Автор Тема: Wine и ODBC  (Прочитано 5660 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Wine и ODBC
« : 22 Ноября 2019, 20:53:40 »
Понадобилось запустить программу, которая виндовая и работает с MS SQL через ODBC. Совет от https://tech22-info.livejournal.com/78734.html (и его варианты) не помог: пишет, что не виден сервер. Вообще wine в сетевом отношении странная вещь: ни пропинговать, ни посмотреть виндовые сетевые шары. Если есть у кого опыт настройки вот такой связки, буду очень признателен за любую работающую рекомендацию :)

B64, POL, wine32 3.20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Wine и ODBC
« Ответ #1 : 22 Ноября 2019, 22:46:35 »
По Вашей ссылке в статье приведены устаревшие команды winetricks. Когда-то библиотеки устанавливались именно так. Сейчас произошли некоторые изменения в winetricks. Сразу же по поиску в яндексе находится очень много по Вашей теме. Наиболее интересная документация - Глава 3. Настройка Wine (Конфигурация).

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Wine и ODBC
« Ответ #2 : 23 Ноября 2019, 23:39:00 »
По Вашей ссылке в статье приведены устаревшие команды winetricks. Когда-то библиотеки устанавливались именно так. Сейчас произошли некоторые изменения в winetricks. Сразу же по поиску в яндексе находится очень много по Вашей теме. Наиболее интересная документация - Глава 3. Настройка Wine (Конфигурация).
Увы, ни одного рабочего рецепта я не нашёл. По указанной вами ссылке вообще только общие фразы. Конечно, вполне возможно, что тут мешает какой-то другой нюанс, например, тот, что wine32 работает в 64-битном окружении и есть проблемы сетевого характера. Может быть, проблема в работе named pipe в wine32. Пока пути решения или хотя бы диагностики проблемы не вижу :(

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Wine и ODBC
« Ответ #3 : 24 Ноября 2019, 20:20:52 »
Увы, ни одного рабочего рецепта я не нашёл. По указанной вами ссылке вообще только общие фразы. Конечно, вполне возможно, что тут мешает какой-то другой нюанс, например, тот, что wine32 работает в 64-битном окружении и есть проблемы сетевого характера. Может быть, проблема в работе named pipe в wine32. Пока пути решения или хотя бы диагностики проблемы не вижу :(
С Вашими общими фразами полностью согласен. Понял так, что команды по установке достаточно специфичных библиотек не находят сервер, на котором они расположены, поэтому дал ссылку на руководство, часть 3.1.2. которого  и ниже посвящена настройке библиотек средствами winecfg. Отвечу более чем по существу: WoT - сетевая игра и свои сервера не просто видит, но и даёт выбор подключения к нужному, т.е. в скрипте её установки прописано всё необходимое. Тема по установке танков на форуме есть, там всё и найдете. Линуксовые приложения, идущие в сеть, открывают порты. А виндовые приложения даже из-под вайна могут в них упереться. Поэтому проверить порт, по которому Вы выходите в сеть, тоже необходимо.
PS. По поводу wine32, работает в 64-битном окружении..... не стОит внимания.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Wine и ODBC
« Ответ #4 : 26 Ноября 2019, 02:08:56 »
Увы, ни одного рабочего рецепта я не нашёл. По указанной вами ссылке вообще только общие фразы. Конечно, вполне возможно, что тут мешает какой-то другой нюанс, например, тот, что wine32 работает в 64-битном окружении и есть проблемы сетевого характера. Может быть, проблема в работе named pipe в wine32. Пока пути решения или хотя бы диагностики проблемы не вижу :(
С Вашими общими фразами полностью согласен. Понял так, что команды по установке достаточно специфичных библиотек не находят сервер, на котором они расположены, поэтому дал ссылку на руководство, часть 3.1.2. которого  и ниже посвящена настройке библиотек средствами winecfg. Отвечу более чем по существу: WoT - сетевая игра и свои сервера не просто видит, но и даёт выбор подключения к нужному, т.е. в скрипте её установки прописано всё необходимое. Тема по установке танков на форуме есть, там всё и найдете. Линуксовые приложения, идущие в сеть, открывают порты. А виндовые приложения даже из-под вайна могут в них упереться. Поэтому проверить порт, по которому Вы выходите в сеть, тоже необходимо.
PS. По поводу wine32, работает в 64-битном окружении..... не стОит внимания.
Нет, проблема в том, что не устанавливается коннект с SQL сервером. Причём тут WoT? Я в танчики не игрался и не собираюсь. А не устанавливаться коннект может по разным причинам, начиная от неверной установки либ winetricks'ом. Проверить же изнутри вайна доступность сервера -- та ещё задачка. Не работает даже ping. Ну вот я уже увидел, что изнутри вайна не видна вообще сеть, виндовые браузеры ничего не могут открыть. В чём проблема, пока не понял. Есть и ещё метод: настроить linux-odbc, а от него уже коннект (уже не по сети) протащить в вайн. Но вменяемого мануала, как это сделать, не нашёл. Сеть полна старых советов, а уже за 2011 год советы не катят, в вайне поменялось достаточно много, да и в линуксе, и драйвера от MS SQL уже другие, и привязывать их надо как-то хитро. Пока же вопрос -- как прокинуть в вайн  ip и как проверить там, что он таки прокинут, остаётся открытым. Разве что попробовать установить 32-битный линукс (в виртуалку) и посмотреть на взаимодействие с вайном там. Но мне всё равно нужен на машине 64-битный...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Wine и ODBC
« Ответ #5 : 26 Ноября 2019, 17:33:16 »
Когда-то очень давно читал, что для работы вайна в сети необходим wine-gecko. При всех установках вайна он притягивался при первом выполнении команды winecfg. Проверил у себя в Matuntu-B64. В комплекте стандартной установки нынешних вайнов входит предустановленный IE. Просто запустил его и он по умолчанию зашёл на сайт WineHQ, сменил в адресной строке ссылку на наш сайт и он спокойно вошёл на форум.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Wine и ODBC
« Ответ #6 : 27 Ноября 2019, 00:25:56 »
Когда-то очень давно читал, что для работы вайна в сети необходим wine-gecko. При всех установках вайна он притягивался при первом выполнении команды winecfg. Проверил у себя в Matuntu-B64. В комплекте стандартной установки нынешних вайнов входит предустановленный IE. Просто запустил его и он по умолчанию зашёл на сайт WineHQ, сменил в адресной строке ссылку на наш сайт и он спокойно вошёл на форум.

ну вот. А у меня оно не работает, и в чём дело, не понять. gecko я устанавливал при создании префикса. Хотя это только рендеринг для тамощнего iexplorer, для других браузеров, типа opera или iron не нужен. Но сетки не видят и они. "Что-то где-то не так" (с)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Wine и ODBC
« Ответ #7 : 23 Января 2020, 22:45:18 »
Может этот опыт Вам будет полезен. Попробуйте и поделитесь результатом, пожалуйста.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Wine и ODBC
« Ответ #8 : 24 Января 2020, 01:14:32 »
Может этот опыт Вам будет полезен. Попробуйте и поделитесь результатом, пожалуйста.
Нет, это совсем не то. То есть существует вроде бы возможность трансляции запросов MS SQL из линуксово клиента в wine, но мне кажется это избыточным. Тем более что все пишут -- можно обойтись чисто виндовым клиентом. Но чего-то не хватает, чтобы оно заработало.