Автор Тема: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений  (Прочитано 139399 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Как там говорил Дядя Фёдор? Чтобы снести что-нибудь ненужное, нужно сначала установить что-нибудь ненужное.

Именно так и получается быстрее. А в винде с её установщиком -- только галочки поснимать, что ещё более удобно и быстрее.

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
У LO есть одно важное преимущество: можно поставить только Writer (или его вместе с Calc'ом), если, как часто бывает, всё остальное богачество ни за чем не сдалось, для AOO это практически сделать очень трудно.
Увы, никакой экономии это не даст, основной бинарник всё равно монолитный, всякие s* только запускают soffice с нужным параметром и весят копейки.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Для тех, кто хочет поставить LO и ОО вместе:

1. Установите LO
2. Установите ОО кроме  пакета openoffice4.1-debian-menus_4.1.2-9782_all.deb, находится отдельно в папке desktop-integration.
3. Установите мною отредактированный пакет.
4. Пользуйтесь на здоровье :)

 
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 14:34:11 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Спасибо, Алексей! Хорошее решение. Только не понятно, откуда появился баг OpenOffice.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Это не баг.
Просто они чуть-чуть друг другу мешают ))

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Увы, никакой экономии это не даст
Экономии особой нет, просто мне (и, подозреваю, не только мне) психологически комфортней, когда лишние пакеты глаза не мозолят :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Экономии особой нет, просто мне (и, подозреваю, не только мне) психологически комфортней, когда лишние пакеты глаза не мозолят :)
В среде Mate меню легко редактируется при помощи редактора меню Mozo. Чтобы не мозолили глаза ненужные приложения, просто снимаются галочки  ;)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2023, 23:44:53 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Чтобы не мозолили глаза ненужные приложения, просто снимаются галочки  ;)
Но в выводе
apr search | grep install они всё равно будут :)
И в synaptic'е зелёными кружками будут отмечены :)
В общем, просто старая полевая привычка: всё необходимое должно быть, но не должно быть ничего лишнего.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Если не ошибаюсь, Вы не хотели видеть часть пакетов, кроме двух. Шутка с редактированием меню - как у маленьких: глаза закрыл и как будто его никто не видит  :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Если не ошибаюсь, Вы не хотели видеть часть пакетов, кроме двух.
Ошибаетесь :)
Я не хочу видеть лишних пакетов в списке инсталлированных. И это имеет некоторый практический смысл, не только сакральный :)
Вообще-то, я и этих-то двух пакетов не хочу видеть. Но один до сих пор приходилось.
За прекрасных дам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
После полной установки через Синаптик можно удалить все ненужные компоненты.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Друг за другом выявляются слабые места то одного офиса - Уязвимость в LibreOffice, то другого - Уязвимость в Apache OpenOffice и мнение одного из участников обсуждения:
Цитировать
одно другому не помеха. Тем более, что они все больше и больше расходятся. И все больше и больше файлов открываются опеном, но вызывают крах либры.
не одиноко в пользу применения AOO.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #72 : 10 Августа 2016, 17:55:37 »
В защиту Libre Office, который в отличие от Open Office активно развивается, существует мнение, что его ветка версии 5.1.4 и выше содержит меньше ошибок.
Версия LO 5.1.5 устанавливается из репозитория: sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-5-1 -y  sudo apt update
Для установки отдельных компонентов: libreoffice-writer и libreoffice-calc выполняется команда:  sudo apt install libreoffice-help-ru libreoffice-calc
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #73 : 02 Сентября 2016, 21:49:29 »
Разработчики Apache OpenOffice начали обсуждение возможного закрытия проекта ( http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45067 )

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: LibreOffice/OpenOffice - комплект офисных приложений
« Ответ #74 : 03 Сентября 2016, 10:22:23 »
При таком раскладе остаётся юзать только Libre Office из репозиториев разработчиков. Если все силы будут направлены на него как единственный офисный пакет для Linux, может он станет более надёжным и стабильным.