Автор Тема: Автоматическое монтирование ntfs дисков/разделов  (Прочитано 14867 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
В некоторых ситуациях необходимо использовать автоматическое монтирование ntfs дисков/разделов.
Для этого воспользуйтесь утилитой ntfs-­config, которая устанавливается командой: sudo apt­get install ntfs-­configЗапускаем:
sudo ntfs-configЗадаём имена для примонтированных дисков, разрешаем чтение/запись.
Эта утилита добавит в /etc/fstab строки с разделами для автомонтирования при запуске системы.
Чтобы отказаться от автомонтирования, придётся открыть с правами root данный файл и закомментировать строки, появившиеся в результате конфигурирования утилитой ntfs­config.
Можно поступить проще, перед использованием указанной утилиты создать резервную копию файла /etc/fstab для возврата к прежним параметрам монтирования. Для этого достаточно просто заменить новый файл резервным.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн шур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Уважаемая Вита, пользуюсь способом монтирования, подсказанным интернетом, без установки программы. Расписал подробно, надеюсь пригодится таким как я, малоопытным любителям ПК.
Спойлер
Открыв файл fstab в текстовом редакторе, видим в нижней части сведения о примонтированных дисках:
..............
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda4 during installation
UUID=b19fb5cc-a355-4ff7-80db-ca1869aa3fcd /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=3705822a-674a-4160-9d92-b3b5660aac04 none            swap    sw              0       0

Для автомонтирования диска с файловой системой ntfs достаточно добавить пару строк(на самом деле достаточно одной) -- ваш комментарий о диске(необязательно, т. к. не учитывается системой) и информация о новом диске. Эти строки могут выглядеть примерно так:

# монтирование диска ФАЙЛЫ автоматически при входе
UUID=15DA22691B1AE972     /media/999       ntfs   errors=remount-ro   0       1

Добавить эти строки или строку в конец текста в файле fstab, открыв его от root(администратора),
где
UUID - значение можно взять, открыв программу gParted, в свойствах вашего диска с ntfs
/media/999 - точка монтирования и логин пользователя(999)
ntfs - файловая система монтируемого диска
Остальные данные аналогичны информации системного диска.
Получим:
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda4 during installation
UUID=b19fb5cc-a355-4ff7-80db-ca1869aa3fcd /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=3705822a-674a-4160-9d92-b3b5660aac04 none            swap    sw              0       0
UUID=15DA22691B1AE972     /media/999       ntfs   errors=remount-ro   0       1

Закрыть с сохранением.

Чтобы отказаться от этого монтирования(временно), достаточно открыть файл fstab от root и перед новым UUID поставить знак решётки, вот так - #UUID......  и сохранить.








Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
шур!
Благодарю Вас! Полезная информация, думаю, лишней не будет.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Осторожнее с автомонтированием этих разделов. У моего старого друга автомонтирование настроено и работало до определённого времени. Потом вдруг перестали монтироваться. Он и и так и этак, со словами и без слов... В итоге зашёл в Windows, проверил с устранением ошибок диски и они снова стали монтироваться. Через какое-то время ситуация повторилась. А в винде всё исправно и монтируется! Вот и объясняй потом, что в Windows "ошибок нет".

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Тестируя 16.04, обратил внимание на следующее. Мои диски в ФС ext4 монтируются автоматически без малейшего намёка на какие-либо способы. В fstab их монтирование не прописано. Но в то же время при каждом включении компьютера они автоматически примонтированы. На убунтовском форуме тоже заметили подобное поведение дисков в ntfs.
Фича это или глюк альфа версий, к выпуску релиза разберёмся.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
шур!
Благодарю Вас! Полезная информация, думаю, лишней не будет.
Ну ещё 5 копеек. Не знаю, как сейчас, а раньше комментировать строку было не обязательно. Можно было к списку опций монтирования добавить noauto,user. Соответственно, сам собой диск не монтировался (часто ведь это не только не полезно, но и вредно). Но в нужный момент от пользователя его можно примонтировать командой
$ mount path2/mount_pointбез прав администратора.
Надо будет глянуть, как нынче с этим дело обстоит.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Тестируя 16.04, обратил внимание на следующее. Мои диски в ФС ext4 монтируются автоматически без малейшего намёка на какие-либо способы. В fstab их монтирование не прописано. Но в то же время при каждом включении компьютера они автоматически примонтированы. На убунтовском форуме тоже заметили подобное поведение дисков в ntfs.
Фича это или глюк альфа версий, к выпуску релиза разберёмся.
В последних обновлениях бета версии 16.04 (Xenial) ошибку исправили. Теперь диски автоматически не монтируются.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Насчет дисков с NTFS замечу:
Был у меня некоторое время после перехода на пингвина диск с NTFS, куда качались торренты, сначала из винды, а потом туда же - из-под пингвина.
Диск был новый, на гарантии. Через 10 месяцев диск умер.
По гарантии поменяли, но с тех пор под пингвином для задач с высокой нагрузкой использую только ext3, а теперь - ext4.

Olej

  • Гость
пользуюсь способом монтирования, подсказанным интернетом, без установки программы.
Каким бы способом (авто)монтирования NTFS дисков не пользоваться (хотя они все - одно и то же, только выраженное разными способами) - уберите (отключите) режим гибернации в Windows.

Иначе на правильный явный moint (с корректными синтаксисом и параметрами) вы будете получать что-то типа:
[olej@dell mnt]$ sudo mount -t ntfs -o noatime,users,rw,fmask=111,dmask=000,locale=ru_RU.UTF-8 /dev/sda2 /mnt/win_8
[sudo] пароль для olej:
Windows is hibernated, refused to mount.
Failed to mount '/dev/sda2': Операция не позволена
The NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown
Windows fully (no hibernation or fast restarting), or mount the volume
read-only with the 'ro' mount option.
А уж на неявный mount через fstat вы будете в таких случаях ловить глухо-немую ошибку, которую сможете локализовать только по логам (что совсем не так просто).
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 20:33:22 от Olej »