sudo sh Ventoy2Disk.sh -i /dev/sdb
sudo sh CreatePersistentImg.sh -s 512
Вставленная в компьютер флешка, отформатированная в FAT32 (msdos) определилась как /dev/sdb. Чтобы её сделать загрузочной, в распакованном каталоге Ventoy открыла терминал и выполнила команду:В Gparted созданная таким образом флешка выглядит так:Код: [Выделить]sudo sh Ventoy2Disk.sh -i /dev/sdb
Очень интересно!
Не вполне понял, зачем нужен второй (с fat16) раздел 8)
Не вполне понял, зачем нужен второй (с fat16) раздел 8)Саша, это загрузочная область, созданная в процессе работы Ventoy по подготовке флешки запущенным скриптом. На самой флешке невозможно рассмотреть содержимое загрузочного раздела. Но можно увидеть его в самой утилите, примонтировав с помощью приложения Mate Disk Image Mounter как образ файл ventoy.disk.img. Смонтированный образ имеет метку VTOYEFI и содержит пять объектов, из которых 4 каталога: EFI, grub, tool, ventoy и один файл ENROLL_THIS_KEY_IN_MOKMANAGER.cer
sudo sh Ventoy2Disk.sh -u /dev/sdb
sudo sh Ventoy2Disk.sh -i /dev/sdb
После почти пяти месяцев безумной разработки Ventoy теперь поддерживает более 90% дистрибутивов на distrowatch.com.
Итак, я достиг главной цели, которую поставил, когда изначально проектировал Ventoy. Далее я замедлю темп, исправлю ошибки и улучшу совместимость и документацию. Я надеюсь, что стабильная версия 1.1.0 выйдет в следующих одном или двух выпусках. (https://github.com/ventoy/Ventoy/releases)
Этот образ также можно записать на загрузочную флешку, чтобы запустить Ventoy на любой машине знакомых или друзей для создания им собственной загрузочной флешки Ventoy.
- Ventoy LiveCD предназначен только для пользователей Windows и необходим только тогда, когда Ventoy2Disk.exe всегда дает сбой.
- Пользователи Linux могут напрямую использовать Linux-версию Ventoy, и нет необходимости использовать этот LiveCD.
- Если вы не хотите использовать USB-накопитель, вы также можете протестировать Ventoy с виртуальной машиной. Непосредственно используйте LiveCD ISO и установите Ventoy на диск внутри виртуальной машины.
Для создания файла образа нужно запустить скрипт sudo sh CreatePersistentImg.sh [ -s SIZE_IN_MB ] [ -t FSTYPE ] [ -l LABEL ], по умолчанию будет создан файл persistence.img с размером=1GB fs=ext4 label=casper-rw.На практике оказалось, не так просто воспользоваться данными рекомендациями, чтобы впоследствии использовать файл сохранения.
Например, для создания в Ubuntu файла сохранения размером 512 МБ команда такая:Код: [Выделить]sudo sh CreatePersistentImg.sh -s 512
Разные дистрибутивы используют разные метки по умолчанию, например, ubuntu используют casper-rw, MX Linux используют MX-Persist, для установки которых нужно использовать -l.
После того, как создали файл образа, можно его сжать для уменьшения размера и сохранить его как шаблон на компьютере.
sudo ./CreatePersistentImg.sh
На боковой панели файлового менеджера Caja во вкладке Устройства должен появиться casper-rw. Если открыть это устройство с помощью приложения Mate Disk Image Mounter, то оно будет пустым. Аналогично можно посмотреть, как будет выглядеть dat-образ на флешке, после загрузки с /ventoy/persistence/*.dat. Там уже будет сформирована структура каталогов для сохранения изменений.Многие дистрибутивы (например, Ubuntu / MX / LinuxMint ...) предоставляют возможность сохранения. Это позволяет сохранить любые изменения, которые вы вносите в действующую систему, чтобы они всё ещё присутствовали при следующей загрузке в неё. Обычно для этого мы создаем отдельный раздел, что не так гибко.Для упорядочения размещения файлов на флешке Ventoy создаю каталоги iso для размещения образов и persistence - для файлов сохранения.
Теперь Ventoy представляет здесь новую функцию. Вам не нужно создавать какой-либо раздел, нет необходимости добавлять постоянный параметр загрузки. Просто поместите файл данных сохраняемости в 1-й раздел и сообщите Ventoy с помощью конфигурации json, и всё.
Вы можете одновременно размещать много разных файлов данных для разных файлов iso. Вы также можете совместно использовать файл данных между разными iso-файлами, если он поддерживается дистрибутивами. Даже если вы можете указать более одного файла данных для файла iso, Ventoy предоставит меню для выбора перед загрузкой.
Ключ | Тип | Описание |
image | STRING | Полный путь к ISO-файлу |
backend | STRING или ARRAY | Путь к файлу образа сохраняемости для файла iso. Может быть одной строкой или массивом строк. |
autosel | INTEGER Необязательный | Если вы установите его, это означает, что вы автоматически выберете соответствующую опцию в меню подсказки. И меню подсказки НЕ будет отображаться. 0: загрузка без файла образа сохраняемости 1: загрузка с 1-м файлом образа сохраняемости 2: загрузка со 2-м файлом образа сохраняемости |
Создавая файл образа и копируя его на USB, позаботьтесь о буфере. (можно использовать синхронизацию для сброса данных на диск).В установленной Matuntu-F-8-20 (http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1220.msg12334#msg12334) в примонтированном с помощью Mate Disk Image Mounter файле сохранения в устройстве casper-rw содержатся два каталога upper и work.
В разных дистрибутивах по умолчанию используются разные метки, например, ubuntu использует casper-rw, а MX Linux использует MX-Persist, вы можете использовать -l, чтобы установить его.
Файл образа сохранения должен быть помещен в первый раздел (или /persistence). Он может находиться в корневом каталоге или любом подкаталоге.
После того, как вы создали файл образа сохранения, вы можете сжать и сохранить его как шаблон на вашем компьютере (очень маленький после сжатия).
Update Ventoy 1.0.22 ===> 1.0.24Для программы, написанной на теле бутового вируса, её возможности поражают.
...программа как и прежде работает стабильно.Моя загрузочная флешка с Ventoy 1.0.35 при загрузке Matuntu-F неожиданно выдала такой результат :o
sudo sh VentoyWeb.sh
Приветствую Вас на форуме!Спасибо.
Для компьютеров с BIOS не нужно специально скачивать образ Memtest86+, поскольку бинарник по умолчанию включён в меню образа дискаДа. Это я знаю.
Только что проверила загрузку образа MemTest86 Free (Version 9.0 Build 2000) (memtest86-usb.img) с флешки Ventoy 1.39 на машине с UEFI. Работает!Девятый и у меня запустился. Интересно, у кого что с остальными версиями мемтестов из-под Ventoy.
Подскажите пожалуйста, устанавливал ли кто-нибудь в Ventoy 1.0.39 утилиты из серии MemTest86 или MemTest86+?Не секрет, что на странице проекта Ventoy перечислены образы, поддерживаемые программой (https://www.ventoy.net/en/isolist.html). MemTest86+ среди них отсутствует. А MemTest86 старой версии нет смысла тестировать, т.к. ошибки в тесте, если они и были, исправлены в последней версии.
Не очень удобно загружаться с разных флешек - поэтому хотел их все запихнуть на одну.Тем и хорош Ventoy, что все образы размещаются на одной флешке.
Не секрет, что на странице проекта Ventoy перечислены образы, поддерживаемые программой (https://www.ventoy.net/en/isolist.html). MemTest86+ среди них отсутствует.Спасибо, за наводку и разъяснение.
А MemTest86 старой версии нет смысла тестировать, т.к. ошибки в тесте, если они и были, исправлены в последней версии.А здесь с вами не соглашусь.
Тем и хорош Ventoy, что все образы размещаются на одной флешке.Ээээээ... А я что сказал? именно это по-моему: хочу, что бы все образы были на одной флешке. Разве нет?
MemTest86 v.4.3.7. (старый) оставлен на странице загрузки, потому что MemTest86 v.9.0. (новый) совсем не поддерживает компьютеры с BIOS.Проверила memtest86-4.3.7 (https://www.memtest86.com/downloads/memtest86-4.3.7-iso.tar.gz) на старом и новом ПК.
А про ошибки нигде не написано. Просто, они его не развивают и не пишут под него новые тесты.
Так что старые ПК по мнению PassMark нужно тестировать старым тестом.
No bootfile found for UEFI!Таким образом тестировать современные ПК получится только последней актуальной версией MemTest86 v. 9.0, а образ MemTest86 v.4.3.7, размещённый на флешке Ventoy, можно применять для тестирования старых компьютеров с BIOS.
Maybe the image does not support x64 UEFI
Проверила memtest86-4.3.7 (https://www.memtest86.com/downloads/memtest86-4.3.7-iso.tar.gz) на старом и новом ПК.Спасибо, за информацию. Видимо, я все-таки что-то делаю не так. Буду пробовать дальше, ибо у меня на ПК с BIOS этот тест - не запускается.
В ноутбуке с BIOS память тестируется аналогично memtest86+.
На компьютере с UEFI выдаёт сообщение:Да. На UEFI у меня такое же сообщение.Цитата: MemTest86 v.4.3.7No bootfile found for UEFI!
Maybe the image does not support x64 UEFI
Таким образом тестировать современные ПК получится только последней актуальной версией MemTest86 v. 9.0, а образ MemTest86 v.4.3.7, размещённый на флешке Ventoy, можно применять для тестирования старых компьютеров с BIOS.Получается что так.
Жаль. Что бы зацепить и MemTest86+ тоже - придется пользоваться несколькими флешками.В Linux Mint не встроен MemTest86+ или Вы хотите напрямую тестировать ОЗУ без загрузки меню Grub дистрибутива?
Судя по всему, мне надо попробовать сделать флешку как у вас - из командной строки, а не через браузер. Других отличий я не наблюдаю.На моей флешке выбрана таблица разделов MBR. Если на Вашей GPT, попробуйте её изменить и проверьте после этого запуск MemTest86 v.4.3.7 на компьютере с BIOS.
вот, кстати, прошел по ссылке оставленной ivm на один клик дальшеУ меня mt531b.iso тоже не запускается, значит вопрос нужно адресовать разработчику Ventoy.
https://www.ventoy.net/en/distro_iso/268.html
там присутствует mt531b.iso, который как раз относится к утилитам из серии MemTest86+, а не MemTest86
и у меня она - не запускается ((
Интересно, ЧЯДНТ?
Спасибо, за совет. Попробую поиграться с MBR/GPTСудя по всему, мне надо попробовать сделать флешку как у вас - из командной строки, а не через браузер. Других отличий я не наблюдаю.На моей флешке выбрана таблица разделов MBR. Если на Вашей GPT, попробуйте её изменить и проверьте после этого запуск MemTest86 v.4.3.7 на компьютере с BIOS.
У меня mt531b.iso тоже не запускается, значит вопрос нужно адресовать разработчику Ventoy.
{Прописывается полный путь к файлу ISO.
"auto_memdisk": [
"/ISO/mt531b.iso",
"/ISO/ESXi.iso",
"/ISO/Win10PE.iso"
]
}
В Linux Mint не встроен MemTest86+ или Вы хотите напрямую тестировать ОЗУ без загрузки меню Grub дистрибутива?
В живой сессии Linux Mint в меню Grub есть пункт Mem Test для тестирования ОЗУ на машинах с BIOS.
вторая таблица совместимых винд озадачила меня тем, что на ней специально показаны образы больше 4гб, которые не могут быть сохранены на фат32. Кто знает, как это сделано?Ответ содержится во втором посте темы:
Ventoy форматирует весь диск и создает на устройстве разделы FAT и exFAT.Раздел с exFAT предназначается для размещения образов с расширением .iso / .img и файлов Persistence.
Новая версия примечательна реализацией графического интерфейса VentoyPlugson для настройки плагинов. В плагине для смены оформления предложена настройка default_file для определения темы по умолчанию. В загрузочное меню "F5 Tools" добавлен новый раздел для переключения между темами оформления. Проведена оптимизация загрузки FreeBSD. Обновлены файлы с переводами.
Добавлена экспериментальная опция VTOY_LINUX_REMOUNT в плагин глобального управления. Примечание. Этот параметр делает раздел образа, в котором находятся файлы ISO, монтируемым после загрузки в живую среду Linux.
...Но пользователи, использующие системы Windows, как правило, не имеют среды Linux, поэтому я предоставляю Ventoy LiveCD в качестве плана Б для пользователей Windows.поэтому основная инфа - вентой обновился до версии 1.0.70.
То есть Ventoy LiveCD не является ISO-версией Ventoy, он просто используется для установки Ventoy.
ps2: кстати - альт р10, закинутый на флешку, до конца не загружается (по моему, ух писал ранее про загрузку альта с вентоя). рунту, сделанная wasta-remastersys - загрузилась нормально.Регулярки альта с AIO грузились даже тогда. А потом еще обнова была и там альт10 уже грузился. К тому же разрабы обещали этот косяк исправить в очередной версии. После этого не проверял. ССД мелковат для такого зоопарка, какой хотелось бы, а с хдд как-то скучно уже запускать.
ССД мелковат для такого зоопарка, какой хотелось бы, а с хдд как-то скучно уже запускать.
В новой версии добавлена поддержка iso-файлов Dell PER, Porteus и Lenovo Product Recovery. Улучшена работа меню, добавлена поддержка дополнительных языков и реализована возможность возвращения в предыдущее меню из вторичного загрузочного меню. В плагине с темой оформления добавлен параметр для определения максимального разрешения экрана. Добавлена поддержка файлов с контрольными суммами .md5, .sha1, .sh256 и .sha512 в формате, используемом в BSD-системах.
Программа примечательна тем, что обеспечивает возможность загрузки ОС из неизменных ISO, WIM, IMG, VHD и EFI-образов, не требуя распаковки образа или переформатирования носителя. Например, достаточно просто скопировать на USB Flash с загрузчиком Ventoy интересующий набор iso-образов и Ventoy обеспечит возможность загрузки находящихся внутри операционных систем. В любой момент можно заменить или добавить новые iso-образы просто скопировав новые файлы, что удобно для тестирования и предварительного ознакомления с различными дистрибутивами и операционными системами. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3.
Ventoy поддерживает загрузку на системах с BIOS, IA32 UEFI, x86_64 UEFI, ARM64 UEFI, UEFI Secure Boot и MIPS64EL UEFI c таблицами разделов MBR или GPT. Поддерживается загрузка различных вариантов Windows, WinPE, Linux, BSD, ChromeOS, а также образов виртуальных машин Vmware и Xen. Разработчиками протестирована работа с Ventoy более 1100 iso-образов, включающих различные версии Windows и Windows Server, несколько сотен Linux-дистрибутивов (заявлено о проверке 90% дистрибутивов, представленных на distrowatch.com), более десятка BSD-систем (FreeBSD, DragonFly BSD, pfSense, FreeNAS и т.п.).
Помимо USB-носителей загрузчик Ventoy может быть установлен на локальный диск, SSD, NVMe, SD-карты и другие виды накопителей, на которых используются файловые системы FAT32, exFAT, NTFS, UDF, XFS или Ext2/3/4. Имеется режим автоматизированной установки операционной системы в один файл на переносимом носителе с возможностью добавления своих файлов в создаваемое окружение (например, для создания образов c Windows или Linux-дистрибутивами, не поддерживающими Live-режим).
В новой версии число поддерживаемых iso-образов доведено до 1100. Добавлена поддержка дистрибутивов LibreELEC 11 и Chimera Linux. Реализованы оптимизации для процесса загрузки Fedora Linux, решена проблема с определением установочных сборок Fedora Rawhide. Налажена работа опции VTOY_LINUX_REMOUNT на системах с CPU Intel Gen11+ и ядрами Linux 5.18+.
Если кому понадобится deb пакет Ventoy 1.0.90, делюсь ссылкой - https://disk.yandex.ru/d/_q5hnLcKIxYhtwСпасибо!
Если не учесть того что на системе планируется дуалбут - для некоторых задач нужна win10, которая благополучно снесет граб и пропишет себя.
Upd
Boot mode - Uefi first - ни граба, ни флеша, ещё и wi-fi отвалился
Исправлена опция VTOY_LINUX_REMOUNT, которая не работает с последней версией ядра Linux.
Х99 очень своеобразная штука в любых исполнениях.У меня есть компьютер (http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1353.msg13646#msg13646) на материнке MACHINIST model: X99-RS9 v: V2.0. Виндой не пользуюсь уже много лет, но Matuntu, установленная вентоем, на нём работает замечательно.