Автор Тема: Сборка Mint Una 20.3 c Mate  (Прочитано 15733 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #30 : 09 Октября 2022, 21:58:27 »
В общем, полет нормальный, вчера по энидеск показывал как редактировать офисные документы в либре. Скорость работы просто замечательная, несмотря на полторы тысячи км дистанции. Системе не нарадуюсь. Забыл когда другие включал.
Из минусов
Система видит микрофон, а браузеры - нет. Это какие-то гугловские происки, не иначе. ) С другими ОС не пробовал, но дело не в ОС - просто так ничего внезапно не пропадает
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #31 : 22 Октября 2022, 00:06:38 »
По поводу микрофона - похоже, он отвалился при жестком отключении бука - менял термопасту - выяснил, что вспух аккумулятор и бук питался строго от БП, а я ему отрубал электричество на пилоте. Несколько раз выдержал норм, но очередной - нет

Пытаюсь поставить Mint Una 20.3 c Mate на винчестер, на котором стоит вин7 на мбр. Соответственно, винда не создала ефи раздел и минт не может установить загрузчик. Есть какой-либо совет по установке с условием, чтобы винду не сносить?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #32 : 22 Октября 2022, 00:27:02 »
В биосе включите режим Legacy (CSM) и установите минт как и вин7 на MBR.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #33 : 22 Октября 2022, 09:31:07 »

Пытаюсь поставить Mint Una 20.3 c Mate на винчестер, на котором стоит вин7 на мбр. Соответственно, винда не создала ефи раздел и минт не может установить загрузчик. Есть какой-либо совет по установке с условием, чтобы винду не сносить?

На MBR диске раздел EFI не нужен. В последних версиях Ubuntu это известная ошибка, что при установке на MBR диск, появляется сообщение, что нужно создать раздел EFI. Ошибку можно игнорировать и всё должно установиться нормально. (думаю c Linux та же история). 

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #34 : 22 Октября 2022, 19:20:25 »
Cпасибо за советы!
Буду пробовать игнорировать. Единственное, что меня смущает - загрузчик линукса grub устанавливается вместо мбр или на фат раздел? Вспоминаю, что на фат ставится г4д, мой любимый загрузчик, а груб вместо мбр. В любом случае буду испытывать судьбу ). В линуксе все меняется так сильно, что уже и не помнишь как было, на памяти только как с ефи бороться приходилось.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2022, 20:49:02 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #35 : 23 Октября 2022, 10:05:05 »
Единственное, что меня смущает - загрузчик линукса grub устанавливается вместо мбр

GRUB ставится не вместо MBR, а записывается в MBR вместо Виндового загрузочного кода. Если что-то пойдёт не так, то можно загрузиться c установочного диска или флешки c Windows, на клавиатуре Shift+F10, в ком.строке ввести

bootrec /fixmbr
и нажать Enter, это восстановит Виндовый  загрузочный код в MBR.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сборка Mint Una 20.3 c Mate
« Ответ #36 : 23 Октября 2022, 19:36:30 »
Спасибо! Хорошее напоминание, а то я с ефи совсем расслабился, особенно после того, как рефайнд научился ставить.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...