Автор Тема: AntiX и MX - интересные дистры  (Прочитано 68259 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #30 : 11 Февраля 2017, 12:42:05 »

К сведению заинтересованных.
anticapitalista, выложил свою ОС antiX-16.1 в вариантах: full; base; core-libre, а также подготовил antiX alpha 2 net images 'stretch' versions. Подробности, здесь: http://antix.mepis.org/index.php?title=Main_Page. Последняя интересна тем, что приведена ссылка на процесс создания antiX-Mate iso.
Не отстаёт также и MX. 13 декабря 2016 выложен релиз MX-16 (Metamorphosis) released. Дело продвигается. :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #31 : 17 Декабря 2017, 15:33:54 »
Понравилось в этом дистре подробное руководство на русском языке в формате PDF, копию которого можно сохранить из живой сессии на свой диск и ознакомиться с ним автономно.
Также порадовало автоматическое подключение 4G модема, которое не во всех системах происходит.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #32 : 30 Августа 2018, 11:36:36 »
AntiX - но он на основе чистого Debian'а.
В принципе не так сложно сделать свою облегчённую систему, не с DE, а с действительно лёгким WM, типа какого-нибудь *box'а, FLWM или JWM. Чисто для впечатления поглядите на AntiX - там все эти WM'ы есть. Если принцип устроит - можно будет забабахать совместными усилиями :)
Насколько я знаю, сейчас активно развиваемых лёгких дистров на базе Ubuntu нет - хотя раньше было несколько.
Вчера загрузил в живой сессии AntiX-17.1_386-full,посмотрел,впечатлился.Показался сложноват, локализация не полная, ну это не столь важно, а вот самому создать на основе этого дистрибутива, конечно не под силу, знаний маловато и плюс англицкую мову почти полностью забывать начал. Если конечно "можно будет забабахать совместными усилиями :)" ;D то можно подписаться !!!!!!!
Пробовал на посмтреть MX-Linux-17_386, на мой взгляд почти один в один, но...результаты настроить под себя и записать на жесткий диск, по указанным выше причинам выпали в облом  :-[  .  Где то скачал инструкцию по установке этих дистров, вначале посмотрел но это для меня новое и не разобрался в деталях, а куда скачанные файлы спрятал, не знаю. Компов в доме много, на каком смотрел, не помню  :-\

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #33 : 30 Августа 2018, 14:20:26 »
локализация не полная,
Потому что греки. Но локализация - это как раз в наших силах.
ну это не столь важно, а вот самому создать на основе этого дистрибутива,
Инструкция по сборке базовой системы: начало и https://www.cinia.ru/kniga-o-cintu-chast-i-sozdanie-sistemy-glava-2-obretenie-desktopa/продолжение.
Разумееется, Cinnamon заменяется на любой другой DE или WM, ну и подключать другие репозитории.
Пробовал на посмтреть MX-Linux-17_386, на мой взгляд почти один в один, но...результаты настроить под себя и записать на жесткий диск, по указанным выше причинам выпали в облом
Вроде там проблем не было, вот материалы под тегом MX Linux, в том числе и изготовление собственного образа - пожалуй, самая простое из всех, что видел.
Где-то здесь на форуме viktor_ja описывал, как прикрутить MX'овый инструментарий к системам на базе Ubuntu. к
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #34 : 30 Августа 2018, 15:12:41 »
...Где то скачал инструкцию по установке этих дистров, а куда скачанные файлы спрятал, не знаю.
Grom Руководство MX-16 (PDF) можете получить здесь.
А вообще на форуме есть тема.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #35 : 30 Августа 2018, 16:43:54 »
alv и viktor_ja спасибо зо оперативную подсказку. Я ранее судовольствием читал эту тему, но без мысли применить самому. Теперь буду изучать подробно и пробовать, надеюсь если понадобится консультация Вы не откажете в наставлении на путь истиный. Для начала хотел выяснить правильно ли я понимаю, что установка MX-Linux c DVD, на котором записан образ МХ-17 с помощью Brasero, загружается в память, в виртуальную машину, которую фактически я не устанавливал и все действия по загрузке этой ОС на жестком диске не отражаются, а то меня смущают и предложения по разбивке диска и выборе файловой системы, установке загрузчика на разделы диска - это все виртуально? Это чтобы не затереть установленные ОСи.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #36 : 30 Августа 2018, 17:15:58 »
образ ... загружается в память, в виртуальную машину, которую фактически я не устанавливал и все действия по загрузке этой ОС на жестком диске не отражаются, а то меня смущают и предложения по разбивке диска и выборе файловой системы, установке загрузчика на разделы диска - это все виртуально? Это чтобы не затереть установленные ОСи.
Не совсем так. Запуская систему с Live-носителя, вне зависимости от того, на реальной это машине или в виртуалке, Вы просто переносите её образ в память. И там можете курочить её, как угодно - после рестарта или выключения все изменения пропадут.
Но можно после раскурочивания запустить установку - и все сделанные изменения перенесутся на целевой носитель - в этом уникальность MX Linux, раньше такая фича временами появлялась в openSUSE и в Fedora, но потом пропала.
А сам установка проходит "как у больших"  - разметкой диска, переносом файловой иерархии etc.
За прекрасных дам!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #37 : 02 Сентября 2018, 11:38:16 »
Два дня смотрел на оба дистрибутива на ноутбуке и нетбуке. Красиво оформлены дистрибутивы, много софта. Но для моих целей они не пригодны, мои "тестовые" приложения практически не работают. Я много времени провожу в просмотрах музыкальных программ, звук рвется , видео так вообще не воспроизводится, замирает. Эти же просмотры в Linux Mint-18.3, Runtu-18.04, WattOS-8 и 10(в последней не смотря на недостатки с ЮСБ мышкой)   и других ОС работают на ура !Эксперименты и сравнения проводил в живой сессии. Видимо AntiX и MX только для машин 64 и 32 архитектур современного периода.  Устанавливать их на жесткий диск не вижу целесообразности.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 20:58:21 от Grom »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #38 : 02 Сентября 2018, 12:16:57 »
Я много времени провожу в просмотрах музыкальных программ, звук рвется , видео так вообще не воспроизводится, замирает. Эти же просмотры в Linux Mint-18.3, Runtu-16.04, WattOS-8 и 10(в последней не смотря на недостатки с ЮСБ мышкой)   и других ОС работают на ура !
Так в чём проблема? Если у Вас есть выбор, где всё работает под конкретной осью, так и оставайтесь на ней. Знаете такую банальную истину - от добра добра не ищут.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #39 : 02 Сентября 2018, 13:45:30 »

Так в чём проблема? Если у Вас есть выбор, где всё работает под конкретной осью, так и оставайтесь на ней. Знаете такую банальную истину - от добра добра не ищут.
Уважаемые люди рекомендуют, как улучшить мне софт, я пробую. Все познается в сравнении и делюсь своими впечатлениями. Вот и эти ОСи попробовал, не пошли. Я все сборки Татьяны без исключения попробовал и сообщил свое мнение и ей в личку, и на форуме, и наверное  так делают и другие форумчане. 

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #40 : 05 Сентября 2018, 16:35:23 »
Lumina - развивающееся легковесное графическое окружение добавлено в репозитории AntiX - MX. Устанавливается версия lumina-desktop_1.4.0. Подробно окружение Lumina описано здесь. Установка в Live-систему MX-17.1_386 и последующая загрузка изменённой системы на диск Виртуалбокс-а не вызвали затруднений.
Конечно "серовато - сыровато", но в систему добавляются специфические программы и функции. Развивается. :)
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 00:54:35 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #41 : 05 Сентября 2018, 17:28:02 »
Графическая оболочка Lumina 1.4.0, построенная на базе Qt и отличающаяся своей лёгкостью и модульностью, может быть установлена в Ubuntu 16.04 и дистрибутивах последующих выпусков.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #42 : 05 Сентября 2018, 21:43:41 »
Графическая оболочка Lumina 1.4.0, построенная на базе Qt и отличающаяся своей лёгкостью и модульностью, может быть установлена в Ubuntu 16.04 и дистрибутивах последующих выпусков.
Увы, в Lumuna оконный мсенеджер - всё тот же Openbox. Так что в итоге получилась такая же халтурка, как LXDE и LXQt...
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #43 : 08 Сентября 2018, 19:45:04 »
...Так что в итоге получилась такая же халтурка, как LXDE и LXQt...
Ну зачем же так? :) Вот один из пользователей выразился так: "Если разрабы уйдут с ЛХДЕ, которая сейчас как раз на вершине своего развития, то потеряют много пользователей, которые уйдут на другие ОС". Да и Lubuntu приняла курс на LXQt. В общем, спорить о вкусах, занятие не продуктивное.
С появлением deb-пакетов  lumina-desktop в репозиториях AntiX - MX, рабочее окружение Lumina стало более доступным для рассмотрения в deb-based системах и не требуется тащить в систему кучу софта для компиляции. Запуск deb-пакета  lumina-desktop предполагает установку в систему пакета libxcb-util0_0.3.8 соответствующей разрядности, остальное притягивается по зависимостям. Lumina-desktop устанавливается в систему дополнительным рабочим окружением со своим набором программ.
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 00:55:05 от vita »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: AntiX и MX - интересные дистры
« Ответ #44 : 08 Сентября 2018, 20:36:59 »
В общем, спорить о вкусах, занятие не продуктивное.
А здесь нет спора о вкусах - исключительно об определениях. Со времён появления первой интегрированной рабочей среды обязательным для неё (по определению) являлось одно: наличие сквозного средства конфигурирования.
Ни в одном из "десктопов" на базе Openbox'а такового нет и не будет - судя по тому, что они лет 10 обсуждают этот вопрос (а воз там и ныне).
А Lumina _ это велосипед с колёсами даже не в форме ромбододекаэра (что ещё можно было бы понять - ну захотелось пацанам свою крутизну показать), а в форме двухгранника - потому что на три грани пороху не хватило...
За прекрасных дам!