Автор Тема: Matuntu-X32-M112  (Прочитано 51571 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #15 : 29 Февраля 2016, 21:07:23 »
Поздравляю фанатов с новой бетой Матунту!
Желаю успехов в тестировании. Верю, что все будет хорошо, это будет не столько тестирование, сколько пользование - по практике.
Сам жду 64битную - выяснилось, что есть области, где 32 сильно отстает в скорости.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #16 : 29 Февраля 2016, 22:11:07 »
snowman-fedya, Remastersys в своё время, теперь Systemback выбраны с целью показать, что можно сделать для себя и поделиться с другими, любому на форуме.
Первый образ был для того, чтобы показать, что получается. У нас тут появлялся один товарищ, использующий Systemback, мог бы поделиться опытом, но не захотел.
А Вы критикуете без предложения каких-либо решений. Желать легко, попробуйте сами создать и показать всем интересующимся.
Разумеется, дела того, кто что-то делает, и обсуждаются. Вы мне предлагаете молчать в тряпочку, пока я не сделаю что-то подобное matuntu? После чего выложу, и все опять будут молчать, пока кто-то опять не соберёт другую систему. Так вы представляете ход дела?

Я просто хочу, чтобы matuntu можно было легко и просто ставить как профессионалу, так и простому юзеру. А если я говорю не по делу, то автор этой системы может и сам(а) сказать свои "фе", без поддержки с вашей стороны, нес па?

Вот будет время, я покручу systemback, и посмотрю, на что он способен в плане изготовления легко устанавливаемых дистрибутивов. Смотрю, он даже интереснее Remastersys будет.

Так что критику я тут вижу только с вашей стороны, а я просто говорю про "узкие места" дистрибутива. И вам бы стоило не блюсти тут строгость, а тоже попробовать, высказать замечания и пожелания, чтобы matuntu стал ещё лучше.

Он хорош тем, что использует 16.04 -- задел надолго вперёд. Как раз то, что хочу поставить на нетбук и ещё несколько лет не думать о переустановке. И буду ждать х64, ибо на "больших компах" оно получше будет.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #17 : 01 Марта 2016, 02:04:33 »
автор этой системы может и сам(а) сказать свои "фе"
В своём профиле я в отличие от Вас указала свою половую принадлежность. Так какие могут быть сомнения?
За выявленные недоработки я Вас уже поблагодарила и надеюсь, что конструктивная критика будет способствовать совершенствованию Matuntu. Было бы замечательно, если бы опытные применители линукс-систем как Вы более активно делились своим опытом.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #18 : 01 Марта 2016, 03:41:26 »
Добавила в пересобранный образ Руководство по установке.pdf, открываемое в закладке Firefox при его запуске.
Вход в систему снова стал автоматическим.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #19 : 01 Марта 2016, 09:08:35 »
Поздравляю фанатов с новой бетой Матунту!
Желаю успехов в тестировании. Верю, что все будет хорошо, это будет не столько тестирование, сколько пользование - по практике.
Сам жду 64битную - выяснилось, что есть области, где 32 сильно отстает в скорости.

Присоединяюсь к поздравлениям, начало радует  ;) Система получается быстрая, красивая и приятная в использовании
Для полноценного пользования в репах пока маловато программ, полагаю, ситуация будет быстро меняться ближе к релизу.
64-битную я бы тоже попробовал.  ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #20 : 01 Марта 2016, 11:13:32 »
Присоединяюсь к поздравлениям, начало радует  ;) Система получается быстрая, красивая и приятная в использовании
Для полноценного пользования в репах пока маловато программ, полагаю, ситуация будет быстро меняться ближе к релизу.
64-битную я бы тоже попробовал.  ;)
Спасибо за поздравления.
64-битная тестируется мною уже с первой альфы. Получается вполне рабочей. Обещаю в ближайшее время представить на суд общественности  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #21 : 01 Марта 2016, 11:54:31 »
автор этой системы может и сам(а) сказать свои "фе"
В своём профиле я в отличие от Вас указала свою половую принадлежность. Так какие могут быть сомнения?
Сомнения чисто лингвистические: со словом "автор" употребляется "сам", но в то же время по вашей половой принадлежности правильнее "сама".

А графы всяких подробности в профиле я и не заметил. Тем более что я snowman  :)

За выявленные недоработки я Вас уже поблагодарила и надеюсь, что конструктивная критика будет способствовать совершенствованию Matuntu. Было бы замечательно, если бы опытные применители линукс-систем как Вы более активно делились своим опытом.
Будем!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #22 : 01 Марта 2016, 12:21:18 »
А графы всяких подробности в профиле я и не заметил. Тем более что я snowman  :)
Offtop: Женщины также могут быть обладательницами фамилий, заканчивающихся на man, например, Цукерман, Факельман и т.д. Однако при этом они остаются женщинами. Тем более  snowman-fedya - всего лишь выбранный Вами ник и кто стоит за ним  ??? У нас на форуме далеко не все зарегистрированные пользователи указывают свой пол, поэтому по статистике получается, что мужчин гораздо меньше, хотя это не так. Но не будем развивать флуд.

Приношу свои извинения тем, кто скачал образ ранее, хотя розданные прежде вполне рабочие. С учётом высказанных замечаний и предложений сегодня, в первый день Весны, с чем всех поздравляю, он предлагается для загрузки в окончательной форме.

P.s.: Поскольку мною впервые образ создан при помощи программы Systemback и многим не понятно как ею пользоваться, в окончательную редакцию Matuntu включено Руководство по установке.pdf, открываемое в веббраузере Firefox в автономном режиме
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #23 : 01 Марта 2016, 12:50:03 »
Если запустить LiveCD и оттуда уже программу установки, то устанавливается всё с русской локалью. Почему штатными средствами не удаётся перейти на русскую локаль после установки не с LiveCD, а в результате выбора пункта install в начальном меню, уже не разобраться -- установил поверх.
Не в каждом дистрибутиве по второму пункту установка не глядя работала, да и желания бросаться в омут с головой ни у кого не возникало. Желательно всегда было полюбопытствовать, что это такое, как она будет вести себя на компьютере, а уже потом принимать решение, нужно устанавливать или нет. За исключением Debian, где живая сессия отсутствует, естьтолько демонстрационные живые сессии.
Наверно поэтому второй пункт скорее всего разработчиками Systemback не тестировался, а выполнен по шаблону. А то, что он по второму пункту запустился с английским интерфейсом, объясняется тем, что Systemback по умолчанию был на английском. По идее он при загрузке со второго пункта, если заранее выбрать русский язык, должен нормально установиться, но по первому пункту вопрос установки не возникал даже в меню с нечитаемой кодировкой кириллицы.

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #24 : 01 Марта 2016, 21:20:05 »
Пишу из последней сборки, которая с Руководством по установке.
Установил, всё работает. Параллельно смотрю через ParomTV канал "Звезда", которого у меня раньше не было.  :D Собственно, я телевизор с 2009 г не смотрю, но сама возможность зело радует  ;D

Может быть, для просмотра руководства по установке создать ярлык на рабочем столе, запускающий Atril с файлом руководства?
И ещё: в Руководстве есть фраза:
Цитировать
В дисплейном менеджере  MDM  кнопка с флагом служит для смены локализации интерфейса системы, а не переключение раскладки клавиатуры

Это правильнее написать: "... а не для переключения раскладки клавиатуры"
Это чисто с точки зрения русского языка. На работоспособности системы не сказывается, но глаз режет.

В остальном - всё здорово, очень нравится скорость системы.
Обновился imagemagick, синаптик работает просто с реактивной скоростью.
По оформлению замечаний нет, всё очень красиво.
Спасибо, Таня! Замечательная работа!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #25 : 02 Марта 2016, 01:08:22 »
Спасибо, Сергей, за отзыв. По тексту руководства справедливое замечание (составляла поздненько и видимо усталость сказалась), исправлю текст в следующих сборках. Если будет предложен лучший вариант руководства, приму его за основу. На рабочем столе разместить его не получилось, поэтому включила в браузер.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #26 : 02 Марта 2016, 06:51:18 »
На мой взгляд, руководство вполне достаточное для установки. Справочник по системе в целом включить в сборку можно - для начинающих, как у Alt Linux было сделано.
Вариант с браузером в общем тоже вполне достаточный, не получается с ярлыком - и не надо тратить на это время.
Поздненько лучше ничего ответственного не делать  ;D
Нет ничего важнее, чем правильное питание и регулярный режим дня  ;D
Спасибо за прекрасную сборку!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #27 : 02 Марта 2016, 20:41:48 »
Прветствую Татьяна! И спасибо за очередную разработку Matuntu.
Приятно, что нет унылой записи «не предназначена для работы в виртуалбоксе».

Скачал версию от 28 февраля, ею и занялся. Система уверенно загрузилась и была установлена на виртуальный диск 12 ГБ. Всё в порядке, мелкие шероховатости не в счёт, вполне работоспособна. Давно хотел опробовать принадлежности MX-Linux на Вашей сборке. Почему? А потому что Matuntu, со своими особенностями. Приятно удивил размер ISO-образа, правда я потом догадался, что Вы использовали в настройках Systemback сжатие XZ. Нужно бы упомянуть об этом.

Удалил из системы: Gimp; Audacious; Openoffice да игру (всё это я не использую), добавил: Zram.config; Wcid; китайский WPSoffice-16_p3 и пакеты от MX-Linux 15.01: mx-snapshot_15.6.2mx14_i386.deb; mx-viewer_15.4mx14_i386.deb и mx-installer_15.4.1mx14_i386.deb. Вот и все изменения.
Почистил систему и запустил Systemback, создание Live-системы. Сначала не устанавливал в настройках сжатие XZ и получил ISO-образ размером 1,4 ГБ. А где же экономия? Тогда-то я и вспомнил про настройки Systemback. Переделал, получилось 1,02 ГБ. Но нет худа без добра, по моим ощущениям (не измерял) большой образ загружается быстрей.

В дальнейшем установил систему на диск виртуальной машины и сделал ISO-снапшот средствами утилит заимствованных у MX-Linux. ISO-снапшот получился практически такого же размера, как и ISO-образ Systemback, сжатие XZ. Опробовал загрузку и установку системы с ISO-снапшота. В итоге получил на диске виртуальной машины установку идентичной системы.

Скриншоты и сопроводиловку к ним можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/4WmThFbWprncA

Успехов Вам!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #28 : 02 Марта 2016, 22:03:50 »
Я бы порекомендовал бы ещё по дефолту подключить в сборке репу PlayDeb - мелочь, но приятно.  8) А так - сборка отличная.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X32-M112
« Ответ #29 : 02 Марта 2016, 22:17:18 »
Идея с PlayDeb возможно и отличная, да вот только версия данного репозитория заканчивается на 15.10 и игры могут не завестись из-под 16.04. Бывало и такое. Не весь софт готов для использования в Xenial, она ещё не родилась, а только в стадии тестирования.
С другой стороны, если пользователям не давать простенькие задачи типа добавить репозиторий и самому что-то поставить, они быстро превратятся в потребителей. Оставим людям свободу выбора и творчества.