Автор Тема: Содержание слайд-шоу Matuntu  (Прочитано 13729 раз)

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Содержание слайд-шоу Matuntu
« : 18 Октября 2015, 12:28:47 »
+ хорошие экраны с описанием возможностей матунты, но хотелось бы побольше и с информацией, чем она отличается от прочих убунтидов и что нового/хорошего в этом релизе. На одном из этих экранов, кстати, сказано, что установлены LibreOffic-ные программы (impress), которых на самом деле нет.

Что ж, камень в мой огород, как разработчика слайд-шоу, принимается. Предлагаю Вам написать, то, что Вы считаете нужным отобразить в слайд-шоу. Текст должен быть ёмким и всего 8 слайдов. Глядишь сообща будет идеальное решение. ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #1 : 18 Октября 2015, 13:11:22 »
В Matuntu-T64-M182-new, где впервые при установке системы происходила демонстрация слайд-шоу Matuntu, в соответствии с описанием слайдов был установлен компонент LibreOffice Impress, притянувший по зависимости LibreOffice Draw.
В следующих сборках было учтено мнение большинства пользователей о достаточности в системе двух компонентов офиса: LibreOffice Calc и LibreOffice Writer.
Сборка - живой организм, время от времени меняющийся, а слайд-шоу лишь отражает возможности системы и в процессе её установки в редких случаях подвергается глубокому анализу.
Описание "нового/хорошего" или особенностей сборки предваряет начало каждой темы данного раздела.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 12:21:18 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #2 : 18 Октября 2015, 13:21:45 »
По-моему, в слайд-шоу не нужно конкретизировать стартовый набор ПО, собранный для решения повседневных задач. Достаточно сослаться на форум, где он описан для каждой сборки. А вот подчеркнуть, что Матунту открывает возможность использования ОГРОМНОГО количества программного обеспечения нужно.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #3 : 18 Октября 2015, 14:45:16 »
Давайте порассуждаем с точки зрения новичка.

Вот с точки зрения виндузятника, что он хочет во время установки системы увидеть?

Как мне кажется, он хочет знать, как ему выходить в интернет, смотреть почту, слушать музыку, смотреть видео, смотреть фото и редактировать их, как написать письмо или посчитать в таблице, как настроить систему под себя. То есть все обычные повседневные задачи. Как можно показать эти задачи без указания приложений?

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #4 : 18 Октября 2015, 15:08:09 »
Я, конечно, могу сильно ошибаться, но в виндовс из предустановленного ПО был урезанный текстовый процессор WordPad кажется, а всё остальное купите MSO, из мульмимедиа - один медиаплеер но без кодеков и IE, а всё остальное поставляется за отдельную плату.
Меню в линуксе логичное и понятное. Все приложения логично размещены в специальные подменю по направлениям деятельности.
По большому счёту, всё различие для пользователя состоит в том, что в винде разделы дисков имеют буквенные обозначения, а в линуксе буквами обозначаются физические носители, а их разделы цифрами.
Мне рассказали историю как художников-модельеров пересадили с винды на линукс. Объяснили, что эта программа для растровой графики, а вторая - для векторной. Как ни страннопри работе они не задали ни единого вопроса, потому что инструменты едины во всех системах. А слайд-шоу я вообще не считаю обязательным элементом в процессе установки системы.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #5 : 18 Октября 2015, 15:37:16 »
... А слайд-шоу я вообще не считаю обязательным элементом в процессе установки системы.

Тебе то конечно, с твоей скоростью установки в 10 секунд))) А вот у кого 10 минут, хоть слайд-шоу почитать)) Можно, конечно с каждым новым релизом новые анекдоты писать, чтобы не скучно было))

А вообще, ivm, ты слишком долго пользуешься Linux и забыл первые впечатления от новой системы, когда они пугают. Поэтому чем дружелюбнее будет система с первых секунд тем больше новых пользователей. Слайд-шоу сразу снимает страхи, что в Linux нет программ нужные для повседневных задач. Вот вам отзыв нового пользователя, прочтите и вдумайтесь в эмоции, который испытывает человек.
Спойлер
Блин...

Я профессиональный виндузятник, работаю сисадмином на крупном предприятии, но в последнее время, после смены владельца компании - перспективы далекооооо не радужные!!! И я, в который раз задумался над тем, что бы освоить немного линукс, хотя бы на уровне пользователя.

Так вот... для чего я тут зарегистрировался...

А для того, что бы сказать:

1-е. Уважаемый BaaTLT, - низкий тебе поклон за эту тему!!!!
2-е. Ребята, которые пишут, что BaaTLT, проделал такой труд гонит, ему нечего делать и так далее... - ВЫ НЕ ПРАВЫ!

Я несколько раз делал попытки перейти на линуха, заставлял себя терпеть его интерфейсы, но по истечении какого-то времени, плевался и матюкался и переходил обратно на винду... ну не может обычный виндузятник пересесть с винды на линух, когда она до чёртиков отличается и всё из-за этой грёбаной красивости и удобности с кнопкой "Пуск".

В свете последних событий на моём предприятии, когда дело дошло до того, что специалисты (любые специалисты, не только компьютерщики) становятся не нужны - я таки заставил себя начать осваивать линукс. Я даже запустил файловый сервак и подключил его к виндовому домену. Нашёл статью, которая более менее помогла приблизить рабочий стол к привычному виндовому и честно говоря мне нравится работать на линухах, хоть и приходится половину делать командами но выжить из сознания интерфей винды с кнопкой пуск - невозможно! Тем более, когда ты админишь эту систему и на память помнишь где в какой версии операционки что находится!

Товарищи линуксоиды - я вас очень прошу - не ставьте вопрос ребром, если юзер переходия с винды на линуха просит сделать ему что-то похожее с виндой, что бы ему легче было! Не отбивайте у него последнее желание своим эгоизмом! Это ведь ваш будущий коллега - помогите ему разобраться.

BaaTLT, проделал ВАЖНУЮ и громадную работу в помощь таким как я. СПАСИБО ГРОМАДНОЕ ЕМУ за это!!! Вы не представляете в каком я был восторге от того, когда я увидел любимый интерфейс уже на полюбившейся Xubuntu...

Почему Windows 8 стала провалом, а Windows 8.1 так себе (хотя 8-ка работает лучше, чем 7-ка).... да потому что они попытались лишить виндузятников кнопки "Пуск", а ко времени выхода 8.1 появились твикеры, которые возвращали полюбившийся интерфейс Windows 7.

На работе, дома и на серваке у меня теперь работает Xubuntu - мне нравится скороть работы этой операционки и её стабильность на серваке при работе с битым винтом (винда вешалась, когда попадала на трудночитаемые участки), а благодаря интерфейсу от BaaTLT, смог подсунуть Xubuntu и своему начальнику.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2015, 15:55:35 от BaaTLT »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #6 : 19 Октября 2015, 00:18:22 »
Тебе то конечно, с твоей скоростью установки в 10 секунд))) А вот у кого 10 минут, хоть слайд-шоу почитать)) Можно, конечно с каждым новым релизом новые анекдоты писать, чтобы не скучно было))

А вообще, ivm, ты слишком долго пользуешься Linux и забыл первые впечатления от новой системы
  Мне легко вспомнить,  как более восьми лет назад, ещё не понимая, почему старый знакомый попросил совета в установке ALT Linux 2005. Труднее было вспомнить причину, почему он обратился ко мне с этой просьбой,  но об этом другой разговор.
Поэтому когда на глаза попались бокс, в котором находилось 5 CD дисков с дистрибутивом Linux-XP 2006 и седьмое издание книги Михаэля Кофлера "Весь Linux установка, конфигурирование, использование". Потратил на них ВСЕ имеющиеся деньги, потому что в этом слове была часть моей прежней жизни. О ней помнил Александр, попросивший помочь с Альтом. Поэтому, выйдя из магазина, позвонил старому знакомому, который также должен был знать, что такое Linux, он зарабатывал на жизнь системным администрированием на крупном предприятии лёгкой промышленности. Встретились скопировали диски и решили, что попробуем на домашних машинах.... Дома был "чайник" с AMD Ahtlon 2500+ с интегрированной видеокартой и диалабовский модем протокола V-90.
Дома, строго следуя инструкции, я благополучно остался один на один с незнакомой системой, потому что Виндекапец настал сразу после кривой установки grub (ещё первой версии). После нескольких чашек кофе через затяжку (тогда я еще курил и очень много) принял следующее решение: НЕСМОТРЯ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ ДВЕ СИСТЕМЫ Windows и Linux, оставил (то есть не стал восстанавливать винду из бекапа) на машине единственной системой  в конце июня 2007 года Linux-XP 2006, а потом и другие дистрибутивы Linux. То есть с тех пор уже девятый год получаю огромное удовольствие от использования Linux и преодоления иногда возникающих сложностей. К своему несчастью, я слишком многое помню.
Самое главное, что помогло на этом пути, что всегда был человек с которым возникшие проблемы можно обсудить, так что нынешним пользователям можно позавидовать, сейчас столько форумов, а тогда в стоимость бокса с дисками входила лицензия на использование  коммерческого вайна и стоимость 14-дневной возможности получать ответы на  любые вопросы по сабжу (Linux-XP) на их форуме. При необходимости за ещё 700 рублей можно было продлить такую форму общения.
Если новичок пугается вида Linux, значит нам с ним не по пути. Кто хочет в линуксе работать, тот не пожалеет об этом. А слайд-шоу длится в худшем случае 10 минут и чему оно может научить за это время, пока ставится система? Главное, что есть ссылки на форумы, где может быть оказана реальная помощь в освоении линукса.
Слайд-шоу в нынешнем его виде создаёт приятное впечатление и нужно ли его менять?

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #7 : 24 Октября 2015, 00:11:42 »
Предлагаю Вам написать, то, что Вы считаете нужным отобразить в слайд-шоу.
Необходимо подчеркнуть важность помощи форума в выборе, установке и применению различных приложений, пояснить, что в разделе Программное обеспечение можно найти апробированные в дистрибутивах Мatuntu решения самых разных пользовательских задач.
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #8 : 24 Октября 2015, 13:12:46 »
Предлагаю Вам написать, то, что Вы считаете нужным отобразить в слайд-шоу.
Необходимо подчеркнуть важность помощи форума в выборе, установке и применению различных приложений, пояснить, что в разделе Программное обеспечение можно найти апробированные в дистрибутивах Мatuntu решения самых разных пользовательских задач.
Какой слайд и каким текстом Вы хотите отредактировать?



Количество слов ограничено.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 21:43:06 от BaaTLT »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #9 : 24 Октября 2015, 16:26:46 »
в разделе Программное обеспечение можно найти апробированные в дистрибутивах Мatuntu решения самых разных пользовательских задач.
картинка для второго слайда может быть, например, такой,

но без конкретной даты.
Нужно СВОЁ шоу, отличное от ubuntu c её деривативами.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #10 : 24 Октября 2015, 17:53:30 »
Формат картинки должен быть PNG с размерами 448х304

Оффлайн Andr40

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Учение - Свет!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #11 : 24 Октября 2015, 18:18:49 »
Какой слайд и каким текстом Вы хотите отредактировать?
Первый слайд(Возникли вопросы?). Текст в редактировании не нуждается(лучше не скажешь!), но подложкой сделать начальную страницу форума с разделом Программное обеспечение:
    Программы работы с архивами
    Система
    Внешний вид
    Интернет и сети
    Графика
    Мультимедиа
    Офис
    Игровые приложения
    Разное
Получим привязку к источнику и ссылки на ответы на "многие вопросы".
Спасибо!
Aequam memento rebus in arduis servare mentem...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #12 : 24 Октября 2015, 18:28:29 »
Картинка нужного разрешения

пойдёт?
Установленное в Matuntu программное обеспечение сгруппировано по категориям.
Основной состав ПО каждого выпуска указан в описании сборки на форуме.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #13 : 24 Октября 2015, 18:52:00 »
Третья страница слайд-шоу

Для установки в систему доступны десятки тысяч различных программ, количество которых можно увеличить.
Подробности - на форуме Matuntu.

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Содержание слайд-шоу Matuntu
« Ответ #14 : 24 Октября 2015, 21:49:25 »
На счет 2 слайда согласен, что его нужно изменить.

Желательно, сделать, в одной цветовой гамме. Синий с зеленым не сочетается. Лучше придумать слайд без показа рабочего стола, иначе придется для каждой сборки новый слайд рожать, так как Татьяна с внешним видом креативит по полной программе.