Автор Тема: Облачные хранилища данных  (Прочитано 18450 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Облачные хранилища данных
« : 19 Августа 2015, 17:08:41 »
Облачные хранилища данных и 10 самых больших бесплатных облачных хранилищ данных.
Сам пользуюсь Яндексдиском и Google Диском. Но ЯД использую чаще, никогда не синхронизирую данные с компьютером.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #1 : 19 Августа 2015, 17:09:56 »
Появилась информация о новом облачном хранилище Gavitex, предоставляющем 25 ГБ пространства бесплатно

Источник
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #2 : 19 Августа 2015, 17:10:29 »
Gavitex - интересный ресурс, но скажем так сегодня был не их день, потому что скорость upload у меня измеряется в мБ/с, а загрузка на этот ресурс - в кБ/с. Это видно по NetSpeed на апплете. Я не дождался окончания загрузки файла образа размером чуть больше ГБ, терпение лопнуло. Яндекс в этом отношении, по крайней мере, имеет индикатор статуса загрузки, а тут даже этого нет.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #4 : 19 Августа 2015, 22:13:46 »
А вот интересно.
Как в этих облачных хранилищах данных обеспечивается конфиденциальность этих самых данных?
А то как-то...подозрительно, что ли (ну да, я параноик  ;D ).
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #5 : 19 Августа 2015, 23:05:39 »
Конфиденциальность хранилища никто не гарантирует, если только создать архив с паролем или зашифровать файл перед его отправкой и дать ключ скачивающему. Так данные в репозиториях защищаются.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #6 : 19 Августа 2015, 23:09:43 »
В известном фильме главный герой замечает по поводу десятисимвольного пароля, что такие взламываются максимум за два дня.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #7 : 30 Мая 2017, 23:56:05 »
А вот интересно.
Как в этих облачных хранилищах данных обеспечивается конфиденциальность этих самых данных?
А то как-то...подозрительно, что ли (ну да, я параноик  ;D ).
Как оказалось, облачное хранилище MEGA обеспечивает защиту данных путём шифрования, предоставляя ключи дешифрации и в придачу бесплатно 50 ГБ дискового пространства для хранения информации.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

ffeedd

  • Гость
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #8 : 08 Июля 2017, 12:43:06 »
Уважаемая Vita!
Про Я диск.
Есть клиент для Я диска ekstertera, что Вы можете сказать о нём?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #9 : 08 Июля 2017, 13:43:01 »
Уважаемая Vita!
Про Я диск.
Есть клиент для Я диска ekstertera, что Вы можете сказать о нём?
Узнала об этом клиенте от Вас. Посмотрела отзывы в ОК Ekstertera — простой в использовании C++ / QT графический клиент для облачного сервиса Яндекс.Диск.
Поддерживаю одно из мнений
Цитата: Станислав Лящевский
В сихронизации не нуждаюсь и гигантских файлов не храню. Мне лично пока без надобности.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #10 : 08 Июля 2017, 14:12:31 »
Кстати, если речь идёт о хранении гигантских файлов - на Я.диск, вопреки предупреждению, спокойно закачиваются файлы куда больше 10 ГБ. Медленно, да. НО: через ихний предыдущий текстовый клиент - это делается ничуть не быстрее (графический не пробовал).
А если реально нужна синхронизация - следует помнить: тог самый текстовый иногда синхронизировал непредсказуемым образом - не то, и не с тем. Ожидать, что графическая морда к нему будет вести себя иначе, оснований нет. Потому как резонные люди объяснили, что в этом и есть суть синхронизации - она лучше тебя знает, что, откуда и куда тебе нужно.
Поэтому материалы, к которым мне действительно нужен доступ с разных устройств из разных мест, я уж по старинке, ручьмя, копирую :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #11 : 15 Мая 2018, 16:18:28 »
Как оказалось, облачное хранилище MEGA обеспечивает защиту данных путём шифрования, предоставляя ключи дешифрации и в придачу бесплатно 50 ГБ дискового пространства для хранения информации.
Вспомнила, что когда-то зарегистрировалась в этом хранилище, но забыла пароль.
Позволили заменить пароль и предложили скачать приложение MEGAsync, которое доступно для установки из deb пакета megasync-xUbuntu_18.04_amd64.deb (3 МБ)

После запуска MEGAsync интегрируется в системном трее и предлагается полная или частичная синхронизация компьютера с сервером хранения данных.
В указанном пользователем месте создаётся каталог для хранения синхронизированных файлов.
Проверено в Matuntu-B64.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #12 : 11 Октября 2018, 22:54:26 »
Систему обычно устанавливаю на небольшой SSD, поэтому синхронизировать облачное хранилище для доступа к размещённым в нём файлам просто нет возможности да и желания. Остаётся только монтировать облако в качестве диска.
Для монтирования Облака Mail.ru средствами WebDAV сначала нужно установить Mono sudo apt install mono-completeСкачать со страницы  архив WebDAVCloudMailRu-1.10.Х.Х-dotNet45.zip, созданный для Linux разработчиком yar229.
Разархивировать его в  папку, созданную в домашнем каталоге, например, с именем Mail и из неё в терминале выполнить запуск соединения с сервером: mono wdmrc.exe -p port 7777где порт 7777 (его можно указать в пределах от 1024 до 59999).

Далее в файловом менеджере в текстовую строку адреса нужно вписать: dav://127.0.0.1:7777После нажатия на клавишу Enter (Ввод) будет запрошен логин (E-Mail) и пароль к Облаку. После заполнения данных откроется диск.

В дальнейшем, чтобы не использовать терминал для монтирования облачного диска, можно воспользоваться скриптом, написанным пользователем kream7, который любезно поделился им здесь.
В моём примере
текст скрипта
#!/bin/sh
cd ~/Mail
mono wdmrc.exe -p 7777
В результате облако Mail.ru подключается в файловом менеджере после запуска скрипта и при нажатии на заранее сделанную закладку.

Диск Облака Yandex.ru подключается проще.
В файловом менеджере Caja открыть меню Файл->Соединиться с сервером... и заполнить форму:
Спойлер
Сервер: webdav.yandex.ru    Порт:443
Тип: Защищённый WebDav (HTTPS)
Папка: /
Информация о пользователе

В файловом менеджере у меня теперь в закладках два облака  :)


Облачные закладки появились также в Place Indicator-е на верхней панели в Matuntu-B64
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 13:24:32 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #13 : 12 Октября 2018, 12:37:33 »
Попробовал примонтировать облако размером в 15 ГБ от Google следующим способом.
Добавил в Matuntu-B64 репозиторий ppa:alessandro-strada/ppa
sudo add-apt-repository ppa:alessandro-strada/ppa -y
и установил пакет google-drive-ocamlfuse
sudo apt install google-drive-ocamlfuse
Запустил командой: google-drive-ocamlfuse -verbose
Открылся браузер для входа в свой аккаунт, после чего страница покажет, что токен принят и браузер можно закрывать.

Затем создал папку mkdir google-drive и стартовал сервис с указанием вновь созданной папки google-drive-ocamlfuse ~/google-drive
Диск начал попытку открытия, но так и не открылся. Проверил открытие через вебморду браузера и обнаружил отсутствие доступа. Выяснил, что Fuse не даёт открыть диск. Только после отключения репозитория и полного удаления пакета google-drive-ocamlfuse вместе с потрохами из домашней папки смог войти в своё облако на Google.
Одним словом, не получилось, но может и нет смысла возиться - в сети есть много информация о скором закрытии сервисов Google.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 15:01:21 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Облачные хранилища данных
« Ответ #14 : 13 Октября 2018, 14:54:35 »
Странно... Последовательно выполнила в Matuntu-B64 все команды из сообщения и Облако Google успешно примонтировалось в Caja.
Правда, происходило это не быстро с неоднократными предупреждениями и проверкой безопасности аккаунта Google

Для работы с сервисом gdfuse выбрала 30-дневный срок.

Чтобы не запускать каждый раз командой из терминала: google-drive-ocamlfuse ~/google-driveможно создать кнопку запуска.

После окончания работы с облаком для отмонтирования ~/google-drive недостаточно прав

Для корректного завершения работы с диском нужно выполнить команду: sudo umount ~/google-drive
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!