Автор Тема: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить  (Прочитано 47494 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Ну вот, Таня, не прошло и полгода, как я начал выполнять своё обещание,  первая часть, про установку и о чём надо бы не забыть сразу после.
Вторая часть будет про общие настройки VB, третья - про создание и настройки конкретных машин, четвёртая - про всякие нестандартные штуковины, типа многодисковых конфигураций. Ну и если ещё чего существенное вспомню - будет пятая.
Постараюсь не затягивать.
Принимаются заявки - кому чего интересно по этой теме. Точнее, рассматриваются - возможно, что затронутого вопроса я просто не знаю, VB - штука почти такая же неисчерпаемая, как Ленин с его электронным атомом.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #1 : 14 Ноября 2015, 11:16:51 »
Премного благодарна, Алексей!
Можно ли установить просто  пакетом и будет ли при этом VirtualBox правильно работать без добавления репозитория. Система базируется на Ubuntu 14.04.3 с ядрами LTC Vivid.
Какой репозиторий в этом случае нужно добавлять?
Опишу свои действия в Matuntu-TV64-MR112-X115.
Скачала пакет virtualbox-5.0_5.0.10-104061~Ubuntu~trusty_amd64.deb и установила с помощью Gdebi.
Пункт запуска Oracle VM VirtualBox появился в меню Приложения->Системные.
В меню Система->Администрирование->Пользователи и группы во вкладке Управление группами добавила себя в группу vboxusers. Перезагрузила компьютер.
Запустила VirtualBox

Добавление репозитория для Trusty Tahr немного иначе:
sudo pluma /etc/apt/sources.listВ открывшемся документе вставить строку deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian trusty contrib
После сохранения файла выполнить: sudo apt-get updatesudo gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv 54422A4B98AB5139sudo gpg --export --armor 54422A4B98AB5139 | sudo apt-key add -sudo apt-get updatesudo apt-get install virtualbox-5.0
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #2 : 14 Ноября 2015, 12:09:58 »
Можно ли установить просто  пакетом и будет ли при этом VirtualBox правильно работать без добавления репозитория.
Можно, а с первыми версиями каждой ветки (ну например нынешней 5-й) - даже нужно. Потому что при обновлении из подключённого репозитория они обычно ломались.
Так что, устанавливая через Gdebi, Вы всё сделали правильно.
Но где-то с 5.0.6 вроде всё устаканилось наконец, так что сейчас можно действовать по ихней инструкции.
Но спасибо за напоминание, про второй путь я напишу. Потому что можно не заморачиваться обновлениями - и тогда все эти репозитории и ключи не нужны. А действительно важные обновления, типа поддержки USB 3, у них бывают не редко, а оооочень редко, всё остальное косметика и имитация деятельности, говорят, Ларри по причине близости маразма очень за этим следит :)
Система базируется на Ubuntu 14.04.3 с ядрами LTC Vivid.
В общем-то, по моим многолетним уже (пользую VB чуть не с его рождения) система, её релиз и ядро рояля не играют (за исключением пары случаев, но давно).  Важно устаканивание VB. Несколько месяцев назад я бы вообще посоветовал пока ставить из 4-й ветки. Но сейчас, повторяю, вроде всё в норме. Проверено в трёх абсолютно разных помянутых в заметке дистрибутивах плюс в LDME.
По поводу AppArmor при добавлении ключа. Да, конечно, если он включён, то он ключ без приведённой Вами строки не пропустит. Но вообще это от лукавого. Моя собрана из убунтовского mini.iso, соответственно, ни малейшего AppArmor в ней нет - и ничего, мы с ней оба живы :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #3 : 15 Ноября 2015, 02:47:30 »
Продолжение истории про Virtualbox: общая настройка системы и интермедия про упрощённый способ установки.

UPD: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить. Создание машины
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 09:32:51 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #4 : 16 Ноября 2015, 01:07:57 »
Гостевые дополнения к VirtualBox смогла найти на http://download.virtualbox.org/virtualbox/5.0.10/ в виде iso образа - VBoxGuestAdditions_5.0.10.iso .
После установки ОС на виртуальную машину разрешение экрана виртуальной машины было всего 640Х480. Поэтому в настройках машины смонтировала скачанный образ на оптический привод

После загрузки установленной системы на виртуальной машине в меню Переход выбрала диск с образом и в открывшемся окне содержимого диска двойным кликом по файлу autorun.sh запустила его в терминале с введением пароля пользователя. Начался процесс установки гостевых дополнения, по завершении которого выполнила перезагрузку системы на виртуальной машине.
В результате в параметрах монитора появилось большое количество вариантов разрешения экрана

Также появилась возможность изменить размер экрана изменением размеров окна.
Кроме этого гостевые дополнения нужны для поддержки многих функций виртуальной машины.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #5 : 16 Ноября 2015, 02:54:53 »
Гостевые дополнения к VirtualBox смогла найти...
Всё правильно, Таня. Разве что качать образ не обязательно - если VB устанавливается одним пакетом, то он скачивается автоматически и лежит здесь:
/usr/share/virtualbox/VBoxGuestAdditions.isoИ вообще, сейчас там всё автоматизировано до посинения, разве что пароль самому надо потрудиться вбить :)
А раньше - да, приходилось делать точно как Вы описали.

UPD. Ещё одно продолжение: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить. Первичная настройка машины
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 05:23:21 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #6 : 16 Ноября 2015, 10:06:27 »
Алексей, Вы сделали для меня открытие!  Торопыга - я, не дождалась очередного очерка.  :)
Большущее спасибо!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #7 : 16 Ноября 2015, 11:48:42 »
Торопыга - я, не дождалась очередного очерка.  :)
В общем, масштабы бедствия уже стали ясны - осталось две части: про гостевые дополнения и про расшаривание каталога. Думаю, не сегодня, так завтра допишу, если форс-мажора не случится.
За прекрасных дам!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #8 : 16 Ноября 2015, 13:00:03 »
Поставил себе вчера выше указанную версию Virtualbox . Раньше из репозитория ставил 4-ю версию. А тут решил deb-пакет скачать. Установилось всё отлично. Самое приятное то, что уже и с гостевыми расширениями. Правда скачал дополнительно набор плагинов Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-5.0.10-104061.vbox-extpack, который имеется на странице скачивания:
https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads
Плагины нужны для корректной работы с внешними носителями через USB-порты.
Вот, установил уже, ради интереса - Windows XP. Погоняю - посмотрю. Глюки обычно после пары - тройки перезагрузок начинают проявляться. Пока - полёт нормальный!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #9 : 16 Ноября 2015, 13:04:05 »
Плагины нужны для корректной работы с внешними носителями через USB-порты.
Кстати, да, без них или криво, или вообще никак. Спасибо за напоминание, свосем забы, потому как пользуюсь очень редко.
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #10 : 16 Ноября 2015, 13:12:08 »
По поводу выделения 2 процессоров и более голословное утверждение в статье.
Практический опыт. При работе Remastersys в системе в Virtualbox время создания iso образа в 2 раза меньше при выделении 2 процессоров, по сравнению с 1 процессором. Все дело в умении программ распараллеливать потоки.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #11 : 16 Ноября 2015, 13:44:19 »
По поводу выделения 2 процессоров и более голословное утверждение в статье.
Практический опыт. При работе Remastersys в системе в Virtualbox время создания iso образа в 2 раза меньше при выделении 2 процессоров, по сравнению с 1 процессором. Все дело в умении программ распараллеливать потоки.
С этим я тоже согласен. Если железо позволяет, так почему бы не выделить дополнительные ядра виртуальной системе? Ну и соответственно - оперативки добавить. Хуже от этого, думаю - не будет.
Ну а если машин установлено несколько - запускать всё равно лучше только одну на выбор. И в целях экономии ресурсов, и во избежание непредвиденных глюков

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #13 : 16 Ноября 2015, 13:56:36 »
При работе Remastersys в системе в Virtualbox время создания iso образа в 2 раза меньше при выделении 2 процессоров, по сравнению с 1 процессором. Все дело в умении программ распараллеливать потоки.
Согласен, в данном случае зависит от метода сжатия: xz очень хорошо распараллеливает, gz и bzip2 - никак, pbzip2 - плохо.
Но создани образов - задача достаточно специфическая.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #14 : 16 Ноября 2015, 14:01:45 »
Ну а если машин установлено несколько - запускать всё равно лучше только одну на выбор. И в целях экономии ресурсов, и во избежание непредвиденных глюков
А вот с этим - не согласен. Мне для того и нужны виртуалки, чтобы видеть перед глазами несколько систем, иногда до полудюжины. Иначе и перегрзиться было бы не очень напряжно. А вот тут с виртуальной многопроцессорностью всё вязнет до полного паралича.
Было бы здорово (это вдогонку предыдущему комменту), если бы можно было приписать машине 1 процессор с его двумя потоками (и при сжатии, и при компиляции это эквивалент двум физическим ядрам). Но увы, VB различий между ядрами и потоками не видит...
За прекрасных дам!