Автор Тема: Linux Mint: впечатления и размышления  (Прочитано 74965 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #75 : 03 Мая 2018, 14:08:06 »
...А пока хотел бы выяснить что же произошло, почему не включается привод при загрузке с первым приоритетом. Неужели действительно, как пишут в инете, при установке с флешки Минта 17 и 18 иногда ломается загрузка в биосе?...
Вы наверное имели в виду случай с ubuntu 17.10, которую  Canonical отозвала и спрятала ссылку на сайте для скачиваний? Но причём здесь Ваш пожилой ноутбук? У Вас должен стоять нормальный БИОС, в который не позволительно вмешиваться никакой ОС.
Попробуйте, если это возможно, физически отключить жёсткий диск и загрузиться с CD/DVD в Live-режиме с CD/DVD диска. Не получится, значит прошивка слетела. Причин много. Для восстановления лучше искать родную (фирменную) прошивку и использовать программатор.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #76 : 04 Мая 2018, 11:00:18 »

Вы наверное имели в виду случай с ubuntu 17.10, которую  Canonical отозвала и спрятала ссылку на сайте для скачиваний?

Попробуйте, если это возможно, физически отключить жёсткий диск и загрузиться с CD/DVD в Live-режиме с CD/DVD диска.
Да эту информацию и не только.
Отключал ЖД и загрузка с DVD диска прошла штатно. Это радует, значит биос не поврежден, а вот бутовый сектор жесткого диска подвергся воздействию Минта.
До установки именно этого релиза, я по нескольку раз в неделю экспериментировал
с установкой Матунту 12-14-16х и докладывал Татьяне о результатах и только как поставил Минт,  началась проблема. А вот как  выходить из положения, пока ответа не  нашел. Загрузочный диск с Виндой не запускается и перейти в режим восстановления я не могу и попробовать fixmbr и fixboot то же. Да и я не уверен, что правильно мыслю, может надо иными средствами с жестким диском поработать?     

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Да будет свет!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #77 : 04 Мая 2018, 11:13:44 »
Однажды, давненько это было, испортила флешку утилитой MintStick, которая осталась пригодной только для загрузки установочного образа. Поэтому и по иным причинам напрочь отказалась от Linux Mint.
Александр, попробуйте скопировать важную информацию с HDD на другой накопитель для создания из живой сессии новой таблицы на этом диске с полным удалением данных. Затем проверьте на очищенном HDD установку системы, отличной от Linux Mint.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #78 : 04 Мая 2018, 11:51:31 »
Отключал ЖД и загрузка с DVD диска прошла штатно. Это радует, значит биос не поврежден, а вот бутовый сектор жесткого диска подвергся воздействию Минта....
 А вот как  выходить из положения, пока ответа не  нашел. Загрузочный диск с Виндой не запускается и перейти в режим восстановления я не могу и попробовать fixmbr и fixboot то же. Да и я не уверен, что правильно мыслю, может надо иными средствами с жестким диском поработать?   

Если не боитесь, то можно сделать так.
Сохранить критически важную информацию с HDD надругие носители, Подключить HDD к другому ПК (другие жесткие диски лучше отключить). Загрузиться с установочного диска Mint и затереть первые 446 байт на HDD.

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1  - где Х это буква жесткого диска
Если на другом ПК есть установленная Windows, то можно сделать из её через программу Bootice. Или отключить другие HDD и с установочного диска/флешки, как вы и хотели сделать

bootrec /fixmbr

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #79 : 04 Мая 2018, 12:02:22 »

Александр, попробуйте скопировать важную информацию с HDD на другой накопитель для создания из живой сессии новой таблицы на этом диске с полным удалением данных. Затем проверьте на очищенном HDD установку системы, отличной от Linux Mint.
Татьяна, я не представляю как мне загрузиться в живой сессии, так как для этого мне надо удалить из машины жесткий диск, а как только я его возвращаю на место , загрузка других носителей становится невозможной. На ЖД никакой нужной информации нет, виндовс я поставил для того, чтобы разлочить юсб модемы, а так как прикупил 4G модем от TELE2, надобность в этом отпала и винда мне тоже теперь совершенно не нужна. Более десяти лет я пользую исключительно только Линукс и за это время случаев заражения компов из сети разными вирусами не было и детвора моя привыкла к Линуксу.
Может есть иные способы?
 

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #80 : 04 Мая 2018, 12:12:12 »
Вот у меня плохонькая картинка выбора вариантов загрузки из bios-acer. Есть пункт "USB HDD". Попробуйте, с отключенным HDD, подключить загрузочную флешку. Может ноут распознает её как USB HDD.
К чему я веду, по любому Вам не обойтись без жертв и, самая большая, форматирование диска и переустановка систем. Но сначала попробуйте то, что советует S.A.
Для дальнейших действий нужно найти в БИОС-е, опцию запретить загрузку с HDD
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 12:24:51 от viktor_ja »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #81 : 04 Мая 2018, 18:01:08 »
Александр, попробуйте скопировать важную информацию с HDD на другой накопитель для создания из живой сессии новой таблицы на этом диске с полным удалением данных. Затем проверьте на очищенном HDD установку системы, отличной от Linux Mint.

Опытным путем нащупал в настройках биоса загрузку с флешки, загрузился в живой сессии в Matuntu-X32-M116, удалил все разделы и, форматнув ЖД, поставил эту Матунту. Встала с разрешением экрана минимальным дефолтным, описанным в начале способом принудительно установил 1024х768. Система работает, есть небольшое замедление. С DVD диска загрузка так и не пошла.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 18:54:35 от vita »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #82 : 04 Мая 2018, 18:36:58 »
...Загрузиться с установочного диска и затереть первые 446 байт на HDD.
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1  - где Х это буква жесткого диска
Или Вы хотите непременно оставить наследие Mint-а?
Татьяна Вам предлагала создать новую таблицу разделов и раз уж решили расстаться со всеми установками, то почему не сделали. Сначала нужно привести хозяйство в порядок. Мочало - сначала. :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 19:07:29 от viktor_ja »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #83 : 04 Мая 2018, 22:15:12 »
Я извиняюсь, что пропустил этот момент в ответе,  я все сделал, но результат тот же и загрузка с DVD так и не пошла.Зато научился загружаться с флешки, хотя в биосе предусмотрены загрузки с ЖД ,CD-DVD и флоппика (очень странно, т.к. он не установлен). При выборе загрузки в биосе при вставленной флешке, выделяю hdd, нажимаю энтер и появляется пункт загрузки с  USB.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #84 : 05 Мая 2018, 11:16:40 »
Я извиняюсь, что пропустил этот момент в ответе,  я все сделал, но результат тот же и загрузка с DVD так и не пошла.
Grom, трудно понять, что Вы подразумеваете под "я все сделал". Бутовый раздел затирали? Возможно следует выбрать большее пространство для затирки или произвести низкоуровневое форматирование HDD, но тут лучше обратиться к специалистам. Что касается флоппика, то ведь БИОС пишется не только для Вашей модели.
Пока понятно одно, Вы не избавились от наследия Mint-а, только теперь у Вас с HDD "сквозняком" грузится другая система.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #85 : 05 Мая 2018, 13:21:25 »
Да Виктор, я выполнил Ваши рекомендации в живой сессии. Как я  отметил выше, появилась возможность загружаться с флешки. До "аварии" это было невозможно. Как я понял, теперь я могу запрещать загрузку с жесткого диска. В установках "boot" строка загрузки с ЖД в обычном режиме обозначалась знаком +, когда я попробовал как описывал выше, строка с ЖД
имеет знак -, а ниже этой строки появилась строчка загрузки с USB устройства, чего ранее не было. Выбрав эту строку в приоритете, включается загрузка с флешки.
Надо еще поупражняться с выбором загрузки с DVD, может эта функция тоже имеет теперь особенности? Ну это уже что то, а обратиться в сервисный центр какой нибудь из множества в округе (живу в центре города, где все эти центры по 3-4 в каждом квартале) будет не проблема, но не так интересно.
И да, Татьяна просила сообщить, появилась ли возможность загружать другие ОС, отличные от Минта, да появилась и загружаются все те, которые ранее вообще не загружались.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #86 : 05 Мая 2018, 14:07:34 »
Да Виктор, я выполнил Ваши рекомендации в живой сессии. Как я  отметил выше, появилась возможность загружаться с флешки. До "аварии" это было невозможно.
Вообще-то это не мои рекомендации, просто спросил. Было не понятно - делали  или нет. "Авария" здесь не причём, скорее не пользовались. Загрузка с оптического привода тоже должна работать, разбирайтесь.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #87 : 05 Мая 2018, 15:41:17 »
Возможно с питанием ноута не всё в порядке и питания не хватает для работы CD-ROM и HDD одноременно.
Ещё можно проверить не "привязана" ли проблема к конкретному HDD. Вытащить жесткий диск, поставить другой и проверить загрузку с CD-ROM.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #88 : 05 Мая 2018, 18:51:59 »
Ещё можно проверить не "привязана" ли проблема к конкретному HDD. Вытащить жесткий диск, поставить другой и проверить загрузку с CD-ROM.
Значит не уверены, что преодолели последствия установки Mint-а? Можно попробовать подключить вместо HDD не загрузочную флешку и посмотреть появится ли возможность загрузки с CD-ROM. Для этого нужно выставить в БИОС-е эту загрузку с CD-ROM приоритетной. Если пойдёт, то попытаться установить какой-либо Линукс на флешку. Если всё получится, то проблема с HDD, со всеми вытекающими следствиями (действиями).

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #89 : 05 Мая 2018, 22:22:36 »
Все последствия преодолены! Очень долго и сильно хочется ругаться...И возникает вопрос: а были ли они вообще?! Просто дурная моя голова не давала покоя рукам! Всему причиной то был модем 4G, который постоянно торчал в одном USB порту и определялся не только как модем но и CD-ROM. Он то и перехватывал на себя включение DVD привода, а так как загрузочных файлов в модеме нет, управление загрузкой передавалось ЖД.
Вытащил на время загрузки DVD диска модем, и все пошло как надо, и грузятся любые диски с iso, которых у меня скопилось более 150 шт.
Всем огромное спасибо за внимание, оказанное мне, это для меня был  полезный опыт. Надеюсь, другие начинающие, прочитав эту тему, будут знать, модем может быть не только полезным девайсом, но в неопытных руках и головной болью.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 09:13:38 от Grom »