Автор Тема: Matuntu-B64-M-R  (Прочитано 29030 раз)

ffeedd

  • Гость
Re: Matuntu-B64-M-R
« Ответ #30 : 18 Июня 2018, 14:25:28 »
Поставить в живой сессии пару пакетов btrfs-progs и btrfs-tools не составит большого труда. Выполните две команды: sudo apt update sudo apt install btrfs-progs btrfs-toolsПосле этого btrfs станет доступной. Специально для Вас провёл эксперимент, отрезав от одного разделов кусочек в 2 ГБ и после установки указанных пакетов создал раздел с файловой системой btrfs, после чего оценил его производительность утилитой Диски
Про производительность речи не идёт, в BTRFS меня привлекает сжатие и снашоты. Ей пользуюсь как минимум года 4. Вопрос в другом: интернет, обновление списка пакетов, установка. А всего-то нужно включить в Matuntu пакет btrfs-progs, btrfs-tools сейчас переходнный фиктивный пакет который, нужен для apt-btrfs-snapshot.
Это обсуждалось ранее в теме про BTRFS, в последствии мной закрыта за не надобностью, поскольку обсуждение в ней было Вами прекращено. И поскольку ускарение загрузки не связано с наличием или отсутствие пакета btrfs-progs, я попросил Таnьяну снова включить пакет в Matuntu по умалчиванию.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2018, 15:49:14 от ffeedd »

ffeedd

  • Гость
Re: Matuntu-B64-M-R
« Ответ #31 : 18 Июня 2018, 16:15:20 »
Кстати, эти самые апт-снапшоты есть (заметил только что), когда загрузаешся в recovery mode:
Цитировать
revert to old snapshot and reboot
и в продолжении
Цитировать
countining will remount  your/filesystem in read/write mode and mount any other filesystem defined /etc/fstab
что в переводе яндекса звучит:
возврат к старому снимку и перезагрузка
сountining перемонтирует вашу корневую файловую систему в режиме чтения/записи и смонтирует любую другую файловую систему, определенную в /etc/fstab.
После загрузки и перегрузки появляется или переменовывается снапшот (пока не разобрася), с именем внутри которого есть root.
Раньше я переименовывал снапшоты и пегружался.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2018, 16:30:39 от ffeedd »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-M-R
« Ответ #32 : 18 Июня 2018, 17:02:53 »
Вячеслав, прошу об использовании файловой системы Btrfs сообщения размещать во вновь созданной теме.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!