Автор Тема: Opera Stable  (Прочитано 42205 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Opera Stable
« Ответ #15 : 16 Февраля 2016, 11:20:51 »
Применяю Opera Beta в 64-битной Matuntu вместо FF и прежней стабильной. Пока никаких нареканий нет  :)
Надо попробовать. Может, не так страшен китаец, как его раскрашивают?
Вместо FF/PM у меня не выйдет (ни один браузер на WebKit'е не работает корректно с некоторыми ресурсами, нужными мне позарез), а вот вместе - надо глядеть. Потому что Игорь прав - бета Vivaldi оказалась ещё менее доделанной, чем все прежние технические превьюшки...
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Opera Stable
« Ответ #16 : 20 Февраля 2016, 14:41:58 »
Применяю Opera Beta в 64-битной Matuntu вместо FF и прежней стабильной. Пока никаких нареканий нет  :)
Я - небольшой поклонник оперы. Предпочитаю FF, но в опере бета есть такая фишка, что она теперь заняла у меня прочное место резервного браузера.
Начинается всё просто с открытия хорошо известной экспресс-панели, но фоном этой панели служит не только тема, но и огромный блок иллюстраций последних новостей.
Вдобавок к тому интереснейших, что пройти мимо не возможно. При этом полное отсутствие рекламы. Мне эта изюминка ооочень понравилась!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #17 : 18 Марта 2016, 10:09:40 »
После очередных обновлений Opera Stable выглядит так же как и Opera Beta один-в-один  ;)
Показ новостей на стартовой странице настраивается установкой чебокса и выбором региона

После смены владельца Opera с 36-й версии, на мой взгляд, снова стала стабильной.


Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Opera Stable
« Ответ #18 : 20 Марта 2016, 12:04:17 »
Меня эта тема просто обворожила. Просто маленький шедевр, отдельно увидеть который можно здесь.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2016, 12:09:31 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #19 : 20 Марта 2016, 23:10:34 »
Новая Opera богата темами оформления, в т.ч. много интересных анимированных. Некоторые могут быть использованы для медитации.
Мне понравилась Fireworks.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #20 : 19 Апреля 2016, 10:36:03 »
Opera Beta 37-38 версий опять отличилась нововведениями.
В ней встроенный в ядро блокировщик рекламы. Реализован вынос в отдельное масштабируемое окно видео со страниц ютуба.

Новое в версии 37.0.2178.19 Beta (07.04.2016)
  • Добавлена функция для перемещения фрейма с видео к краю экрана для организации мультизадачности: пользователь может просматривать комментарии, выполнять поиск на другой вкладке или даже создавать презентацию во время просмотра ролика;
  • Исправлены ошибки.
Новое в версии 38.0.2198.0 Dev (13.04.2016)
  • Улучшена функция блокировки рекламы - оптимизировано потребление памяти при запуске, исправлена проблема с загрузкой контента, улучшен интерфейс;
  • Исправлены ошибки.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Opera Stable
« Ответ #21 : 10 Июня 2016, 09:01:34 »
Оказывается в 38-ую версию Оперы добавлена новая функция экономии заряда батареи.
При включении режима экономии энергопотребления значительно увеличивается время автономной работы устройства за счёт минимизации фоновых работ в неактивных вкладках, отключения анимации в теме оформления, снижения интенсивности срабатываний таймеров JavaScript, снижения частоты кадров для видео, включения блокировки рекламы и автоматической остановки плагинов для неиспользуемого интерактивного контента.
Новость на OpenNET.
« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 22:20:11 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #22 : 11 Июня 2016, 09:24:44 »
Установила Opera  Stable на ноутбук в Matuntu-X32-M114.
При первом запуске появилось уведомление о новой функции браузера.
Имеется возможность изменять настройки энергосбережения

Каких-то перемен в работе браузера после включения режима экономии расхода батареи не замечено. Анимация как работала так и осталась работающей.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #23 : 17 Июля 2016, 17:44:07 »
Обновленная версия Opera 39.0 beta порадовала небольшим, но приятным удобством  :)
После выделения текста над ним появляются варианты:
Поиск (по умолчанию ищет в Google) и Копировать.
« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 22:20:57 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Opera Stable
« Ответ #24 : 19 Июля 2016, 08:55:59 »
Веббраузер Opera можно устанавливать из пакетов, скачанных с сайта разработчиков.
При установке из .deb Opera сама пропишет свой реп для последующих обновлений.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Opera Stable
« Ответ #25 : 21 Сентября 2016, 13:54:03 »
Ребята, дурацкий вопрос: как раз и навсегда замочить окошко, требующее ввода мастер-пароля?
И вообще есть ли возможность отключить использование мастер-пароля на корню? Как в FF - снятием галочки. Или прибиванием какого-то файла, как было в прежней, presto'вской Opera.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #26 : 21 Сентября 2016, 14:25:47 »
как раз и навсегда замочить окошко, требующее ввода мастер-пароля?
Когда будет предложено установить пароль для связки ключей, нужно оставить поля для ввода пароля пустыми и жмякнуть Enter, а далее согласиться с хранением паролей в незашифрованном виде.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Opera Stable
« Ответ #27 : 21 Сентября 2016, 14:45:27 »
Когда будет предложено установить пароль для связки ключей, нужно оставить поля для ввода пароля пустыми и жмякнуть Enter, а далее согласиться с хранением паролей в незашифрованном виде.
Да вот в том-то и дело, что не предлагает никакого пароля установить... Видимо, когда-то предлагал. А с тех пор тупо переписывал содержимое ~/.config/opera. Удалять его не хочется, потому что по новой надо будет всякие авторизации задавать.
А вот где этот самый матер-пароль хранится - найти не могу. Очевидно же, что нужно просто прибить какой-то файлик...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Opera Stable
« Ответ #28 : 21 Сентября 2016, 15:09:23 »
Когда-то это делалось так.
Попробуйте, авось поможет.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Opera Stable
« Ответ #29 : 21 Сентября 2016, 15:33:48 »
Кажется, допёр. Похоже, Opera своего менеджера паролей не имеет, использует системный. То есть в наших случаях gnome-keyring, системах с KDE, вероятно, kwalletmanager.
Что делать с последним - уже не помню, а в gnome-keyring пароль по умолчанию наследуется от юзера с UID 1000. И если его поменять - он сохранится старым.
Отсюда и возникают непонятки в системах, установленных через Systemback, где в дистрибутиве пароль тысячного юзера один, а при установке обычно меняется. Но в кейринге сохраняется прежним. Так что бороться с паролем надо через него.
За прекрасных дам!