Автор Тема: Как починить меню выбора систем?  (Прочитано 13348 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Как починить меню выбора систем?
« : 18 Октября 2017, 05:23:40 »
Дернула меня нелегкая обновить одну из версий Рунту, да еще с подключенным доп. хардом. Как результат было перевернуто меню выбора систем, а Матунту 14, которой мы пользовались последнее время, загружается до черного экрана с белой полосой вверху (на месте панели). Мышка появляется на крайней правой границе экрана и бегает, но это все. /home на отдельном разделе. Может, это как то поможет? Хотелось бы восстановить ОС без переустановки.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #1 : 18 Октября 2017, 05:48:52 »
Восстановить порядок загрузки систем просто - переустановите GRUB для Matuntu вот таким примерно образом: http://alv.me/grub2-vosstanovlenie-zagruzchika/
Это можно сделать из однопользовательского режима. Или, как там написано, из Live-режима. Или просто из Runtu.
А вот что случилось с системой - дистанционно сказать трудно. Возможно, восстановление порядка загрузки вернёт всё взад волшебным образом :)
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #2 : 18 Октября 2017, 06:12:37 »
Дернула меня нелегкая обновить одну из версий Рунту, да еще с подключенным доп. хардом. Как результат было перевернуто меню выбора систем, а Матунту 14, которой мы пользовались последнее время, загружается до черного экрана с белой полосой вверху (на месте панели). Мышка появляется на крайней правой границе экрана и бегает, но это все. /home на отдельном разделе. Может, это как то поможет? Хотелось бы восстановить ОС без переустановки.
вот говорит Игорь (да простит он меня, если я ошибаюсь!) - не делай /home на отдельном разделе! - а я не слушаю и огребаюсь.
при переустановке системы в домашней папке остаются системные файлы от старой системы. И они, ИМХО, конфликтуюут с новой системой (сталкивался с таким)
Наверно, лучше иметь раздел для личных данных, а домашнюю оставлять для нужд системы и софта

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #3 : 18 Октября 2017, 17:17:19 »
ну а я не огребаюсь. Если на разных системах, как у меня, разные имена пользователей, то никаких проблем перемешивания не возникает, зато после переустановки той же версии не нужно ничего настраивать - все восстает из праха. Очень удобно.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #4 : 18 Октября 2017, 17:33:14 »
Если на разных системах, как у меня, разные имена пользователей, то никаких проблем перемешивания не возникает
Разные имена? Или всё-таки разные UID? Обычно первый создаваемый при инсталляции аккаунт имеет UID 1000. И назови его хоть Васей, хоть Петей, хоть Хо Ши Мином, он будет восприниматься системами как один человек, как Маркс с Энгельсом :)
Конечно, разнесение их настроек пот разным каталогам способствует сегрегации, но теоретически можно представить себе свякие странные ситуации...
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #5 : 18 Октября 2017, 17:51:59 »
Корни разных ОС у меня действительно находятся на разных разделах. За исключением щенка. Его можно на один раздел в неограниченном ассортименте затолкать. Он и устанавливается простым копированием, не то что Рунту, Матунту и иже. А домашняя папка называется так же, как имя пользователя. В ней вся музыка и настройки только одной какой-то системы (если не называть одинаково). Так что Матунту у меня обычно работает под ником vita. )))
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #6 : 18 Октября 2017, 18:00:27 »
У меня только один вопрос. Каким же это уровнем интеллекта надо обладать, чтобы при таком как у Вас опыте часто задавать глупые вопросы и вляпываться в ситуации, из которых даже начинающий линуксоид найдёт выход?

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #7 : 18 Октября 2017, 18:49:20 »
ответ простой - на всякого мудреца довольно простоты.
А я вообще не большой знаток системы, я тот самый хомячок, который линуксом пользуется как бабушка виндой. )))
Просто я чуть чуть в процессе понимаю и надеюсь найти ту самую кнопку - "зашибись" но не знаю в какой ОСи )))
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #8 : 19 Октября 2017, 05:04:41 »
У меня только один вопрос. Каким же это уровнем интеллекта надо обладать, чтобы при таком как у Вас опыте часто задавать глупые вопросы и вляпываться в ситуации, из которых даже начинающий линуксоид найдёт выход?
Это и в мой огорог камень? )))
метко бросил.
Я вляпываюсь на голом месте - обычно от безалаберности

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #9 : 19 Октября 2017, 05:10:28 »
Корни разных ОС у меня действительно находятся на разных разделах. За исключением щенка. Его можно на один раздел в неограниченном ассортименте затолкать. Он и устанавливается простым копированием, не то что Рунту, Матунту и иже. А домашняя папка называется так же, как имя пользователя. В ней вся музыка и настройки только одной какой-то системы (если не называть одинаково). Так что Матунту у меня обычно работает под ником vita. )))
проблема в том, что если систему переставить, имея ту же домашнюю папку, то какие то настройки могут подхватиться от старой системы, а какие то от новой - и компот получится.
Ну самый компот был давно, когда на только что вышедшую убунту с юнити я накатил второгном, уже не помню каким образом (мож Таня знает), и верхние панели вылезали кто кого поборет... но это другая история, но мне она напоминает эту борьбу настроек

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #10 : 19 Октября 2017, 09:02:12 »
Ну самый компот был давно, когда на только что вышедшую убунту с юнити я накатил второгном, уже не помню каким образом (мож Таня знает), и верхние панели вылезали кто кого поборет... но это другая история, но мне она напоминает эту борьбу настроек
Видимо к этому же могут привести новации нынешнего сопровождающего и разработчика Mate, который в выпуске релиза 17.10 хочет удивить широтой выбора настроек оформления внешнего вида. Но это коснётся только пользователей официального дистрибутива.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #11 : 19 Октября 2017, 13:11:59 »
так ведь я уже написал, что нельзя использовать одинаковые имена юзера для разных ОС. У меня если разные версии даже одной марки, имена юзера разные, например для рунту rx14, rx16, rx1664, rl. Дело не только в кнопке зашибись, разные ос немного по разному работают. Предпочтение более быстрым, после - более умелым. Например, не смог подружить щенка с буком НР из за звука, приходится пользоваться чем-то другим, хотя скорость непревзойденная. И сейчас из-под него орудую.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #12 : 19 Октября 2017, 13:20:58 »
так ведь я уже написал, что нельзя использовать одинаковые имена юзера для разных ОС.
Понимаете, плевать хотели системы на эти имена - её волнуют UID'ы. А они во всех Ваших системах одинаковы - 1000.
У меня если разные версии даже одной марки, имена юзера разные, например для рунту rx14, rx16, rx1664, rl.
И то, что Вы в такой ситуации ещё не столкнулись с проблемами - можно объяснить только сверхъестественным везением.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #13 : 19 Октября 2017, 13:23:48 »
Как результат было перевернуто меню выбора систем
И кстати, всё это очень блаародно - наши всякие рассуждения. А Вы какие-то действия по исправлению ситуации предприняли? Хотя бы в плане возврата меню к первичному состоянию?
За прекрасных дам!

Оффлайн Gopas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Как починить меню выбора систем?
« Ответ #14 : 19 Октября 2017, 19:21:11 »
так ведь я уже написал, что нельзя использовать одинаковые имена юзера для разных ОС.
Понимаете, плевать хотели системы на эти имена - её волнуют UID'ы. А они во всех Ваших системах одинаковы - 1000.
У меня если разные версии даже одной марки, имена юзера разные, например для рунту rx14, rx16, rx1664, rl.
И то, что Вы в такой ситуации ещё не столкнулись с проблемами - можно объяснить только сверхъестественным везением.



Я тоже так системы ставлю лет 8. Никогда проблем небыло.  :-\  Буду ждать когда появятся.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 19:37:48 от Gopas »