Автор Тема: Упрощение загрузки  (Прочитано 19133 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Упрощение загрузки
« : 23 Октября 2017, 09:12:58 »
Добрейший всем вечерочек! ©
На ноутбук леново (хреново) идеалпад 100iby за три дня путем перебора настроек биоса удалось внедрить Рунту и Матунту (с собачкой на обоях). Загрузка, как было указано при установке,
ведется в режиме уефи. Рунту сама не грузилась, только Матунту установилась адекватно да и Рунту подняла.
Все бы ничего, но достает моргающее тормозное меню - в том случае, когда нужно переходить на Рунту (в нем КОМПАС 12), понимающий двг
Можно ли как-то упростить загрузку? Интересно, что маленький раздел в начале диска, на котором как будто бы должны быть файлы подключения - пуст. Я в офигении. )))
если бы была идея как установить туда и винду, был бы рад.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #1 : 23 Октября 2017, 09:34:13 »
Вы нас тут озадачить пытаетесь или поделиться опытом? Поиск по искажённому названию девайса, приведённого Вами, даёт неоднозначный результат.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #2 : 23 Октября 2017, 10:58:24 »
Александр, что Вы понимаете под упрощённой загрузкой?
Какая таблица разделов на установочном накопителе?
Какую рунту Вы устанавливали (имеет значение разрядность)?
Что из семейства Windows собираетесь установить?
Восстановить Grub для загрузки линуксовых систем после установки Windows поможет Boot-Repair из Matuntu.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #3 : 23 Октября 2017, 18:06:14 »
lenovo idealpad 100iby
пытаюсь озадачить
упрощенная - это когда на экране обычные названия вариантов ОС, ничто не мигает, не моргает после каждого нажатия на стрелку с секундной паузой. Т.е. минималистичное оформление.
на винчестере была гпт, но я ее стер начисто и поставил мбр.
рунту 32битную, пробовал и 64битную ставить, пока метался между вариантами установки. Но так то мне 32 битную школьную сборку нужно с компасом.
вин7-32 хочу поставить, чтобы полегче - в железке только 2гб озу и 64 битная насилу ворочалась.
и насчет талантов Матунту по поводу восстановления загрузки у меня нет сомнений или вопросов. Фактически, из почти десятка разных линуксов адекватно установилась только она.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #4 : 23 Октября 2017, 18:13:39 »
Для более полного представления о Вашем ноутбуке положите под спойлер вывод команды inxi -F
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #5 : 23 Октября 2017, 18:20:53 »
Спойлер
inxi -F
System:    Host: ubuntu Kernel: 3.13.0-35-generic i686 (32 bit) Desktop: Openbox 3.5.2 Distro: Ubuntu 14.04 trusty
Machine:   System: LENOVO (portable) product: 80MJ version: Lenovo ideapad 100-15IBY
           Mobo: LENOVO model: Lenovo ideapad 1 version: SDK0H15299 WIN
           Bios: LENOVO version: CCCN12WW(V1.01) date: 03/23/2015
CPU:       Dual core Intel Celeron CPU N2840 (-MCP-) cache: 1024 KB flags: (lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx)
           Clock Speeds: 1: 498.00 MHz 2: 1826.00 MHz
Graphics:  Card: Intel ValleyView Gen7 X.Org: 1.15.1 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1366x768@60.0hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Bay Trail x86/MMX/SSE2 GLX Version: 3.0 Mesa 10.1.3
Audio:     Card: Intel ValleyView High Definition Audio Controller driver: snd_hda_intel Sound: ALSA ver: k3.13.0-35-generic
Network:   Card-1: Realtek RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller driver: r8169
           IF: eth0 state: down mac: f0:76:1c:b9:bb:30
           Card-2: Realtek RTL8188EE Wireless Network Adapter driver: rtl8188ee
           IF: wlan0 state: up mac: 4c:bb:58:a2:65:44
Drives:    HDD Total Size: 500.1GB (1.8% used) 1: id: /dev/sda model: WDC_WD5000LPCX size: 500.1GB
Partition: ID: / size: 20G used: 7.4G (40%) fs: ext4 ID: /home size: 121G used: 1.3G (2%) fs: ext4
           ID: swap-1 size: 3.22GB used: 0.00GB (0%) fs: swap
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 143 Uptime: 10:31 Memory: 638.0/1902.5MB Client: Shell (bash) inxi: 1.9.17
это я из-под школьного Рунту спросил
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #6 : 23 Октября 2017, 18:50:11 »
lenovo idealpad 100iby
вин7-32 хочу поставить, чтобы полегче - в железке только 2гб озу и 64 битная насилу ворочалась.
После того как в inxi точно отобразилась модель ноутбука, читаем:
Цитировать
Доступны драйверы для ОС: Windows 10 (только 64 bit), Windows 8.1 (только 64 bit), Windows 7 (только 64bit)
32-битная с хрустом обломилась!
По поводу ОЗУ - максимально 8 гб, чтобы система работала комфортно.
По оформлению загрузчика поменяйте изображение на простое одноцветное, чтобы не мелькало перед глазами. Это особенность последних версий БИОСа с УЕФИ. Сменить рисунок граба даже ребёнок сможет.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #7 : 23 Октября 2017, 19:31:55 »
кроме официальных драйверов, которые предлагает леново, есть еще и драйвер пак солюшен. В конце концов, ленивые делали бук из распространенных деталей, на которые их изготовители таки сделали большее количество драйверов. Но, в целом, вы меня несколько огорчили. Если будет тормознее, чем стоявшая раньше вин8, придется ее возвращать. Так что главный вопрос - развернуть винду на оставленный для нее раздел из вим архива. Или попробовать 7-64, все равно это будет быстрее, чем 8?
Меня достает не столько рисунок, который я убрать не могу потому что не знаю где он лежит, сколько графическое оформление вместо текстового. Это победить возможно?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #8 : 23 Октября 2017, 21:56:46 »
Для возврата Grub-a к текстовому виду и дефолтному фону без рисунка следует выполнить следующие действия.
C правами администратора нужно удалить каталог /boot/grub/theme/ с файлами:
Спойлер
папка icons
grub.png
theme.txt
ubuntu_14_b.pf2
ubuntu_14_r.pf2
ubuntu_16_b.pf2
ubuntu_16_bi.pf2
ubuntu_16_r.pf2
ubuntu_18_bold.pf2
C правами администратора в документе /etc/default/grub
закомментировать две нижние строки.

По завершении необходимо обновить Grub: sudo update-grub
Попробуйте установить на выделенное пространство диска 64-битную Win7.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2017, 09:48:45 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #9 : 27 Октября 2017, 07:04:39 »
правильная папка для убийства перечисленных файлов:
/boot/grub/theme
Как обычно, я запамятовал пароль... Зайти в рута, ессно, не могу. Зашел с Рунту, ликвиднул файлы и достиг половины нирванны - мигание исчезло, вместо него привычный текстовый экран с сообщением, что нет ряда файлов. Если не делать ничего - идет автозагрузка Матунту, если хочешь странного - жмешь эникей, делаешь свой выбор и получаешь нужную ОС. Вот только что-то меня смущает сам вход в судо на этом буке - специально переустановил рунту лайт с простейшим паролем, но и после этого не смог войти рутом... Чудеса...
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #10 : 27 Октября 2017, 09:54:10 »
Александр, благодарю за поправку. Удалить можно весь указанный каталог непосредственно в рабочей системе, зайдя в него с правами sudo, например, sudo cajaОстальные действия также выполняются из-под sudo (root в Ubuntu по умолчанию не активирован).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #11 : 24 Ноября 2017, 02:23:32 »
с паролем на школьном рунту-лайт в итоге подсказали - он не сменяется при установке, так сделан дистрибутив. - Рунту школьный лайт. Прикручиваю теперь к нему печать по сети. Вот будет смешно, если получится
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #12 : 29 Ноября 2017, 12:31:41 »
Еще одна задача - если после отключения электроэнергии бук включается из стадии полного выключения, то первой загружается Матунту, что ряду пользователей не позволяет перейти к более привычной Рунту - это там мс офис стоит. Что можно сделать, чтобы по умолчанию грузилась не первая строка меню, а 3я?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #13 : 29 Ноября 2017, 13:47:19 »
Еще одна задача - если после отключения электроэнергии бук включается из стадии полного выключения, то первой загружается Матунту, что ряду пользователей не позволяет перейти к более привычной Рунту - это там мс офис стоит. Что можно сделать, чтобы по умолчанию грузилась не первая строка меню, а 3я?
Решение данного вопроса описано на форуме здесь.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Упрощение загрузки
« Ответ #14 : 29 Ноября 2017, 17:49:26 »
Спасибо! Пароль к судо я по привычке забыл, но есть вторая ОС, из которой операцию сделать будет несложно. Главное - знать в каком файле настройка и где его искать.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...