Автор Тема: Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS  (Прочитано 1941 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS
« : 12 Августа 2022, 10:52:04 »
На OpenNET размещена информация о выпуске дистрибутива Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS, предоставляющего преднастроенный и готовый к использованию рабочий стол на основе мозаичного композитного менеджера Sway. Дистрибутив является неофициальной редакцией Ubuntu 22.04 LTS, созданной с оглядкой как на опытных пользователей GNU/Linux, так и новичков, желающих попробовать окружение мозаичных оконных менеджеров без необходимости в их долгой настройке. Для скачивания доступны сборки для amd64 и Raspberry Pi 3/4.


Цитата: OpenNET
Окружение дистрибутива построено на основе Sway - композитного менеджера, использующего протокол Wayland и полностью совместимого с мозаичным оконным менеджером i3, а также панели Waybar, файлового менеджера PCManFM-GTK3, и утилит из проекта NWG-Shell, таких как менеджер обоев рабочего стола Azote, полноэкранного меню приложений nwg-drawer, утилиты для вывода содержимого скриптов на экран nwg-wrapper (используется для отображения подсказки по горячим клавишам на рабочем столе), менеджера настройки тем GTK, курсора и шрифтов nwg-look и скрипта Autotiling, автоматически компонующего окна открытых приложений на манер динамических мозаичных оконных менеджеров.

В состав дистрибутива входят программы как с графическим интерфейсом, такие как Firefox, Qutebrowser, Audacious, GIMP, Transmission, Libreoffice, Pluma и MATE Calc, так и консольные приложения и утилиты, такие как музыкальный проигрыватель Musikcube, видеопроигрыватель MPV, утилита для просмотра изображений Swayimg, утилита для просмотра документов PDF Zathura, текстовый редактор Neovim, файловый менеджер Ranger и другие.

Другой особенностью дистрибутива является полный отказ от использования пакетного менеджера Snap, все программы поставляются в виде обычных deb-пакетов, в том числе веб-браузер Firefox, для установки которого задействован официальный PPA-репозиторий Mozilla Team. Установщик дистрибутива основан на фреймворке Calamares.
Подробнее о дистрибутиве на сайте проекта.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Ubuntu Sway Remix 22.04 LTS
« Ответ #1 : 12 Августа 2022, 18:48:15 »
Заинтриговала новость об этом необычном дистрибутиве.
Попробовала его в живой сессии на нетбуке Irbis NB244 с подключённым по LAN интернетом.
На рабочем столе открылось окно установщика на русском  :)

Установку отменила и попробовала установить часть пакетов. Gdebi и Synaptic установились, но оказались бесполезными, т.к. сторонние пакеты можно установить только через DPKG.
Все запускаемые приложения открываются на одном рабочем столе, то есть всё - перед глазами (часть из них можно открыть в полноэкранном режиме).

Многое в сабже непривычно, но интересно однозначно!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!