Автор Тема: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu  (Прочитано 7340 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« : 24 Декабря 2019, 03:35:57 »
Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu.
Часть 1: сравнение версий
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #1 : 24 Декабря 2019, 11:41:26 »
Продолжение сравнения Ubuntu Cinnamon Remix, Mint, Cintu.
Часть 2: сравнение комплектации
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #2 : 28 Декабря 2019, 13:52:35 »
Продолжение сравнения Ubuntu Cinnamon Remix, Mint, Cintu.
Часть 2: сравнение комплектации
Весьма!.. 8)

З.Ы. А так конечно да...все убунтоподобные друг на дружку чем-то похожи...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #3 : 28 Декабря 2019, 16:51:59 »
Продолжение сравнения Ubuntu Cinnamon Remix, Mint, Cintu.
Часть 2: сравнение комплектации
Весьма!.. 8)

З.Ы. А так конечно да...все убунтоподобные друг на дружку чем-то похожи...
Ага. Как Ленин на Партию :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #4 : 15 Июля 2020, 01:40:26 »
Как сообщает cnews.ru, выпущен дистрибутив Linux, идеально воспроизводящий Windows 10.
Цитата: Бразильский клон Windows 10
Бразильские разработчики из Linuxfx Software выпустили одноименный дистрибутив, интерфейс которого как две капли воды похож на оболочку OC Microsoft Windows 10. Сходство практически 100-процентное – авторы проекта постарались скопировать каждую иконку и каждый элемент интерфейса, влияющий на общее его восприятие, включая стартовое меню, таскбар и вид окон файлового менеджера.

Новая оболочка доступна в составе дистрибутива Linuxfx 10.3, распространяемого на бесплатной основе. На момент публикации материала он был доступен для скачивания для настольных ПК и ноутбуков на базе чипов Intel и AMD, а также для одноплатных ПК Raspberry Pi второго, третьего и четвертого поколений.
Linuxfx представляет собой сильно модифицированный дистрибутив Ubuntu Linux версии 20.04 LTS, который вышел в апреле 2020 г. Ubuntu 20.04 поставляется с расширенной пятилетней поддержкой, что в полной мере касается и Linuxfx – обновления на него будут приходить через официальные каналы Canonical, разработчика Ubuntu.
Цитата: Рабочий стол Linuxfx
Windows-подобная оболочка – это глубокого кастомизированная среда Cinnamon, и визуально отличить ее от оболочки, разработанной Microsoft, будет трудно, поскольку даже при загрузке ОС на экране отображается логотип Windows 10. Девелоперы скопировали «Пуск», панель задач, окна календаря и часов, системный трей, «Проводник» и даже меню виртуальных рабочих столов, как и окно переключения между запущенными программами.

В мимикрии доны педры преуспели  :)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #5 : 16 Июля 2020, 15:19:27 »
В мимикрии доны педры преуспели  :)
В общем неплохо придумана "тётя из Бразилии, где много диких обез'ян". Не очень понятно, почему в состав включен Libreoffice, а не WPS, последний более смахивает на MS-офис. Тут получается так, купил заморскую железяку, приехал домой, заглянул под капопот, а там движок от ГАЗели. Вообще я думаю, что подобные косметические приёмы мало помогают миграции пользователей на Linux.
Что я с ней (системой) сделал?
Спойлер
После установки на диск Виртуалбокс-а (16 ГБ). Облегчил систему за счёт удаления: libreoffice; gimp: calamares; firefox; языковых настроек; неиспользуемых пакетов через synaptic.
Добавил (в порядке компенсации удалённого):
abiword; gnumeric; mtpaint; systemback v-1.9.4 пакетами из папки для Ubuntu (focal).
Добавил: gtkhash; zram-config; bleachbit и ещё кое-что по мелочи.
Почистил систему (лишнего много) и снял ISO-образ программой systemback. Образ "весит" 2,2 ГБ (исходный - 3,6 ГБ).
Поскольку система каталогов в Linuxfx10.3.1-wx-lts иэменена по аналогии с Ubuntu 20.04, systemback можно использовать для создания ISO-образа настроенной системы, но при  восстановлении её с этого образа приходится менять пять создаваемых systemback-ом папок на симлинки из ISO-образа. И, сказывается застарелая болезнь LinuxMint и некоторых других с Cinnamon, при работе этих ОС с
ISO-образами от systemback.
При загрузке происходит тормоз. Достаточно нажать Enter появится строка:
iniramfs
следует ввести:
return
или:
exit
система "ругнётся" и загрузка продолжится.
На диске установленная система занимает 8,6 ГБ и достаточно "прожорлива" 966 МБ в запущенном состоянии, что поделаешь - Cinnamon.  :)

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #6 : 16 Июля 2020, 19:16:37 »
Вообще я думаю, что подобные косметические приёмы мало помогают миграции пользователей на Linux.

+100.
Я вообще не понимаю, зачем заниматься подобными извращениями.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2020, 09:54:29 от S.A. »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #7 : 17 Июля 2020, 07:03:49 »
Вообще я думаю, что подобные косметические приёмы мало помогают миграции пользователей на Linux.

+100.
Я вообще не понимаю, зачем занимать подобными извращениями.
Первое, что я всегда говорил всем начинающим - это цитировал Страшилу Мудрого:
Цитировать
Река - это не дорога, а дорога - это не река.
Чем скорее это осознано - тем лучше.
А такие поделки не способствуют осознанью, так сказать, и просветленью.
Кстати, viktor_ja, нормально установленная Cinnamon'а, вовсе не жрёт столько памяти, где-то между MATE и KDE. Подозреваю, что приводимые Вами 900МБ - это достижение создателей. Которые, подохреваю, не доны перды, а девочки Терезы Батисты, отбившиеся от рук, когда она устала воевать :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #8 : 17 Июля 2020, 21:59:52 »
Первые впечатления от Ubuntu Cinnamon Remix версий 20.04 и 20.10
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #9 : 18 Июля 2020, 16:13:45 »
К сравнению можно также присоединить дистрибутив Wasta-Linux 20.04 c Cinnamon-ом.


В Wasta-Linux 20.04 как и во всех упомянутых в этой теме дистрибутивах не установлены snapd и snap-core, а также используется установщик Ubiquity.
По умолчанию в образе Wasta предустановлен Cinnamon 4.4, но при подключении репозитория ppa:wasta-linux/cinnamon-4-6 для Focal Fossa его можно обновить до версии 4.6.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #10 : 20 Июля 2020, 03:12:34 »
К сравнению можно также присоединить дистрибутив Wasta-Linux 20.04 c Cinnamon-ом.
Ещё один убунтуподобный.
Так и не понял, в чём фишка конкретно этого дистра.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2020, 03:14:37 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #11 : 20 Июля 2020, 13:13:49 »
Так и не понял, в чём фишка конкретно этого дистра.
Достаточно взглянуть на главную страницу проекта, чтобы заметить серьёзную поддержку дистрибутива.
В дополнение к обширной документации имеются собственные репозитории:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #12 : 21 Июля 2020, 10:43:36 »
Первые впечатления от Ubuntu Cinnamon Remix версий 20.04 и 20.10
Цитировать
...Зато, кроме основной редакции, в виде образа объёмом 2,1 ГБ, имеется и минимальная, всего в 1,1 ГБ. Обе редакции можно скачать отсюда...
последние образ основной (будущей Ububtu 20.10)  редакции имеют объём 1,9 ГБ...
А что, весьма удобные системы для разного рода поделок. Минимальные, предлагаемые Ububtu, серверные версии 914 MБ и 787 MБ, а тут 1,1 ГБ, но уже с рабочим окружением и прочим. "Кальмар" меня разочаровал поскольку потребовал для установки этой "крохи" диск 16 ГБ, а установленная система занимает менее 5 ГБ. Добавил в систему LXQt и кое-что для жизни, а также пакеты Wasta-remastersys для оборота.
Спасибо за наводку.  ;)
P.S. Удалено:
sudo apt purge cinnamon nemo gnome-terminal 
Подчищены остатки через synaptic, выполнено:
sudo apt-get autoremove && sudo apt-get autoclean && sudo apt-get clean
Обновился до 20.10 (groovy)
Установил systemback v1.9.4 (пакеты из папки debian) и inxi (потерялся). Пакетов Wasta-remastersys для версии 20.10 пока нет, а от 20.04 не срабатывают. Окружение LXQt установилось в версии 0.15.0.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2020, 19:02:41 от viktor_ja »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #13 : 21 Августа 2020, 19:36:35 »
А что, весьма удобные системы для разного рода поделок.
Если вдруг окажется неактивным апплет сети (х - под окошком апплета или другое), что харакгерно для установки системы Ubuntu 20.04 с mini.iso, а "палочка-выручалочка" wicd не устанавливается в данной версии системы. Это сигнал, что в вашей системе проводную сеть до сих пор контролирует не network-manager (NM) и необходима коррекция. Можно ввергнуться в пучину изысканий, но можно поступить и иначе.
В последнее время, по причине повального увлечения тёмными темами, я устанавливаю дополнительным (или основным) рабочим окружением lxqt-core. Если дополнительным, то всё нормально, срабатывают настройки первородной, а если с mini.iso, то имею "косяк" в виде увечного апплета NM. Выход простой, запускаете систему без "косяк"-а, идёте в каталог /etc копируете папки с названиями начинающимися на "ne..." (пять штук), заходите от суперпользователя в соответствующий каталог "новоиспечённой" системы удаляете папки "ne..." (пять штук) и вставляете скопированные. Перезагруэка в "новоиспечённую" систему, NM-апплет должен исправиться и иметь все функции.
Проверено на системе ubuntucinnamonremix-20.04.1-minimal + lxqt-core и системе изготовленной на основе Ubuntu 20.04 mini.iso + lxqt-core.


Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сравнение Ubuntu Cinnamon Remix, Linux Mint, Cintu
« Ответ #14 : 03 Октября 2021, 18:16:44 »
В настоящее время доступен релиз Wasta-Linux на основе Ubuntu 20.04.2 LTS c Cinnamon 4.8.6
inxi -S
System:
  Host: live Kernel: 5.8.0-44-generic x86_64 bits: 64
  Desktop: Cinnamon 4.8.6 Distro: Ubuntu 20.04.2 LTS (Focal Fossa)
screenfetch -n
live@live
 OS: Ubuntu 20.04 focal
 Kernel: x86_64 Linux 5.8.0-44-generic
 Uptime: 32m
 Packages: 2497
 Shell: bash 5.0.17
 Resolution: 1920x1080
 DE: Cinnamon 4.8.6
 WM: Muffin
 WM Theme: Arc-Dark-Wasta (Arc-Darker)
 GTK Theme: Arc-Darker [GTK2/3]
 Icon Theme: ePapirus
 Font: Ubuntu 11
 RAM: 2183MiB / 15673MiB

Live-Session Wasta-Linux после загрузки с флешки Ventoy очень долго не позволяла запустить предустановленные приложения.
В целом система вполне адекватная для любителей Cinnamon, но требования к производительности выше, чем для Mate.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!