Автор Тема: Debian GNU/Linux 9.0 (Stretch)  (Прочитано 8446 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Debian GNU/Linux 9.0 (Stretch)
« : 20 Июня 2017, 15:31:41 »
Разбирался со «свежеиспечённым» Debian-9.0.0-i386  2017-06-17. Система несколько сыровата, но вполне «юзабельна».
Для установки системы на диск Виртуалбокс-а, чтоб не устанавливалось ничего лишнего, использовал ISO-образ debian-9.0.0-i386-netinst (375MБ). По завершении установки в «голом виде» и перезагрузки в текстовом режиме добавил: xorg; lxdm и pluma. Перезагрузился уже в графический режим (LXDE), добавил программ, минимально, «для нормальной жизни» и начал  разбираться.
Что выяснилось (шапочно):
- При установке можно не назначать пароль для суперпользователя, тогда запуск программ требующих административных привилегий осуществляется через sudo. Это срабатывает не для всех программ (gdebi, bleachbit as root, супертерминал) и приводит к необходимости запуска их через терминал (от: sudo su).
- Systemback (для jessie, другое пока отсутствует) срабатывает не корректно. ISO-образ создаётся, а установки с него – нет.  Образ может быть записан на флешку программой MultiBootUsb-7.5.0.
- Выручили пакеты от MX - систем ( http://ftp.cc.uoc.gr/mirrors/linux/mx/mx/repo/pool/main/m/ ).
Необходимо скачать свежие (последние) версии deb-пакетов: mx-installer; mx-snapshot; mx-viewer и сопутствующие им (по зависимостям, при установке). Следует также, перед началом установки deb-пакетов, выполнить обновление пакетной базы системы. Запуск новой установки системы с полученного ISO-образа производится через терминал по команде: sudo minstall.
- Отчёт inxi вновь установленной со снапшота и запущенной системы:


В остальном система ведёт себя вполне адекватно и устойчиво. За 5 лет допилят. С новым Вас релизом. :)