Автор Тема: Terminator, Deepin Terminal и другие  (Прочитано 40362 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #15 : 03 Декабря 2015, 23:00:08 »
vita, я поспешил их удалить до Вашего ответа. Но caja-open-terminal осталось в системе, просто теперь открывает в Deepin Terminal. Приятно, что так можно :)
Хорошо то, что хорошо кончается  ;)
В Cinnamon'нке терминал по умолчанию в явном виде можно определить через dconf-editor, что имеет смысл, если в системе больше двух терминалов. Наверняка такая опция есть и MATE.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #16 : 03 Декабря 2015, 23:24:50 »
В Cinnamon'нке терминал по умолчанию в явном виде можно определить через dconf-editor, что имеет смысл, если в системе больше двух терминалов. Наверняка такая опция есть и MATE.
В Mate очень легко сделать предпочтение в выборе нужного для работы терминала через меню Система->Параметры->Персональные->Предпочтительные приложения
во вкладке Система выбрать Эмулятор терминала


Кстати, после удаления терминала среды Mate шустрый Guake перехватил его горячие клавиши Ctrl+Alt+T для своего запуска.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #17 : 03 Декабря 2015, 23:34:50 »
Кстати, после удаления терминала среды Mate шустрый Guake перехватил его горячие клавиши Ctrl+Alt+T для своего запуска.
Кстати, мой Deepin Terminal тоже.  :)

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #18 : 03 Декабря 2015, 23:55:35 »
Думаю, тут дело в этом.


Что по умолчанию, то и открывается.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #19 : 03 Декабря 2015, 23:59:41 »
Совершенно верно, Sam, Вы можете задать любое удобное клавиатурное сочетание.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #20 : 04 Декабря 2015, 05:08:45 »
В Mate очень легко сделать предпочтение в выборе нужного для работы терминала через меню
Кстати, и в Cinnamon тоже - через Параметры системы -> Предпочитаемые приложения.
Но я так привык к этому извращению - dconf-editor, что стал забывать про более простые способы :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #21 : 05 Декабря 2015, 00:09:12 »
В Ubuntu Mate удаление родного терминала приведёт к удалению графического окружения


Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #22 : 05 Декабря 2015, 13:21:50 »
Нашёл интересный терминал - QTerminal. Написан на плюсах и qt, но от всяких кед независим. Ходят слухи, что его хотят включить в окружение Lxqt Лубунты, как терминал по умолчанию. Чем заинтересовал: может работать в тайлинговом режиме (много терминалов в одном окне) и Drop-down режиме. Иными словами, он может заменить связку Terminator+Tilda. Или Deepin Terminal + Guake. Попробовал - шустрый, но настроек маловато, как на мой вкус. После установки, в меню появляется двумя пунктами QTerminal и QTerminal drop down.
В screen'образном режиме:


В режиме Drop-Down:


Очень интересная концепция.

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #23 : 28 Декабря 2015, 16:30:56 »
Попробовав Deepin и Terminology, всё же вернулся к Terminator. Ибо по мощи и гибкости настроек ему пока конкурентов нет. Связка Terminator+Guake хороша, но хотелось бы иметь один универсальный терминал. Ибо:
Ребята, спорить не о чем: есть ситуации, когда screen'оподобные терминалы, вроде Terminator'а, просто незаменимы.
Вот ещё из той же оперы - Terminology, Сергей Голубев про него пишет: http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/8003.php
Штука со всякими выпендрёжами, но красивая.
Недостаток, ИМХО, один: тянет за собой половину enlightenment.
PS а есть ещё много ситуаций, когда без выпадающего терминала как без рук.
И встроенный в редактор терминал, как в Geany или Kate, тоже лишним никогда не бывает.
А ещё во всех Gtk'шных файловых менеджерах здорово не хватает встроенного терминала, который почти 15 лет назад появился в Konqueror'е, а ныне во всей красе имеется в Dolphin'е.
И я с этим полностью согласен. :)
Оказалось, что сделать Terminator выпадающим до смешного просто. Достаточно в файл настроек ~/.config/terminator/config добавить три строчки:

Это можно сделать и через графические настройки, но мне так проще объяснить.
Строка window_state = hidden нужна, если Terminator добавлен в автозагрузку, для того, что бы он запускался "спрятанным". Строка always_on_top = True - всегда поверх других окон. И в секции [keybindings], строка hide_window = F12 задаёт горячую клавишу для выпадания/сокрытия. Остальные настройки, как отсутствие рамок - дело индивидуальное и легко задаются в графических настройках. Теперь его поведение ничем не будет отличаться от Guake или Tilda - по F12 будет появляться поверх других окон и по F12 же прятаться. Причём не сворачиваться в трей, а действительно прятаться. В спрятанном состоянии его не видно ни в трее, ни на панели задач. Отличие только одно - он будет появляться в центре. Как обычные окна. А хотелось бы вверху, как Tilda или Guake. Если оконный менеджер не Compiz, то задать позицию поможет утилита DevilsPie2, которую мы обсуждали здесь. Если же Compiz, то у него есть плагин Размещение окон.

Где на вкладке Фиксированное размещение окна, в первой секции Окно с фиксированной позицией задаётся позиционирование.

Это для моего экрана, для другого цифры будут отличаться. Теперь по F12 Terminator у меня выпадает вот так:



Для деления окно маловато, но можно по стандартной F11 перевести в полноэкранный режим и делить хоть на десять частей.



Для удобства добавил его в автозагрузку. В итоге, получился "универсальный" терминал. Выпадающий, но в то же время - со всеми функциями Terminator. Я жутко доволен.  :D

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #24 : 28 Декабря 2015, 19:23:04 »
Я жутко доволен.  :D
Понимаю :)
И спасибо за подробную инструкцию. У меня до экспериментов с выпаданием Terminator'а руки не дошли. Точнее, отказался от этой иде вообще. После экспериментов с выпадением Xfce Terminal. Не потому что плохо - всё прекрасно, и даже ещё проще, чем с Terminator'ом: http://alv.me/?p=10543
Но оказалось, что лично мне не подходит: у меня обычный терминал, выпадающий терминал и терминал в Geany настроены визуально по разному. Разные шрифты, разные расцветки. А тут получается то же самое, что в KDE: везде всё одинаково :)
Но как запасной вариант - отложил в дальнем углу памяти.
За прекрасных дам!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #25 : 28 Декабря 2015, 22:33:07 »
Но оказалось, что лично мне не подходит: у меня обычный терминал, выпадающий терминал и терминал в Geany настроены визуально по разному. Разные шрифты, разные расцветки. А тут получается то же самое, что в KDE: везде всё одинаково :)
Но как запасной вариант - отложил в дальнем углу памяти.
Если немного заморочиться с Profiles и Layouts, то можно и в одном Terminator создать настройки под каждый случай. Но, признаюсь, именно отличия терминалов меня и напрягали. Закинул конфиг терминала в облако и забыл о его настройках в любой системе - такой вариант я искал.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #26 : 24 Марта 2016, 02:10:15 »
Для 64-битных систем недавно создан новый тайлинговый эмулятор терминала GTK3 - Terminix, позволяющий разбивать окно терминала по горизонтали и вертикали на дополнительные окна (плитки) с возможностью перетаскивания одного окна в другое, а также вывода одной плитки терминала в самостоятельное окно за пределы основного окна.

Устанавливается командами:
sudo apt-get install wget unzip libglib2.0-bincd /tmp; wget https://github.com/gnunn1/terminix/releases/download/0.53.0/terminix.zipsudo unzip terminix.zip -d /sudo glib-compile-schemas /usr/share/glib-2.0/schemas/Понравился гибкостью настроек и оконной навигацией  :)
Проверено в тестовой Matuntu-X64-M112.
Более подробно о настройках эмулятора терминала на сайте компизомании.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #27 : 29 Марта 2016, 09:32:18 »
Для 64-битных систем недавно создан новый тайлинговый эмулятор терминала GTK3 - Terminix...
Жаль не работает в 14.04. Попробовал на чужом компьютере, впечатления - очень интересная работа с окнами/вкладками/плитками, в этом он сильнее Terminator'a, но весьма скромное количество настроек. Правда он совсем-совсем свежий и если в перспективе это подправят - будет круче всех :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #28 : 21 Сентября 2016, 22:44:30 »
Terminix появился в PPA:
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/terminix -y sudo apt updateЗаодно опробовал. Впечатления самые положительные - прямая замена gnome-terminal в качестве умолчального. Каковым его и сделал.
В ближайшее время напишу подробнее.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 23:46:54 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Terminator, Deepin Terminal и другие
« Ответ #29 : 21 Сентября 2016, 23:48:45 »
Хорошая новость. Только бы не бросали своё детище.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!