Автор Тема: Обновления не ставятся из-за нехватки свободного места  (Прочитано 16491 раз)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Попробую предложить отличный от традиционных способ разбиения диска. Делим диск приблизительно пополам или на три части и ставим на один из них систему единым корневым разделом (/), как это рекомендуется начинающим. 8-10 ГБ для системы при условии регулярного обслуживания (администрирования) более чем достаточно.
Хм..не знаю, не знаю.
У меня на корень выделено 15 гиг, от которых осталось четыре с половиной.
Ввиду чего обновления не ставятся, судя по сообщениям - как раз из-за нехватки свободного места.
Систему регулярно чищу, как известными всем тремя командами так и через BleachBit.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В Matuntu есть утилита Анализатор использования дисков (Baobab) в разделе Системные. Надо проанализировать корневой раздел, чтобы выявить что, где и в каком количестве занимает дисковое пространство, а затем решить от чего можно избавиться. Также можно из живой сессии с помощью Gparted увеличить корневой раздел за счёт домашнего каталога.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
В Matuntu есть утилита Анализатор использования дисков (Baobab) в разделе Системные. Надо проанализировать корневой раздел, чтобы выявить что, где и в каком количестве занимает дисковое пространство, а затем решить от чего можно избавиться. Также можно из живой сессии с помощью Gparted увеличить корневой раздел за счёт домашнего каталога.
Смотрел я этот самый Баобаб...в общем и в целом, мало что понял.
Насчет величения корня за счет других разделов - да, это всё понятно конечно.
Просто хотелось бы доискаться до причин: почему в современных дистрах корень так быстпро заполняется.
Раньше вроде не было такого... :(
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Саша, посмотри на папку /var/log. Какой у неё размер?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Просто хотелось бы доискаться до причин: почему в современных дистрах корень так быстпро заполняется.
Раньше вроде не было такого... :(
Раньше ядра были худенькими, а теперь крупные и чем дальше, тем больше  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Саша, посмотри на папку /var/log. Какой у неё размер?
Всего 7.9 мб.
Вроде немного...

З.Ы. Насчет ядер - увы, тоже понятно...плата за поддержку всё большего ассортимента железа...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Variety случайно не установлена? Она любит забивать диск загруженными картинками.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Variety случайно не установлена? Она любит забивать диск загруженными картинками.
Да вроде нет...обхожусь вообще без скринсейвера.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Это программа для загрузки обоев и слайд-шоу из них.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Это программа для загрузки обоев и слайд-шоу из них.
Не..такого точно нет.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Саша, попробуй новую Matuntu-T32-M182-new. Она изначально компактнее. Удалены лишние темы и исконки, а также одна тема оформления MDM, зато фирменная.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Интересно, что покажет dfЖаль, что на этом движке у форума нет спойлера. Зато к сообщению можно прикрепить текстовый файл.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Прошу выполнить в терминале dpkg --get-selections > packages.listВ появившемся файле packages.list в домашнем каталоге путём переименования надо заменить расширение .list на .txt и поместить на форуме во вложение, чтобы определить какие пакеты установлены в системе и целесообразность их применения.
Возможно таким образом будет найдено решение для уменьшения объёма установленной системы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Видел об увлечении KDE, поэтому могу предположить, что вместе с установленным приложением этой среды по зависимостям притянулось если не всё, то большая часть KDE.

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Видел об увлечении KDE, поэтому могу предположить, что вместе с установленным приложением этой среды по зависимостям притянулось если не всё, то большая часть KDE.
На этой системе ничего КДЕ-шного не ставил. Vlc уже вроде был, qBittorrent вряд ли много натащил…
То vita: Таня, я думаю проще поставить новую систему, чем пытаться "оздоровить" эту.
Тем более, теперь и повод есть… ;)
Matuntu-F-12-20