейсом и расширенными функциями
                               
                                      Особенности новой версии:
  • утилита разработана только для применения в дистрибутивах 64-битной архитектуры;
  • панель меню переместилась влево;
  • добавлена вкладка Processes;
  • добавлена вкладка Applications Settings, в которой есть выбор языка (русского нет) и темы оформления (Dark или Light).

P.s.: для 32-битной архитектуры осталась доступной только предыдущая версия Stacer v1.0.6.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 15:53:44 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Выпущена новая версия Stacer 1.0.8 с обновлённым интерфейсом.
Подобные инструменты, конечно, есть в составе любого окружения, но в данной программе они собраны воедино, что некоторым пользователям может показаться более удобным и правильным.
Установил в 17.04 (Matuntu-Z64).

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Уже не первый раз утилита выручает возможностью закрытия процесса, который вешает систему. Поверх зависшего приложения запускаю по Alt+F2 Stacer, выбираю вкладку со значком , нахожу строку с именем зависшего процесса и внизу нажимаю клавишу End Process. Мгновенно приложение закрывается и система "оживает"  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Благодаря информации уважаемого sdv2015, за что ему огромное спасибо, стало известно о выпуске пакета новой версии Stacer 1.0.9-1, размещённого на гитхабе 12 дней назад.
В новой версии появилась возможность русификации утилиты

В связи с появлением в вертикальном меню нового пункта Gnome Settings очевидно, что Stacer ориентирован на применение в официальной Ubuntu c Gnome Shell. Но остальные пункты вполне подходят и для других окружений.
Также особенностями новой версии стали: сворачивание в системный трей, включение в автозапуск.
Рекомендуется "чистая" установка скачанного пакета, т.е. выполнить полное удаление предыдущей версии: sudo apt purge stacer
В связи с неработоспособностью менеджера пакетов GDebi установить утилиту можно из терминала, открытого в каталоге с пакетом, командой: sudo dpkg -i stacer_1.0.9_amd64.debЗапуск утилиты переместился из системных в стандартные приложения.
Установка новой версии Stacer проверена в Matuntu-B64-M120.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 12:49:43 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Чтобы не загромождать систему, можно запускать утилиту Stacer v1.0.9 из пакета Stacer-x86_64.AppImage. Выполняет все заложенные функции без установки. Сохраняет настройки при последующем запуске.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Попробовал установить в Matuntu-B64 последнюю версию Stacer 1.0.9 поверх 1.0.7 и оказалось, что пакет ставится, но не запускается.
Решил проблему полным удалением Stacer с зачисткой его кэша и конфига. Только после этого установка новой версии и нормальная работа программы гарантирована.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Чтобы не загромождать систему, можно запускать утилиту Stacer v1.0.9 из пакета Stacer-x86_64.AppImage. Выполняет все заложенные функции без установки. Сохраняет настройки при последующем запуске.
Скачал, при первом запуске согласился с предложением сделать файл исполнимым. Поглядел - утилита приятная. И полезная - обнаружил у себя несколько ненужных сервисов. Поизучаю - и приму на вооружение.
Таня, Игорь - спасибо за наводку!
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Сочинил маленькую заметку по теме.
Никаких откровений там нет, поэтому просто процитирую вывод, который для себя сделал:
Цитировать
... на самом деле в Stacer’е именно работа со стартовыми сервисами и оказывается востребованной. Но этим грязным делом занимаешься далеко не каждый день, а все прочие охваченные программой задачи я привык делать другими средствами, которые проще, быстрее, а главное — привычней.

В то же время альтернативы Stacer’у по части управления сервисами я не знаю, и потому совсем отказываться от него неразумно. Так что это ещё один случай, когда самодостаточные образы AppImage оказываются востребованными. Так что не быть Stacer’у в Cintu, место его — в домашнем каталоге пользователя, откуда он легко может быть вызван при необходимости.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Сочинил маленькую заметку по теме.
Алексей, спасибо за развёрнутый обзор утилиты. Если использовать утилиту нерегулярно, то запуск AppImage размером 31.5 MB вполне оправдан. Тем более, что после установки из DEB пакета будет занято около 80 MB дискового пространства.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Если использовать утилиту нерегулярно
Вот я и понял, что она мне нужна для расправы с левыми стартовым сервисами, которые ныне откуда-то сами берутся.
Но всё равно - я этим перед каждым завтраком не занимаюсь :)
запуск AppImage размером 31.5 MB вполне оправдан. Тем более, что после установки из DEB пакета будет занято около 80 MB дискового пространства.
Кроме всего прочего, глаза не мозолит нигде. Валяется себе тихонечко в ~/alv/apps, и не видно его, не слышно...
А раз в квартал понадобился - вспомнил, где лежит, запустил, вышел и забыл до следующего квартала.
Не, хорошая штука AppImage...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
По ссылке Алексея на домашнюю страницу разработчика оказалось, что для установки и получения новых версий утилиты Огужан Инан создал также репозиторий ppa:oguzhaninan/stacer для Ubuntu 16.04-18.04 и производных.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Репозиторй существует с февраля, только до сих пор пуст.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Репозиторй существует с февраля, только до сих пор пуст.
С 27 апреля в этом репозитории все пакеты на месте  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
пакеты на месте  :)
Ух ты! А я и не заметил :)
Спасибо!
Но всё равно, это тот редкий случай, когда оленя AppImage лючче :)
За прекрасных дам!