Автор Тема: Matuntu-PP-32-nonpae  (Прочитано 17782 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Matuntu-PP-32-nonpae
« : 15 Августа 2015, 04:09:34 »
Представляю дистрибутив Matuntu-PP-32-nonpae для новых инсталляций на оборудовании, поддерживающем 32-битную архитектуру.
Сборка создана в феврале 2015 года на пакетной базе Ubuntu 12.04.5 LTS с  Mate 1.6. В неё не включены офис, Gimp, торрентклиент  и другое ПО, которое пользователь может установить самостоятельно.
Установлено ядро для процессоров, не поддерживающих pae.
В этой сборке обеспечены условия для полноценной работы с разными устройствами, в т.ч. беспроводными аудиосистемами в режиме высококачественного звука.
Поддержка будет осуществляться до апреля 2017 года.
Сборка не содержит компонентов для корректной работы на виртуальной машине (в виртуалбоксе)

Основные элементы системы:
Оконный менеджерMarco
Файловый менеджерCaja
Панель рабочего столаMate-panel
Менеджер сетиNetworkManager  (с плагинами pptp и l2tp)
Менеджер дисплеяMDM
Версия ядра3.2.0-76-generic
Версия XorgX.Org: 1.11.3

Минимальные системные требования:
RAM1 Gb и более
CPUIntel Atom N270
HDD7 Gb

Перечень основного ПО:
Спойлер
Мультимедиа
Audacious
VLC
guvcview
vokoscreen
Программа аудиозаписи
Графика
mtPaint
Shotwell
Глаз Mate
Simple Scan
Игры
Маджонг
Цветные линии
Интернет
Firefox
Net Activity Viewer
Офис
Atril
xCHM
FBReader
Утилиты
Pluma
Калькулятор Mate
gdmap
Engrampa
MC
Системные
Synaptic
GDebi
GParted
Сетевые инструменты
Восстановление загрузки
Dconf-Editor
Htop
Inxi
MDMSetup
Remastersys
gCDEmu
BleachBit
Создание загрузочного диска

Ссылки на загрузку: 25 мая 2017 года снята с раздачи в связи с прекращением поддержки
Размер образа - 971 MB
md5sum - b1d2bc9b70289a5cfb05c50d3142b66e
логинvita без пароля
Вход автоматический

Скриншот:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 21:59:45 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #1 : 15 Августа 2015, 04:11:00 »
Процессора Intel Atom изрядно распространены на ноутбуках и почему-то памяти на них не более двух ГБ видно, поэтому такая сборочка для них самое то. 

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #2 : 14 Октября 2015, 18:45:12 »
Сегодня установила эту сборку на Acer Aspire One D257.  Ядро не изменилось, пришлось выключить репозиторий Mate 1.6, поскольку больше не поддерживается, обновлений со времени размещения сборки немного. Более новые версии Mate 1.8 поверх установленной ранее бесконфликтно не устанавливаются. Зато удалось придать ей более современный вид с установкой Compiz и Plank, а также понравившийся инструмент Dukto. По ресурсоёмкости ядро nonpae самое экономичное и даже при запущенном файрфоксе потребление ресурсов небольшое.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 22:01:39 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #3 : 15 Октября 2015, 01:33:51 »
    Загрузил с Яндекс.Диска и залил в  LiveUSB MultiSystem.  После загрузки системы в LiveCD сессии и небольших настроек рабочего стола и верхней панели добавил русский язык в раскладке клавиатуры: Система -> Параметры -> Клавиатура -> Раскладки + добавить Русская. Появился круглый значок с флагом выбранного языка, а раскладка клавиатуры переключается клавишей с логотипом Windows.
    Система очень легкая и отзывчивая:  Matuntu-PP-32-nonpae -  третий образ, залитый в загрузочную флешку - есть с чем сравнить... Пожалуй для "пожилых' машин эта сборочка - то, что надо!
     Не могу не сказать о том, к чему уже изрядно привык - не хватает конечно же Plank! Эта панелька, на мой взгляд, добавляет Matuntu изящности, функциональности и удобства. А если добавить Dukto  и  ParomTV - то рука не поднимется избавится от старенького ноута!
     Хочется попросить Автора обновить сборку - думаю не мало ещё машин найдётся для неё!?
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #4 : 15 Октября 2015, 07:56:42 »
Уже работаю над этим. Приходится делать с нуля. Ядро из серии nonpae - 3.2.0-92 и Plank, но самое главное - Mate 1.8.1, что для 12.04 - шаг вперёд. К сожалению, цветные папки и MPV не поддерживаются в 12.04.
Хотелось бы также узнать мнение, какой офис и программы желательно включить в эту сборку.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #5 : 16 Октября 2015, 01:55:55 »
 Мыслю так:  Matuntu-PP-32-nonpae позволит дать шанс проявить себя устаревшим машинам и встать рядом(а быть может и вместо) WinXP или Win7, которые, обвешанные стоящими на страже всяко-разными антивирусниками, тихонько поскрипывая жёсткими дисками и выделяя массу тепла в атмосферу, вдумчиво и неторопливо работают как-бы "сами на себя", игнорируя желание владельца быстренько сваять документ или пересчитать таблицу в незабвенном Office 2010(как пример) >:(!         
 
К сожалению, цветные папки и MPV не поддерживаются в 12.04. Хотелось бы также узнать мнение, какой офис и программы желательно включить в эту сборку.
                                       
     Будь моя воля, "забил" бы на красивости(в виде цветных папок) и отсутствие MPV(штатного VLC достаточно), а сделал ставку на блок офисных программ: WPS Office с добавленным russian.dic в WPS Writer и, конечно же, Libreoffice Writer для чтения расширений .odt . По возможности, не лишним будет и Бизнес Пак 7 (businesspack).
      В раздел Интернет просятся Skype и ParomTV. Еще бы позанимался настройкой шрифтов(в живой сессии подумал, что буквы и цифры покрупнее и почётче, как в  noto и cantarell были бы к месту). Хотелось бы видеть возможность в Сценариях конвертации PDF в JPG и JPG в PDF.
      Предложил бы такой вариант оформления Рабочего стола: убрать нижнюю панель, переключатель рабочих столов перенести на верхнюю панель(30 пикс) по центру (правее сисмонитора), настроив показ в две строки(ибо компактно), а справа Переключатель окон(реально необходим). Plank переносим вниз по центру(размер 40, задержки 150-200). Проверено на группе виндоводов(и сам такой) - не истребимо желание пользователя открывать частоиспользуемые приложения "одним щелчком" по панельке внизу рабочего стола ;). Да, и при включенном Увеличении иконок(140-150) до Параметров Plank, расположенной внизу, добраться будет значительно легче...
    Фон рабочего  стола предлагаю выбрать спокойный, располагающий к работе извилин(мой любимый - чашка с кофе на деревянной столешнице).
     Желаю удачи!
P.S. Вспомнил ещё про записки/ напоминалки/липучки на рабочий стол(да забыл как называются :-\).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 03:06:00 от Andr40 »
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #6 : 16 Октября 2015, 13:29:00 »
Андрей! Во-первых, Ваше пожелание по оформлению будет выглядеть примерно так

Перед тем как создать двухпанельное оформление гнома2 проводилась серьёзная научная работа в рамках эргономики - науки, изучающей наиболее правильное расположение органов управления на приборах, удобное оператору.
Вы предлагаете всё это разом перечеркнуть. Оформление рабочего стола Matuntu научно обосновано.
Во-вторых, по поводу Wine и иже с ним. Первые дистрибутивы Ubuntu имели его предустановленным, но постепенно появилось огромное количество программ под Linux, которые работали как минимум не хуже настолько, что в винде появились их кроссплатформенные аналоги. Поэтому в настоящее время Wine в большей степени нужен отдельным категориям пользователей. Как установить Бизнес Пак 7 есть информация на форуме. WPS Office имеет лицензию того пользователя, на чьей машине он установлен, поставить его может любой... А поскольку данный продукт в активном развитии, но при этом не имеет репозитория и открытого исходного кода и распространяется пакетом, включать его в сборку как минимум не целесообразно.
Записки на рабочем столе - их много самых разных, но не все любят засорять свой рабочий стол. Для меня чистый рабочий стол с правильной фоновой картинкой - это тоже вариант отдыха для глаз, т.е. релаксации.
PS. на вкус и на цвет все фломастеры разные  ;)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 22:06:03 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #7 : 16 Октября 2015, 19:48:16 »
Благодарю, Андрей, за приведённый конфиг Plank. До её применения в Matuntu устанавливался Wbar-config, очень напоминающая Plank, но уступающая ей по функционалу и имеющая некоторые погрешности.
Часть желаемого Вами софта: VLC, Skype и ParomTV будут включены в сборку, а также скрипты в файловый менеджер. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #8 : 16 Октября 2015, 23:27:20 »
    Спасибо Vita и Ivm!
Спасибо за науку эргономику и информацию по Wine(о котором не писал и не пользуюсь никогда - две ОСи на одной машине удобнее). Matuntu ценим не за то, что:
Оформление рабочего стола Matuntu научно обосновано.
а потому, что благодаря Вашим трудам и крайне полезной информации и инструкциям на форуме дистрибутив может настраивается под конкретного пользователя и наполняться необходимыми ему приложениями.
    Я имел смелость поделиться теми пользовательскими настройками рабочего стола, что являются итогом совместной работы с рядом виндоводов, пожелавших иметь вторую ОСь на машине(или не устоявших под натиском "неких обстоятельств"). Считаю важным то, что люди, совершенно незнакомые с выводами:
- науки, изучающей наиболее правильное расположение органов управления на приборах
довольно быстро адаптируются к новой дружелюбной среде, пользуются настроенной под них и для них Matuntu и не жалеют о принятом ранее решении...
Ваше пожелание по оформлению будет выглядеть примерно так...
    Врагу не пожелаю такого оформления! Эпатировать почтенную публику в мои планы не входило... Тут уж либо я - косноязычен, либо ВЫ задались некоей целью(и преуспели, надо сказать)! Но за труд - спасибо!
А "птичку жалко" -  это про WPS Office - но нельзя, так нельзя! Что поделаешь...  Skype и онлайн телевидение ParomTV войдут в дистрибутив? Отлично! Для кого-то они могут стать серьёзным аргументом.
    С Вами Бог!
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 02:20:20 от Andr40 »
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #9 : 19 Октября 2015, 15:58:51 »
...Сборка не содержит компонентов для корректной работы на виртуальной машине (в виртуалбоксе)...
Приветствую Вас Татьяна!
Как-то грустно это смотрится, тем более на фоне описания Matuntu-TV32-MR1102. Значит - "могём"? Но я не об этом.
Вчера нашёл у себя в запаснике Matuntu_14_dec_2013, запустил в виртуалбоксе, галку на PAE не ставил и система отлично запустилась. Работает устойчиво, всего там вдоволь и даже Compiz. А Openoffice сейчас вообще - редкость. Кое-что выбросил (по мелочи, извините - не использую), добавил Gtkhash и Systemback v0.7.7.600 (там пакеты для Lucid и Precise), отключил все дополнительные репозитории, кроме партнёрских и Гугловского, обновился, почистился и сделал в Systemback ISO-образ. Образ записал на флешку программой multibootusb-7.5.0 и с неё загрузил на Линуксовую машину (есть уменя такая). Не успел толком перекурить, а Systemback уже установил систему. В загрузочном меню установленная система определяется как Ubuntu 12.04.5, обновлений не требует, ядро-3.2.0-58, версия MATE-1.6. Работает - стабильно.
Флешку готовил в среде Windows XP. Надеюсь, что в новой версии работа в виртуалбоксе будет предусмотрена.
Здоровья Вам и успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #10 : 19 Октября 2015, 16:11:59 »
Доброго, Виктор!
Вы эту сборку в виртуалбоксе запускали? Она как и декабрьская 12.04, поэтому с запуском в виртуалбоксе проблем не должно быть.
В сборках 14.04 по причине обновлённого графического стека  наблюдались проблемы совместимости с виртуалбоксом Windows.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #11 : 19 Октября 2015, 19:14:39 »
Приветствую Татьяна!
Запускал. Проблемы есть, примерно такие же, как я Вам сообщал и ранее, при запуске Matuntu-T32-M182-new. И ядро в версии Matuntu-PP-32-nonpae не такое как в версии Matuntu_14_dec_2013. Про графический стек - не знаю, но когда я пытался обновить декабрьскую Matuntu способом изложенным здесь: http://forum.runtu.org/index.php/topic,5967.msg38061.html#msg38061 , то ничего хорошего из этого не получилось. Заменился при обновлении Xorg и начались проблемы, пришлось переустанавливать. Сделал то, что изложил ранее и всё нормально. А какое ядро, то мне в общем безразлично, у меня работает.
Matuntu-TV32-MR1102 запускается и работает в виртуалбоксе без проблем, но при установке галки на PAE.
Некоторые подробности можете посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/BhM5AsqFjqq9z .
Спасибо Вам за Ваш труд и успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #12 : 20 Октября 2015, 00:14:29 »
Уважаемый Виктор!
Более верным способом оценки системы, на мой взгляд, установка её не в виртуальный бокс Windows, а на реальный носитель информации, можно даже на флешку размером 8 ГБ для дальнейших преобразований под Ваши интересы. Тогда не придётся преодолевать проблемы несовместимости.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #13 : 20 Октября 2015, 09:48:03 »
Спасибо Татьяна!
Это мне понятно. Да ведь я и писал "...грустно это...", без претензий. А, надежда, ну сами знаете.
Успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-PP-32-nonpae
« Ответ #14 : 20 Октября 2015, 10:36:39 »
Вот и славно! Благодарю Вас, Виктор, за понимание. Удачи и успехов Вам!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!