Автор Тема: Оформление элементов системы и проекта Matuntu  (Прочитано 40530 раз)

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #30 : 11 Декабря 2015, 00:25:44 »
ivm, да меня тут особо хвалить не за что, код не мой, его написали одни джентльмены ещё пять лет назад. Просто он под MiT-лицензией, то-есть свободной, можно переделывать под себя. Ну а переделать: найти картинку, хорошенько сжать её, удалить ненужные ссылки и добавить свои - не сложно. В Matuntu такой класный Фоксик, ему красивой стартовой только не хватает. :)

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #31 : 11 Декабря 2015, 07:47:13 »
mobilis-in-mobile, из вашего колажика стартовая страница для браузера  :)
Классное решение! Что-то наподобие видел пару лет назад в Вояджере, если не ошибаюсь. Тогда, правда - я ещё не знал НTML и CSS, но решение очень понравилось.
Спасибо за исходники! Действительно, переработать немного пункты меню, подобрать интересную фоновую картинку в стиле Матунту - и чем не фирменная Матунтовская стартовая страница?

Моя Лиса сейчас выглядит поскромнее - банальный Speed Dial:

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:14:46 от vita »

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #32 : 11 Декабря 2015, 09:24:31 »
mobilis-in-mobile, не ошибаетесь. :)
Я попробовал найти истоки, откуда их француз взял. Там в файлах есть ссылки на авторов и их сайт, к сожалению, уже не работающий. И гугл не помог. Хотел подсмотреть, может что интересного у них, в таком же духе. Speed dial тоже есть, мне удобен именно на новой вкладке. А на стартовой я эксперементирую с изображениями из вот этого свободного фотостока - https://www.pexels.com/
Получается интересная startpage, дающая позитив при каждом запуске. Или настраивающая на рабочий лад.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #33 : 11 Декабря 2015, 10:38:36 »
А на стартовой я эксперементирую с изображениями из вот этого свободного фотостока - https://www.pexels.com/
Получается интересная startpage, дающая позитив при каждом запуске. Или настраивающая на рабочий лад.
Хороший фотосток, уже добавил к себе в закладки.  :) Ну а насчёт кому что удобно - хорошо, что есть из чего выбирать. Ведь каждый может реализовать то, что ему по душе. И большие возможности в этом плане, да и не только - открывают Linux-системы. Самое главное - иметь желание что-либо изменить, и немножко фантазии, наверное...

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #34 : 11 Декабря 2015, 18:57:27 »
Вот, сделал себе стартовую страничку:

Работает нормально, да и ссылки, какие надо - уже Sam установил. За что ему отдельное спасибо!
Только вот, к сожалению - нет у меня возможности проверить, как будет вести себя картинка на мониторах, имеющих разные разрешения. Если картинка будет искажаться - верстать страницу, видимо - придётся по-другому. Думаю, что можно сделать что-то подобное без использования яваскриптов, код CSS, правда - будет посложнее. Да и HTML корректировать придётся.
Займусь этим на днях. Если получится что-нибудь толковое из моей затеи - выложу на форум.
А впрочем - можно и так всё оставить. Всё отлично работает!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:18:56 от vita »

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #35 : 11 Декабря 2015, 20:33:32 »
Если картинка будет искажаться...
Искажаться не будет, просто обрежет лишнее. Я проверил, на картинке с Вашим разрешением :)
Кстати, у француза все изображения 1920*1200. У Вас, на Вояджере, всё нормально отображалось? Или тогда другой экран был? Попробуйте в его разрешении.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #36 : 11 Декабря 2015, 21:10:04 »
Если картинка будет искажаться...
Искажаться не будет, просто обрежет лишнее. Я проверил, на картинке с Вашим разрешением :)
Кстати, у француза все изображения 1920*1200. У Вас, на Вояджере, всё нормально отображалось? Или тогда другой экран был? Попробуйте в его разрешении.
То, что не искажается - это просто отлично! :) Вояджер ставил именно на этот ноут. Искажений вроде - не было. Но а если срежется - тогда лучше картинку подбирать так, чтобы основные элементы - ну, надписи например - ближе к середине были.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #37 : 12 Декабря 2015, 01:12:23 »
Создала коллаж из скриншотов Matuntu c 2013 по сегодняшний день для фона стартовой страницы

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:22:30 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #38 : 12 Декабря 2015, 01:28:03 »
Ничего так!  :)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #39 : 15 Декабря 2015, 00:00:04 »
Идея Sam-а с цитатами "прижилась" на моём десктопе  :)
Всегда хочется заглянуть на свободный стол и прочитать что-нибудь новенькое.

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:23:40 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #40 : 15 Декабря 2015, 00:43:43 »
Всегда хочется заглянуть на свободный стол и прочитать что-нибудь новенькое.
Эх, как же я люблю красивые картинки на десктопе. А если они ещё и с умными мыслями - так вообще замечательно. Жаль только, что своего десктопа я почти никогда не вижу :)
За прекрасных дам!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #41 : 15 Декабря 2015, 19:16:52 »
Думаю, что можно сделать что-то подобное без использования яваскриптов, код CSS, правда - будет посложнее. Да и HTML корректировать придётся.
Займусь этим на днях. Если получится что-нибудь толковое из моей затеи - выложу на форум.
Моя версия стартовой станицы:
 

Простая, аккуратная страничка. Часть ссылок позаимствовал из исходников, предоставленных пользователем Sam. Добавил ещё соцсети и несколько сайтов о Линукс.
Картинку можно поставить любую по желанию, только в файле style.css - нужно будет прописать к ней путь. Там есть пояснение.
Если кого заинтересовало - скачать можно здесь: https://yadi.sk/d/Goe_JTKCmFJdY
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:27:58 от vita »

Оффлайн Sam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сэм. Просто Сэм.
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #42 : 15 Декабря 2015, 19:37:47 »
mobilis-in-mobile , отлично получилось!
Беру, спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:29:23 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #43 : 15 Декабря 2015, 19:55:27 »
mobilis-in-mobile, хороший лёгкий вариант получился. Можно размещать не в домашнюю папку, а в каталог FF и прописать домашнюю страницу file:///usr/share/mozilla/matuntu-startpage/index.htmlPS. Вариант со стрекозой понравился больше всех предыдущих.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Оформление элементов системы и проекта Matuntu
« Ответ #44 : 15 Декабря 2015, 20:25:44 »
Ян, огромное спасибо! Страничка получилась то, что надо. Даже на маленьком экране нетбука смотрится очень прилично и сайты хорошо подобраны по интересам большинства.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!