Автор Тема: Matuntu-T64-M110  (Прочитано 37794 раз)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #30 : 30 Сентября 2015, 19:46:44 »
Игорь, я правильно понял - ждать, пока М110 обновится самостоятельно, не стоит либо сие действо грозит бедами неисчислимыми (переустановкой)?
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #31 : 30 Сентября 2015, 19:58:02 »
Саша, в принципе можно и не обновлять. Написано для тех, кто хочет обновить матэ. Я просто описал свои действия, чтобы не пришлось переустанавливать систему после обновления APT.
Минтовский APT, ИМХО, не плох, но несёт в себе слепое доверие к автору. А я хочу прозрачности. Американцам, как показал Сноуден, доверять можно, но проверяя.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #32 : 01 Октября 2015, 12:10:52 »
Сборка по умолчанию русифицирована, но в некоторых случаях необходимо воспользоваться выбором языка. Чтобы в меню Система->Параметры появился пункт Язык системы, необходимо установить:
sudo apt-get install language-selector-gnome
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #33 : 02 Октября 2015, 04:06:59 »
Вы используете FAT32 для хранения информации? Быстрее ли эта ФС, чем NTFS?
Да, Татьяна, использую  для хранения и использования обеими ОСями.  FAT32 и NTFS имеют как преимущества, так и известные недостатки:
Спойлер
FAT - плюсы:
* Для эффективной работы требуется немного оперативной памяти.
* Быстрая работа с малыми и средними каталогами.
* Диск совершает в среднем меньшее количество движений головок (в сравнении с NTFS).
* Эффективная работа на медленных дисках.
FAT - минусы:
* Катастрофическая потеря быстродействия с увеличением фрагментации, особенно для больших дисков (только FAT32).
* Сложности с произвольным доступом к большим (скажем, 10% и более от размера диска) файлам.
* Очень медленная работа с каталогами, содержащими большое количество файлов.

NTFS - плюсы:
* Фрагментация файлов не имеет практически никаких последствий для самой файловой системы - работа фрагментированной системы ухудшается только с точки зрения доступа к самим данным файлов.
* Сложность структуры каталогов и число файлов в одном каталоге также не чинит особых препятствий быстродействию.
* Быстрый доступ к произвольному фрагменту файла (например, редактирование больших .wav файлов) .
* Очень быстрый доступ к маленьким файлам (несколько сотен байт) - весь файл находится в том же месте, где и системные данные (запись MFT).
NTFS - минусы:
* Существенные требования к памяти системы (64 Мбайт - абсолютный минимум, лучше - больше) .
* Медленные диски и контроллеры без Bus Mastering сильно снижают быстродействие NTFS.
* Работа с каталогами средних размеров затруднена тем, что они почти всегда фрагментированы.
* Диск, долго работающий в заполненном на 80% - 90% состоянии, будет показывать крайне низкое быстродействие
http://ru-admin.com/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=125
. Применительно к Zalman ZM-VE300 могу предложить следущее... Если раздел для монтирования позволит Вам использовать один и тот же образ в обеих ФС(рекомендовал бы Matuntu-PP-32-nonpae как дистрибутив, не требующий продвинутой аппаратной части ПК или ноутбука(имею весьма вдохновляющий положительный опыт по оживлению "реликтов"))  и, что-то мне подсказывает, загружаясь в  режиме LiveCD на одном и том же "аппарате" со стареньким винчестером и памятью < или равной 512 MB, Вы отдадите предпочтение Fat.
   
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #34 : 02 Октября 2015, 09:21:48 »
Андрей, благодарю за аргументированную информацию по обеим файловым системам. Интересуясь, подразумевала использование ФС в разделе _iso на эмуляторе, поскольку подходит исключительно только одна из указанных (в настоящее время NTFS). В FAT есть ограничение на размер файла, но опыт показывает, что все тестируемые мною образы не превышают рекомендуемый размер. Поэтому и хочу  сменить ФС на более отзывчивую, как выяснилось, FAT.
Matuntu всех вариантов и другие образы в формате ISO, размещённые на HDD в эмуляторе привода Zalman ZM-VE300, загружаются, как правило, без проблем.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #35 : 04 Октября 2015, 11:52:19 »
думаю, не стоит трогать залман - фат32 не позволяет хранить файлы больше 4гб. Некоторые образы диска больше 4. Хотя, если держать чисто линуксовые дистрибутивы, то, конечно, можно попробовать.
Правда, залман после появления у меня флешки с мультисистем начинает все больше лежать на полке
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #36 : 04 Октября 2015, 16:49:50 »
Редкая линуксовая система построена с использованием загрузчика Lilo и такие образы Multisystem не хочет принимать. А Zalman это делает.
Matuntu загружаются практически со всех видов загрузки. Вопрос по fat32 стоял лишь потому, что скорость записи на fat выше? Это можно проверить только опытным путём.
У меня на VE200 это не так принципиально ибо USB2.0, но это уже совсем другая песня...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #37 : 04 Октября 2015, 23:00:45 »
некоторые мелкие вопросы по 110 версии -
не могу найти где отключить ввод пароля после отключения экрана.
отключить энергосбережение не удается. хотя проставлено "никогда" не отключать
и куб стола не крутится, только переключается. Драйверы проприетарные, из репы. Пока писал, понял, что нужно включать режим видеокарты нвидиа, вот только куда это прописать пока не знаю. Это все гибридный ужас, летящий на крыльях ночи...  интересно. когда же наконец вендоры с нвидиа доведут до ума работу гибридов в линуксе, раз уж они их придумали?
« Последнее редактирование: 04 Октября 2015, 23:03:07 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #38 : 04 Октября 2015, 23:32:34 »
не могу найти где отключить ввод пароля после отключения экрана.

В меню Система->Параметры->Хранитель экрана снять галки с блокировки экрана.
Посмотрите внимательнее все настройки управления питанием.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 21:28:14 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #39 : 04 Октября 2015, 23:48:53 »
некоторые мелкие вопросы по 110 версии -
не могу найти где отключить ввод пароля после отключения экрана.
отключить энергосбережение не удается. хотя проставлено "никогда" не отключать
В настройках хранителя экрана два чекбокса (места куда ставится отметка или, если угодно, галочка. верхний запускать хранитель экрана, когда компьютер простаивает, понятно что делает. А вот второй отвечает за ввод пароля для разблокировки экрана, хотя, строго говоря, за блокирование экрана, её нужно снять.
и куб стола не крутится, только переключается. Драйверы проприетарные, из репы. Пока писал, понял, что нужно включать режим видеокарты нвидиа, вот только куда это прописать, пока не знаю. Это все гибридный ужас, летящий на крыльях ночи...  интересно. когда же наконец вендоры с нвидиа доведут до ума работу гибридов в линуксе, раз уж они их придумали?

Вы - единственный здесь с такой видеокартой и опыт работы работы с ней у вас огромный. Можете попробовать установить проприетарный драйвер на интеловскую карту.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #40 : 05 Октября 2015, 00:54:22 »
спасибо за ответы!
насчет драйверов - они стоят нормально,  проблема линукса в том, что включаются они не по мере необходимости, как в винде, а командой запуска программы вручную. Т.е. для того, чтобы программа работала через нвидиа, перед именем команды нужно прописать primusrun, т.е. такую бячку нужно прописать там, где дается команда запуска компиза при старте ОС. Значит, нужно знать где команда запуска спрятана. Кто-нибудь знает?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #41 : 05 Октября 2015, 01:29:56 »
насчет драйверов - они стоят нормально,  проблема линукса в том, что включаются они не по мере необходимости, как в винде, а командой запуска программы вручную. Т.е. для того, чтобы программа работала через нвидиа, перед именем команды нужно прописать primusrun, т.е. такую бячку нужно прописать там, где дается команда запуска компиза при старте ОС. Значит, нужно знать где команда запуска спрятана. Кто-нибудь знает?
По умолчанию в сборке запускается WM Marco. Compiz можно включить при помощи утилиты Mate Tweak, после чего он при следующей загрузке системы запустится автоматически.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн tengior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #42 : 05 Октября 2015, 07:03:23 »
Это и есть самое прекрасное свойство (вернее, уверен, что это удел мастерства автора Matuntu) Mate Tweak, никогда не показывать всеми почитаемый WM Marco.
Примите, как мнение ярого Compiz-ятника.

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #43 : 09 Октября 2015, 10:19:59 »
Сборка по умолчанию русифицирована, но ...
У меня ОгнеЛис был английским, пришлось переустановить...
А Переход-Computer,
Переход-Network и Система-Help не мешают. :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T64-M110
« Ответ #44 : 09 Октября 2015, 10:26:38 »
Евгений, поделитесь, пожалуйста, информацией, какой программой и на какой носитель записывали образ.
Какой язык системы выбирался при установке?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!