Автор Тема: Firefox/Palemoon c другим профилем как приложение по умолчанию  (Прочитано 22399 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Решил заново настроить Palemoon c новым набором аддонов и параметров. Сделал новый профиль, обозвал его sn_01. Запускаю старый Palemoon просто, новый palemoon - p sn_01, всё хорошо.

Но. По умолчанию, при клаце на ссылке, запускается всегда старый, и нигде я не увидел возможности прописать новый.

В ~/.local/share/application/ в ярлыке запуска, на который указывает mimeapps.list, прописываю palemoon -p sn_01 %u вместо palemoon %u -- всё равно запускается профиль по умолчанию.

Как настроить, чтобы по умолчанию запускался Palemoon с новым профилем?

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
По-моему, можно создать двух пользователей и у каждого из них могут быть свои настройки одной и той же программы, в т.ч. веббраузера.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
И что это даст? Мне просто нужно прописать как браузер по умолчанию PM, запускаемый с профилем, отличным от дефолтного. Так-то я могу запускать любой профиль, нет нужды в двух юзерах.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
И что это даст? Мне просто нужно прописать как браузер по умолчанию PM, запускаемый с профилем, отличным от дефолтного. Так-то я могу запускать любой профиль, нет нужды в двух юзерах.
Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы создаёте альтернативный профиль в браузере и с какой целью.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы создаёте альтернативный профиль в браузере и с какой целью.
Как - не знаю, не было необходимости. А зачем может пригодиться - напрашивается: для захода на роскопозоренные сайты - один, на все остальные - другой :)
За прекрасных дам!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
И что это даст? Мне просто нужно прописать как браузер по умолчанию PM, запускаемый с профилем, отличным от дефолтного. Так-то я могу запускать любой профиль, нет нужды в двух юзерах.
Подскажите, пожалуйста, каким образом Вы создаёте альтернативный профиль в браузере и с какой целью.

Создаю так:
palemoon -no-remote -p
Там открывается окошко управления профилями, где в общем-то всё ясно. Создаётся, скажем, профиль qwerty. После запуска пм в его каталоге настроек (~/.moonchild productions/pale moon) или аналогично для фф (~/.mozilla/firefox) создаётся каталог xxxxxxxx.qwerty, в котором лежат все настройки профиля, плугины и тп. (xxxxxxxx = случайный набор буков.) Там же и profiles.ini, где внутри всё более-менее очевидно.

Теперь можно взять стандартный профиль xxxxxxxx.default и скопировать в новый, после чего ставить там эксперименты, проверять работу плугинов и вообще извращаться, не опасаясь что-то сломать и остаться без работающего браузера. Или начать работу/настройку в новом профиле "с чистого листа".

Можно, я думаю, прописать в profiles.ini и ручками другой профиль, указать ему каталог без запуска менеджера профилей, но я не пробовал и смысла в этом не вижу.

Запускается пм с другим профилем так:

palemoon -no-remote -p qwerty
Без -no-remote вызов передаётся дефолтному экземпляру пм, невзирая на -p. Я это считаю багом. Получается, что открыть страницу не в дефолтном экземпляре из командной строки нельзя, а должна быть такая возможность.

Для чего -- да для чего угодно. Для экспериментов. Чтобы не светить свои куки на других сайтах. Чтобы ходить через прокси в тор-i2p без переключения. Чтобы использовать разные наборы плугинов, разное оформление-интерфейсы. Чтобы кто другой мог посидеть за этим компом в своих одноклассниках, не перелогиниваясь. Наконец, поскольку с другим профилем запускается другой процесс, этим можно пользоваться, когда браузеру не хватает 4G памяти под 32-битной системой :) запустил другой профиль и забивай следующие 4G. Наверняка и ещё есть для чего...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Благодарю за разъяснение. Проверяла создание альтернативного профиля FF в Matuntu-XX64 c Mate 1.12.1.
После выполнения команды firefox -no-remote -pпоявилось окно для работы с профилями, в котором помимо создания или удаления профиля можно выбрать профиль для запуска FF

После нажатия кнопки Create Profile создала новый профиль с именем a1 и стартовала с этим профилем нажатием на кнопку Start Firefox.
Открылся нетронутый настройками браузер. После закрытия вновь проверила запуск FF, но уже из графического меню. При этом открылся браузер вновь созданного профиля.
Чтобы вернуть дефолтный профиль, выполнила ещё раз команду firefox -no-remote -pОпять открылось то же окно, но уже с двумя профилями.

Выбрала дефолтный профиль и стартовала при помощи имеющейся кнопки. Открылся мой прежний FF со всеми моими настройками. После этого он запускался без проблем из графического меню.
Вывод: переключать профили можно командой из терминала с сохранением выбранного профиля для дальнейшей работы браузера.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 21:02:20 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
*занудно* Ну, если быть точнее, то профиль по умолчанию переключается из графического меню менеджера профилей, который можно вызвать из командной строки. Чисто командной строкой профиль по умолчанию не переключишь. Хотя, конечно, можно написать скрипт, который меняет в ini указатель на профиль. Наверное, таким образом моя проблема бы была решена более корректно.

Я же просто выбрал по умолчанию новый профиль.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для Вас, имеющего практику применения нескольких профилей в веббраузере, конечно. занудно. Я же впервые, испробовав её на деле, поделилась результатами переключения профилей.
Вне всякого сомнения существует несколько способов переключения: с помощью командной строки, скриптов (если напишите, прошу поделиться) и т.п.
Главное понять смысл и возможность реализации Вашей затеи.  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Да нет, опыт в фф тут не причём, просто я за точность выражений...

Уже придумал, как написать скрипт с модификацией ini на лету, осталось сесть и попробовать...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Уже придумал, как написать скрипт с модификацией ini на лету, осталось сесть и попробовать...
Прошло три года... Своими достижениями в этой области товарищ так и не поделился  ;)

Между тем, на форуме ubuntu.ru подробно разъясняют об использовании сохранённых профилей.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!