Автор Тема: Timeshift - автоматическое резервное копирование и восстановление  (Прочитано 16818 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Не доверяю инкрементным бэкапам (насмотрелся на проблемы при восстановлении), пользуюсь полным бэкапом.
Полностью поддерживаю. Ни разу не пыталась пользоваться для бэкапа данным приложением. Да и на SSD не очень-то развернёшься: для системы оставляю немного дискового пространства (несколько разделов), информацию храню в основном на съёмном носителе.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
так и я о том же - как узнать какие у меня снимки - полные или инкрементные? Судя по тому, что 20гб за 4 снимка израсходовался - снимки полные (система, в принципе, немного занимает) Так что первые можно удалять.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
так и я о том же - как узнать какие у меня снимки - полные или инкрементные?

Timeshift делает инкрементные бэкапы. Первый бэкап делается полный, а в следующих только изменения, если первый бэкап будет потерян или повреждён, то восстановить систему не получится.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Очень точное понятие по сабжу дано на русскоязычном форуме Linux Mint.
Цитата: slant
Timeshift не является полноценным самостоятельным средством резервного копирования. Кто говорит иначе - врут. Нагло, или просто от незнания. :)
Timeshift - это средство создания и управления контрольными точками, т.е. слепками состояния текущей работающей системы. И только. Такой слепок - это не полноценный бекап, он не гарантирует приведение в такое же состояние другой (скажем установленной заново) системы. Он лишь даёт возможность откатить состояние той самой системы, в которой сделан - после неудачного апдейта или экспериментов. Причем по умолчанию - не затрагивает раздел home т.е. файлы (и настройки) пользователя.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Что же тогда делать? Может использовать какой-нибудь ремастер, сделать образ системы и потом просто установить ее вместе со всеми адаптированными в нее программами - на их устновку тратится гораздо больше времени, чем на установку системы!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Что же тогда делать? Может использовать какой-нибудь ремастер, сделать образ системы и потом просто установить ее вместе со всеми адаптированными в нее программами - на их устновку тратится гораздо больше времени, чем на установку системы!
Посмотрите в эту тему "Хотите создать пользовательский ISO-образ Ubuntu? Попробуйте Cubic".
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Посмотрите в эту тему "
Вы обо мне слишком высокого мнения. Судя по статье там чего-то настраивать нужно, а меня интересует просто исо с системой и всеми моими любимыми программами. Или почти всеми - ве-таки разница в моем зоопарке есть, но небольшая. Если в этом исо будут мои пароли и закладки, то это только к лучшему.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
а меня интересует просто исо с системой и всеми моими любимыми программами. Или почти всеми - ве-таки разница в моем зоопарке есть, но небольшая. Если в этом исо будут мои пароли и закладки, то это только к лучшему.

В таком случае проще воспользоваться способом копирования настроенной системы со всем содержимым на съёмный накопитель и хранить его до нужного момента восстановления.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Спасибо, изучил. Это действительно то, что я хотел. Теперь надо выбрать способ.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...