Автор Тема: ЦАП для мониторных наушников  (Прочитано 2854 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
ЦАП для мониторных наушников
« : 05 Ноября 2022, 02:52:07 »
Каждая аудио-карта в себе имеет цифро-аналоговый преобразователь, то есть ЦАП или DAC по-английски. Но есть устройства с таким наименованием. И это уже претензия на класс качества передаваемого звука.
После покупки  на али новых мониторных наушников фирмы Oneodio Studio Pro 50

захотел понять в чём суть претензий ко звуку.
Найти не только качественную замену встроенной звуковой карты, но и получить на выходе офигенный звук за разумные деньги можно приобретением ЦАП также на али.
Купил там ЦАП BGVP T01s на чипе Conexant CX31993 с USB разъёмом тип C и переходником на USB тип A.

Отношение сигнал/шум уже более 115 ДБ.
Плюсы данной модели ЦАП:
  • Отличная детализация и чистота звучания
  • Сбалансированные частоты и отсутствие шума
  • Повышение громкости в 1.5 раза
  • Кабель из силикона и стерлингового серебра
Могу отметить заметное увеличение громкости (примерно в полтора раза), более глубокие басы. Средние и высокие частоты становятся чётче, звук чистый, с хорошей детализацией, без посторонних шумов. ЦАП действительно оправдывает свою стоимость, это один из лучших бюджетных вариантов. Звучит он достаточно точно и драйвово. Уже несколько дней активно его гоняю. Для повседневных задач со смартфоном и с компьютером — более чем достаточно.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #1 : 05 Ноября 2022, 14:10:08 »
В Matuntu ЦАП определился как устройство BGVP HiFi Audio-TO1s


На упаковках ЦАП и наушников присутствует маркировка Hi-Res. Оказалось, что термин Hi-Res (High Resolution) Audio относится к музыкальным форматам и устройствам, которые могут воспроизводить музыку с качеством «лучше, чем CD» — то есть PCM -поток с битностью более 16 и частотой дискретизации более 44,1 кГц.
Для более ясного понимания — статья  Всё, что вам необходимо знать о Hi-Res.
Мне до идеального варианта, конечно, далеко, но хоть немного приблизиться получилось, с чем и поделился на форуме.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #2 : 05 Ноября 2022, 15:01:45 »
Мне до идеального варианта, конечно, далеко, но хоть немного приблизиться получилось, с чем и поделился на форуме.

Спасибо, что делитесь своим опытом.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #3 : 05 Ноября 2022, 17:03:33 »
Действительно интересная тема. Нашла подробный обзор сабжа, в том числе в работе с различными устройствами, но без упоминания Linux.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #4 : 11 Ноября 2022, 03:09:54 »
В упомянутых выше наушниках есть два гнезда для подключения шнуров: 3,5 и 6,5 мм. В паре наушников, подключенных к ЦАПу, можно наслаждаться музыкой уже не в гордом одиночестве  :)


Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #5 : 14 Февраля 2023, 17:04:18 »
А у меня получается очень плохая запись звука, без разницы с гарнитуры или со встроенных в ноутбук. Мало того, что фон, так и эхо в рулетке донимает настолько, что приходится звук отключать, хорошо на клавиатуре кнопочка специальная есть. Качество не зависит  от obs или simplescreenrecorder. Да и в записи почему-то оказывается, что уровень звука на входе и выходе очень разный. Есть редакторы звука, которые это могли бы решить, но звук тогда, скорее всего, оторвется от видео...
Интересно, насколько в этом вопросе мог бы помочь цап?
И может есть какой совет по решению таких вопросов?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #6 : 14 Февраля 2023, 21:05:15 »
У ЦАПа одна задача. Преобразовать цифровой сигнал в аналоговый. А для микрофона нужно обратное преобразование. АЦП во внешних звуковых картах есть ввод для микрофона и вывод звука на наушники. У меня на высококачественном ЦАПе есть только выход на наушники с конкретным сопротивлением.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #7 : 17 Февраля 2023, 00:03:15 »
печальненько... Получается, у меня один способ обеспечить нормальный звук - с помощью аудасити вычесть шум, применить компрессию и увеличение громкости.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: ЦАП для мониторных наушников
« Ответ #8 : 17 Февраля 2023, 02:11:30 »
печальненько... Получается, у меня один способ обеспечить нормальный звук - с помощью аудасити вычесть шум, применить компрессию и увеличение громкости.

ЦАП я использую только с наушниками. Внешняя звуковая карта - в помощь. У неё не только хорошее воспроизведение, но и микрофон гарантированно работает гораздо чище, чем на встроенной.