Автор Тема: Compiz в среде Mate  (Прочитано 41451 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Compiz в среде Mate
« : 18 Августа 2015, 16:15:10 »
Compiz в среде Mate достаточно стабильно работает. Есть небольшие ньюансы, например, нужно подправить гномовские команды, в основном же настраивается как и в прежние времена.
Проведено было сравнение поведения Compiz в 14.04 и 12.04. Вывод: видеокарты NVidia и ATI Radeon в 12.04 при установленном по умолчанию Compiz без установки проприетарного драйвера для этих карт были тормоза (поэтому появилась Matuntu-Best без Compiz), в 14.04 с картами ATI этого не наблюдается: всё крутится и вертится без тормозов, но часть эффектов композитного менеджера не поддерживается, с NVidia - не обойтись без установки проприетарного драйвера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #1 : 18 Августа 2015, 16:15:59 »
В Matuntu с Compiz интересная возможность переключения открытых приложений, расположенных на разных рабочих столах или на одном "друг за другом", с помощью клавиатурных сочетаний Ctrl+Alt+Tab, а сочетание Alt-Tab позволяет выбирать открытое приложение из нескольких только на одном рабочем столе. При чём видны все открытые приложения и остановка на нужном позволяет моментально переключиться на его использование  :)

Чтобы иконки были нормального размера, нужно в менеджере настройки Compiz в разделе Управление окнами->Переключатель приложений->Общие отметить галочкой пункт Only show icon.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 17:05:29 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #2 : 18 Августа 2015, 16:17:20 »
Не хочу показаться не дружелюбным, но существует очень хороший специализированный форум, ориентированный на обсуждение всевозможных особенностей и нюансов использования оконного менеджера компиз  - Compizomania. И ответы на многие вопросы можно найти там. Но в матэ 1.8 есть несколько интересных функций, которые имеют эффекты, похожие на Compiz - тайлинговый и композитный режимы окон.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #3 : 18 Августа 2015, 16:20:38 »
Замечено, что некоторые эффекты Compiz в 12.04 (в декабрьской Matuntu и Matuntu-Best) работают, например, цветные шестерёнки в кубе и 3d окна.
В 14.04 (Matuntu-Trusty, Matuntu-TT64-M18) они не поддерживаются  :'(
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #4 : 18 Августа 2015, 16:21:46 »
Попробовал аппаратный капчер, захватил часть эффектов компиза со свободным видеодрайвером в Matuntu-TT64-M18.
Вот что получилось.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #5 : 18 Августа 2015, 16:27:29 »
Когда включен эффект 3d Windows, грани куба исчезают и видны только открытые окна приложений, выстроенные по горизонтали. Такое стало наблюдаться в Compiz с выходом дистрибутива 14.04. Поэтому включать этот эффект не рекомендуется.
Свободной пространство стола теперь не имеет значения для инициализации вращения куба.
По просьбе любителя эффектов Compiz попробовала настроить эффект Firepaint, позволяющий "зажигать" разноцветный огонь на дисплее


Для его запуска и прекращения пришлось назначить сочетания клавиш. Лучше этот эффект наблюдать в движении.
Проверено в Matuntu-TT64-M18.

Есть  также интересный эффект Compiz - перетасовка окон Dodge (Трансфокатор). Его настройка для Ubuntu 13.04/12.10/12.04 хорошо описана на сайте Компизомании -
http://compizomania.blogspot.com/2013/01/compiz-dodge-ubuntu-130412101204.html
В Matuntu-TT64-M18 попытка выполнить настройку по описанной на сайте инструкции была сначала неудачной. Но достаточно было созданную не совсем правильную строку отредактировать в соответствии с приведённым скриншотом

type=Normal заменить на (type=Normal | Dialog | ModalDialog | Utility | Unknown) & !(name=compiz)
эффект Compiz - Dodge заработал  ;)

На этом же ресурсе в статье Как настроить плагин Compiz Shift Switcher в Ubuntu 12.04/12.10 представлен не менее эффектный плагин, который легко настраивается и работает в Matuntu-TT64-M18  :)
   
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 17:16:35 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #6 : 18 Августа 2015, 16:28:25 »
Как я помню, раньше в анимациях было больше эффектов, например, Домино, Взрыв, Самолёт и т.д. Теперь их нет, так как разработчики убрали из Compiz плагин Дополнительные анимации.  :(

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #7 : 18 Августа 2015, 16:29:15 »
Для некоторых пользователей Windows впечатления от эффектов Compiz сыграли решающую роль в переходе на ОС Linux.
на такой машине все эти свистоперделки вообще категорически противопоказаны!
но ТС виднее - он сначала жалуется, что всё тормозит, а потом спрашивает, как загрузить систему ещё больше добавить красивостей  :)

Ну начнем с того что такая по вашим словам машина у жены.

Моя самую малость по мощнее, да кстати был у меня на 12.04 и куб и сгорающие окна, так же живые обои стояли, загрузка была но не сильная.

Именно из за этих эффектов я сейчас на этом форуме а не на windows.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #8 : 18 Августа 2015, 16:29:58 »
Мне в другом месте обсуждения эффектов компиза понравилось. По-моему, конкретней звучит:
Что то с ним не так, половина анимаций просто отсутствуют. Где сворачивание окон самолетом, где тому подобные функции, дождь и плавающие окна.

Куда игрушку дели ???
Всё-таки с компизом намного приятнее, особенно пользовательское рабочее место. А страдания по слабому железу должны остаться в прошлом веке.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #9 : 18 Августа 2015, 16:30:32 »
Описание плагинов  и эффектов Compiz - http://wiki.compiz.org/Plugins
Многие из них до сих пор доступны в Matuntu-Best после установки Compiz со всеми плагинами.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #10 : 18 Августа 2015, 16:31:10 »
Мне за глаза хватает тех эффектов компиза, что остались в 14.04, т.е. в Matuntu-TT64  ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #11 : 18 Августа 2015, 16:32:25 »
Кое-что полезное можно почерпнуть из статьи CompizConfig Settings Manager о менеджере настроек композитного менеджера окон Compiz, а также в блоге Компизомании.

В Ubuntu Mate 15.04 предустановлен Compiz. Разработчики адаптировали его применительно к Mate, чтобы не было зависимостей от Metacity и правильно работала утилита Mate-Tweak.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #12 : 18 Августа 2015, 16:33:09 »
Лучше один раз увидеть... Ролик сделан в обновлённой Matuntu-TT64-M18 c Compiz

Хочу добавить, что ролик сделан при помощи Avidemux в Matuntu-TT64-M16, а захватывалось изображение аппаратным кодером.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 17:20:52 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #13 : 18 Августа 2015, 16:35:08 »
Разработчики Compiz в 14.04 его сильно урезали его возможности , но невзирая на это, эффекты компиза до сих пор восхищают!
В видеоролике не всё, на что способен Compiz, показано, т.к. настроек очень много и для их реализации нужно время и знания.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Compiz в среде Mate
« Ответ #14 : 24 Декабря 2015, 18:35:15 »
О горячих углах хотелось бы поподробнее в теме о Compiz.
Попробую я, в меру скромных сил своих. Возьмём плагин Expo:


Он показывает рабочие столы, причём - позволяет перетаскивать окна с одного на другой. Чудесный плагин. К сожалению, я понятия не имею, как делать скрины работы плагинов Compiz, таких как куб, экспо или масштабирование. По этому просто объясню механизм привязки к горячим углам. Нажимаем на него и на вкладке "Закрепление" ищем строку Expo Corner/Edge. По умолчанию там значение "нет". То-есть: отключена. Нажимаем на это "нет" и выбираем кликом горячий угол.

Я выбрал правый нижний. Теперь, при "тыке" мышкой в правый нижний угол запускается Expo и показывает рабочие столы.
 Так же есть чудесный плагин "Scale"(Масштабировать). Он показывает окна, либо с текущего, либо со всех столов. Очень удобно переключаться.

Нажимаем и переходим на вкладку "Закрепление". Там ищем строку "Инициировать средство выбора окна для окон текущего устройства вывода" (со значком дисплея).  И проделываем тоже, что и в случае с Expo. То-есть выбираем горячий угол.

Теперь при подведении мыши к левому нижнему углу запустится плагин Scala и покажет все открытые окна. Удобно выбирать. Я показал, как оно настроено у меня, но, в принципе, тут много вариантов и каждый может настроить по своему. Главное одно: у плагинов есть горячие клавиши и их выбор в настройках. Так вот, если рядом с ними присутствует строка со значком дисплея - это выбор горячих углов. Как то так :)

PS: Такой вариант настройки плагина "Масштабировать" покажет все открытые окна со всех рабочих столов.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 17:30:36 от vita »