Автор Тема: Matuntu-B64-osen19  (Прочитано 24745 раз)

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #15 : 21 Сентября 2019, 09:41:05 »
Да, знаю я.
я вообще была удивлена увидев 18.04 в 32-битном исполнении.
Так говорили, что она уже только на 64 будет рассчитана.
За ссылку спасибо - последнее мое общение с установкой телеграма было как c установкой Windows примочки (не было тогда других инсталяторов). Wine, Monо и  т.д
Кстати о теме разговоров.
Некий Марк Шаттлворт утверждает что поддержка 18.04 увеличена до 10 лет.
Инфа находится по запросу "поддержка 18.04"
посмотреть можно например здесь:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 09:43:23 от Rondo Andante »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #16 : 21 Сентября 2019, 12:19:35 »
Некий Марк Шаттлворт утверждает что поддержка 18.04 увеличена до 10 лет.
Инфа находится по запросу "поддержка 18.04"
посмотреть можно например здесь:
А мужики-то и не знали  :)
Почти год эта информация известна сообществу форума.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #17 : 22 Сентября 2019, 10:29:28 »
Просто, Vita, у тебя везде пишется "поддержка до 2023", а 10 лет - несколько больше.
Поставила я ос на тот вышеописанный DELL, делюсь впечатлениями
Они пока не окончательные - систем всего пару дней, но...
Начну с забавного. Я всегда, даже на ноуте при установке  втыкаю сетевой кабель. Где-то читала, что так правильнее, безопаснее да и свободный конец на столе есть. После некоторых плясрк с бубном над флешками взялась за установку. Посл того как установила, и выключив, захлопнула крышку увидела свободно лежащий, НЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЙ RJ-45. Правда, ноут об этом и не заикался, найдя Wi-Fi при установке предложил настроить его и далее, видимо, пользовался им.
Теперь о непонятках.
Установка.
Очень странно, но с LIVE - установка не пошла. Нажимала пару раз на значок установки на столе - никаких реакций. Но всё равно я обычно ставлю из биоса - так что перегрузится проблем не составило.
После установки начала осмотр.
Brisk.
Он мне сразу не понравился - со скоростью ноута он вылетает моментально, перевод крысой по пунктам тоже летает, понять что и где искать - довольно непросто, если рука дрогнет есть шанс запустить не то, что надо. Установила классическое главное меню. Правда непонятно, почему к его кнопке нельзя прицепить название (такой опции просто нет), но это дело привычки.
Advanced Menu.
Его установить на панель не удалось. Насколько помню в старом MATE была такая фишка - деление, программы-переход-система. Видимо это находится именно здесь но запустить я его не смогла. В синаптике установлено. Выбираю "поставить" никакого эффекта, только мигнёт обращение к диску
Pale moon.
Самые большие вопросы вызывало именно это. Почитала отзывы - клон лисы, только быстрее. На ноуте с одним гектаром лиса не тормозила, так что это меня не впечатлило. А вот то, что он не может поставить нужное человеку расширение, к которому он привык в лисе - плохо. Вероятно буду менять
Gparted.
Не сразу нашла в том Brisk, но так открыть и не смогла. Также как с меню - мигнёт диск и всё. Вспомнив про терминал - попробовала его запустить там.
Вот что вывело:
Unit -.mount does not exist, processibg anywayПриглашение для ввода после этого появляется с некоторой задержкой
ну и наконец про логин.
в процессе установки выбрала - "требовать ввод пароля". Но всё равно система грузится  без него.
Остальное пока не перекнопала, но визуально - новое ядро все железки нащло и установило верно




Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #18 : 22 Сентября 2019, 12:21:01 »
Просто, Vita, у тебя везде пишется "поддержка до 2023", а 10 лет - несколько больше.

Rondo Andante
Я придерживаюсь официальной информации о выпусках Ubuntu, например, в описании выпуска корректирующего релиза Ubuntu 18.04.2
Цитата: OpenNET
В анонсе упоминается, что поддержка выпуска обновлений и исправлений проблем безопасности для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Ubuntu Cloud и Ubuntu Base 18.04 составит 5 лет, а для дополнительных редакций (Kubuntu, Xubuntu и т.п.) - 3 года. При этом ранее Марк Шаттлворт заявлял о продлении срока поддержки для ветки 18.04 до 10 лет, что не отражено в примечании к выпуску.
выпуска корректирующего релиза Ubuntu 18.04.3
Цитата: Ubuntu.com в переводе
Основной» архив Ubuntu 18.04 LTS будет поддерживаться в течение 5 лет до апреля 2023 года.

Установка.
Очень странно, но с LIVE - установка не пошла. Нажимала пару раз на значок установки на столе - никаких реакций. Но всё равно я обычно ставлю из биоса - так что перегрузится проблем не составило.
Перед размещением сборки всегда проверяется её установка на различном оборудовании.

Brisk.
Он мне сразу не понравился - со скоростью ноута он вылетает моментально, перевод крысой по пунктам тоже летает, понять что и где искать - довольно непросто, если рука дрогнет есть шанс запустить не то, что надо. Установила классическое главное меню. Правда непонятно, почему к его кнопке нельзя прицепить название (такой опции просто нет), но это дело привычки.
Меню Brisk давно используется в Mate и запускается клавишей с логотипом (Super). В живой сессии на некоторых компьютерах слетает, но восстанавливается перезапуском сеанса. В установленной системе к его работе нареканий нет. Иногда при необходимости запускаю классическое меню клавишами Alt+F1.

Advanced Menu.
Его установить на панель не удалось. Насколько помню в старом MATE была такая фишка - деление, программы-переход-система. Видимо это находится именно здесь но запустить я его не смогла. В синаптике установлено. Выбираю "поставить" никакого эффекта, только мигнёт обращение к диску
В Mate этот апплет называется Строкой меню и до сих пор можно добавить на панель


Pale moon.
Самые большие вопросы вызывало именно это. Почитала отзывы - клон лисы, только быстрее. На ноуте с одним гектаром лиса не тормозила, так что это меня не впечатлило. А вот то, что он не может поставить нужное человеку расширение, к которому он привык в лисе - плохо. Вероятно буду менять
Браузер включён в систему по моему предпочтению. Установить другой - выбор пользователя.

Gparted.
Не сразу нашла в том Brisk, но так открыть и не смогла. Также как с меню - мигнёт диск и всё. Вспомнив про терминал - попробовала его запустить там.
Вот что вывело:
Unit -.mount does not exist, processibg anywayПриглашение для ввода после этого появляется с некоторой задержкой
В поисковой строке Brisk меню достаточно ввести две буквы искомого приложения, например, для Gparted - gp... Задержка его запуска связана с проблемами Ваших накопителей. Об их состоянии нужно обладать информацией.

ну и наконец про логин.
в процессе установки выбрала - "требовать ввод пароля". Но всё равно система грузится  без него.
Значит Вы в процессе установки не изменили дефолтный логин.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #19 : 22 Сентября 2019, 18:13:10 »
vita, к тебе вопросов нет. Каждый ставит то что нужно и еди мне нуден огнелис - я его могу поставить самостоятельно.
По остальному могу толькр отметить строку иеню. Да, в списке есть такое, но при ее добавлении появились только места - меню "переход" в других оболочках.первого и третьего пунктов нет. Поэтому только главное меню
Кстати сколько себя помню - едва в оболочке появляется собственный вариант меню - она перестает мне нравится (это я о Brisk) Так была ситуация с open sise (правда там стоял гном 2). Что ли собственным меню заняться....
По mount - жестяк самсунг 500 нб. Могу привести картинку из "компьютер".
Сейчас кстати убедилась. Вчера подумала что глюк. Флешка на лету не монтируется (только перезагрузив) а если вытянуть то, что было включено до запуска компа - система намертво виснет. видимо все таки тот mount
ну и напоследок. vita, естественно имя бжеоа меняется при установке, меняется и пароль. Как иначе?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #20 : 22 Сентября 2019, 23:05:30 »
Сейчас кстати убедилась. Вчера подумала что глюк. Флешка на лету не монтируется (только перезагрузив) а если вытянуть то, что было включено до запуска компа - система намертво виснет. видимо все таки тот mount
Для автоматического открытия флешек и других внешних накопителей нужно в параметрах файлового менеджера Caja во вкладке Носители поставить чекбокс в строке Просматривать носители при вставке

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #21 : 23 Сентября 2019, 14:59:24 »
Каждый ставит то что нужно и еди мне нуден огнелис - я его могу поставить самостоятельно.
По остальному могу толькр отметить строку иеню. Да, в списке есть такое, но при ее добавлении появились только места - меню "переход" в других оболочках.первого и третьего пунктов нет. Поэтому только главное меню
Кстати сколько себя помню - едва в оболочке появляется собственный вариант меню - она перестает мне нравится (это я о Brisk) Так была ситуация с open sise (правда там стоял гном 2). Что ли собственным меню заняться....
В Matuntu устанавливаю только предпочтительные компоненты Mate, достаточные для нормального функционирования системы. Отсутствие строки меню не напрягает, т.к. давно ею не пользуюсь и считаю устаревшим элементом.
Если что-то не устраивает в сборке, советую воспользоваться официальным дистрибутивом Ubuntu Mate 18.04.3 LTS.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #22 : 24 Сентября 2019, 00:32:45 »
По остальному могу толькр отметить строку иеню. Да, в списке есть такое, но при ее добавлении появились только места - меню "переход" в других оболочках.первого и третьего пунктов нет.
В своё время я очень любил строку меню, но потом в Mate я от неё отказался, потому с ней иногда перестаёт работать Alt+F1, т.е. вызов классического меню Gnome 2 в любой точке рабочего стола.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #23 : 24 Сентября 2019, 15:54:48 »
По остальному могу толькр отметить строку иеню. Да, в списке есть такое, но при ее добавлении появились только места - меню "переход" в других оболочках.первого и третьего пунктов нет.
Кстати, мне, например, гораздо удобнее, если на панели будет только одна вкладка Места для быстрого доступа к каталогам и другим настройкам

Приложения открываю через меню Brisk, а часто используемые из апплета Ящик.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #24 : 28 Сентября 2019, 17:34:44 »
Всё вопросы снимаются.
Просто (возможно особенность этого компа) приложения из меню стартуют почему-то с некоторой задержкой, тогда как из терминала может что-то квакнуть, но открывается почти моментально.
система установлена, допилена под пожелания клиента и нотик сегодня уже отправлен в службу доставки.
оофтоп
Сейчас буду решать что делать со следующим. Стояла твоя 16.04 х32 Compiz, работала идеально пока вдруг не стала терять логин суперпользоателя. Юзер говорит что ничего не обновлял, но как мне кажется - неудачное обновление ядра. Сейчас не помню диагностики, но в сообщениях есть "kernel panicc" и "root login"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #25 : 28 Сентября 2019, 18:36:34 »
Сейчас буду решать что делать со следующим. Стояла твоя 16.04 х32 Compiz, работала идеально пока вдруг не стала терять логин суперпользоателя. Юзер говорит что ничего не обновлял, но как мне кажется - неудачное обновление ядра. Сейчас не помню диагностики, но в сообщениях есть "kernel panicc" и "root login"
Root в Ubuntu и производных по умолчанию не активирован. Значит пользователь это сделал самостоятельно.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #26 : 28 Сентября 2019, 19:05:52 »
Таеь, надо листать диагностику а мне лениво.
Если решу в пользу попытки восстановления - в соотв. теме впишу выкладки чтоб не разводить оффтоп  здесь

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #27 : 09 Октября 2019, 08:46:45 »
уже две недели. Полёт нормальный ))
кое что доставил под себя (Главное меню матэ, плюму как текстовый редактор, Audacious вместо клементины, прогры для графики) ,4 браузера теперь Либра офис... и вперед к трудовым достижениям!!
проблемы с вайном, но это лоторея, я считаю. Програ может на одном вайне работать, а на более новом - не ставиться. и трудно понять какие библиотеки надо доставить.

после решений проблем с хардом (жуть была - каждый день сыпались ошибки тоннами. решил тем, что переставил хард на другую косу блока питания) - просто даже не думаешь о операционной системе. Это высший пилотах, когда она не дает о себе знать )

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #28 : 09 Октября 2019, 12:59:53 »
уже две недели. Полёт нормальный ))
Спасибо за отзыв.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-B64-osen19
« Ответ #29 : 12 Октября 2019, 12:28:39 »
Мне зачастую не хватает четырёх рабочих столов. В работающем компизе в общих настройках увеличил их число до 8. После перезагрузки их количество вернулось к прежнему, т.е. мои настройки в менеджере Compiz сбросились. Чтобы не переключаться в Marco, закрепил нужное количество столов в редакторе Dconf.
По схеме org.mate,Marco.general отключил значение Default и в строке Custom value ввёл цифру 8 и применил изменения.

После этого у меня в компизе автоматически появилось 8 рабочих столов.