Автор Тема: Matuntu-T32-M114  (Прочитано 27409 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Matuntu-T32-M114
« : 12 Мая 2016, 21:38:38 »
Предлагаю для новой установки на оборудовании 32-битной архитектуры сборку Matuntu-T32-M114, созданную 12 мая 2016 года на пакетной основе Ubuntu 14.04.4 LTS с поддержкой до апреля 2019 года и графической средой Mate 1.14.0 из репозитория ppa:jonathonf/mate-1.14 и части пакетов из репозитория Linux Mint 17.3.
В качестве WM используется Marco  c тремя панелями: верхней со строкой меню и апплетом Указатель окон, нижней автоскрываемой панелью с областью уведомлений и правосторонней Plank, запускаемой со значка, размещённого на верхней панели.
Раскладка клавиатуры переключается клавишей с логотипом Windows.
Расширен диапазон вариантов подключения к сети интернет, в т.ч. VPN (PPTP, L2TP). Для медленного сетевого соединения включён веббраузер Netsurf.
Стартовая страница Matuntu размещена по адресу file:///usr/share/mozilla/matuntu-startpage/index.htmlОсновные элементы системы:
Оконный менеджерMarco
Файловый менеджерCaja
Панель рабочего столаMate-panel + Plank
Менеджер сетиNetworkManager
Менеджер дисплеяобновлённый MDM
Версия ядра4.2.0-36-generic
Версия XorgX.Org: 1.17.2
Минимальные системные требования:
RAM - 2048Mb
CPU - Intel Atom N270 1600MHz
HDD - 8 Gb
Перечень основного ПО:
Спойлер
Мультимедиа
Audacious (аудиопроигрыватель)
guvcview (инструмент работы с вебкамерой и устройствами видеозахвата)
MPV (лёгкий мультимедивплеер)

Графика
mtPaint (лёгкий графический редактор)
EOM (просмотрщик изображений)
Простое сканирование (Simple Scan)
5up (быстрый скриншотер и редактор снимков)
Выбор цвета Mate

Интернет
Firefox (веббраузер)
Transmission (простой BitTorrent-клиент)
Netsurf (минималистичный веббраузер)

Офис
CoolReader3 (читалка электронных книг)
OpenOffice - полный пакет офисных приложений
Просмотрщик документов Atril

Системные
BleachBit (менеджер очистки системы)
mc (двухпанельный файловый менеджер)
Modem Manager GUI (менеджер подключения модемов)
Анализатор мспользования дисков (Baobab)
Редактор dconf
и другие

Стандартные
Multisystem (создание мультизагрузочной флешки)
Parcellite (менеджер буфера обмена)
Plank (дополнительная панель)
Xarchiver (менеджер архивов)
Менеджер архивов Engrampa
Диски (дисковая утилита)
Калькулятор
и другие

Утилиты
Dukto (обмен файлами в ЛВС)
Gparted (редактор разделов дисков)
Gdebi (инструмент работы с пакетами)
inxi (инструмент получения информации о системе и оборудовании)
Mate Tweak (инструмент настройки рабочего стола)
Окно входа в систему (управление настройками MDM)
Менеджер пакетов Synaptic
Remastersys (инструмент для создания бэкапа и образа системы)
Восстановление загрузки (Boot Repair)
и другие

Ссылки на загрузку:
Яндекс.Диск - 15.02.2020 снята с раздачи в связи с прекращением срока поддержки Ubuntu 14.04
md5sum ­- 7fb7f2da4e891f1421819456029b6748   
Размер образа -­ 898 МБ
вход автоматический (в случае необходимости завершения сессии логин — ­vita без пароля)
Скриншоты:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 12:25:49 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #1 : 12 Мая 2016, 22:50:10 »
Спасибо, отличный подарок на отпуск! :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #2 : 12 Мая 2016, 22:55:12 »
Да, панелька в Mate 1.14 получше будет. Ни следа артефактов не видно.
Ещё приятно, что на гиговую флешку умещается. Как раз пару с USB 3.0 прикупил в Китае  ;)

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #3 : 12 Мая 2016, 23:42:32 »
Да, панелька в Mate 1.14 получше будет. Ни следа артефактов не видно.
А что, на панельках предыдущих версий МАТЕ наблюдались артефакты? Можно поподробнее?
Не белые случайно прямоугольники, там где отображаются зaпущенные приложения?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 23:49:34 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #4 : 12 Мая 2016, 23:54:07 »
Встречал изредка искажение размера флажков, которое восстанавливалось при изменении размера панели. Пишут об этом более страшно, чем видел.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #5 : 13 Мая 2016, 07:08:40 »
Не белые случайно прямоугольники, там где отображаются зaпущенные приложения?
Они самые  :) В Mate 1.14.0 на панели ни разу не попадали в поле зрения.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #6 : 13 Мая 2016, 13:54:49 »
Записал одногиговую флешку в USB Creator для 16.04 и установил на свой ноутбук сабжевую Matuntu.
Регион определился как и должно. Установка прошла как всегда быстро.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 18:58:35 от vita »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #7 : 13 Мая 2016, 19:53:59 »
Предлагаю для новой установки на оборудовании 32-битной архитектуры сборку...
Приветствую уважаемую хозяйку форума и спасибо за очередную сборку!

Разбирался с cintu-midi-1604-2ek и собственно оттуда (вчера, ссылка на форум там есть) и увидел , что появилась новая сборка. Не откладывая в долгий ящик, скачал и записал на притороченную флешку. Записывал программой multibootusb-7.5.0 на линуксовой машине. Всё получилось штатно, без вопросов и осложнений.
Сборка мне понравилась, особенно отсутствием Либреоффиса и Гимпа, которые я обычно вычищаю (первый меняю на что-нибудь менее ёмкое, а без второго обхожусь вообще). Компактная,  достаточная и устойчиво работающая сборка с умеренным потреблением ресурсов. Кому – как, а мне она приемлема в состоянии поставки.
На сей раз получилось так, что сначала я опробовал систему сначала с флешки, а потом в Виртуалбоксе. Всё тоже в порядке, без вопросов.

Спасибо за заботу о 32-х разрядниках и успехов Вам!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #8 : 13 Мая 2016, 20:24:07 »
Поставил в виртуалбоксе. Тамошние дополнения на него сразу не ставятся, крича об отсутствии linux-headers, хотя они есть. Дело в dkms, после установки этого пакета всё прошло на ура.

Некоторые апплеты глючат. Например, "измеритель частоты процессора" никак себя не проявляет при добавлении на панель, но если его найти "на ощупь" и изменить какой-нибудь параметр, то проявляется и дальше виден нормально. А вот Dock не проявляется вообще. Нажимал на кнопку "добавить" несколько раз -- так что, вполне возможно, у меня сейчас на панели их куча в невидимом состоянии. Интересно, как посмотреть список апплетов на панели?

Некоторые темы не отрисовывают элементы интерфейса. Поставил себе TraditionalOK, запускаю Plank, хочу настроить -- в диалоговом окне какие-то жалкие обрывки. Если попытаться настроить эту тему и выбрать другие "элементы управления" -- всякие "переключатели" появляются, но не во всех случаях. Наверное, что-то недоставлено.

218Мб после загрузки. В принципе, жить можно, но хотелось бы поменьше. Не нашёл ни одной гуйной программы для просмотра/редактирования запущенных сервисов. Нету и общего "центра управления", что я считаю минусом (хотя это уже субъективности).

Во время установки ставил галочку "не спрашивать пароль при входе в систему", но dm всё равно спросил у меня имя пользователя-пароль. Есть у меня подозрение, что это потому, что он помнил имя vita :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2016, 20:40:18 от snowman-fedya »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #9 : 13 Мая 2016, 21:32:47 »
Поставил в виртуалбоксе. Тамошние дополнения на него сразу не ставятся, крича об отсутствии linux-headers, хотя они есть. Дело в dkms, после установки этого пакета всё прошло на ура.
Виртуалбокс - не показатель для тестирования системы. Если что-то нужное Вам не включено в сборку, включайте. Собирайте сами. Может и Вашу сборочку посмотрим когда-нибудь.

Некоторые апплеты глючат. Например, "измеритель частоты процессора" никак себя не проявляет при добавлении на панель, но если его найти "на ощупь" и изменить какой-нибудь параметр, то проявляется и дальше виден нормально. А вот Dock не проявляется вообще. Нажимал на кнопку "добавить" несколько раз -- так что, вполне возможно, у меня сейчас на панели их куча в невидимом состоянии. Интересно, как посмотреть список апплетов на панели?
Dock действительно не появляется на панели вообще. Поэтому добавлен Указатель окон, но Вы можете применять апплет Переключатель окон. Выбор есть. "Невидимки" видны по ПКМ в том месте панели, где Вы добавляли этот апплет.

Некоторые темы не отрисовывают элементы интерфейса. Поставил себе TraditionalOK, запускаю Plank, хочу настроить -- в диалоговом окне какие-то жалкие обрывки. Если попытаться настроить эту тему и выбрать другие "элементы управления" -- всякие "переключатели" появляются, но не во всех случаях. Наверное, что-то недоставлено.
Оформление темы можете делать по-своему и преодолевать недостатки тем и элементов, которые Вас не устраивают. Я их не разрабатываю.

218Мб после загрузки. В принципе, жить можно, но хотелось бы поменьше. Не нашёл ни одной гуйной программы для просмотра/редактирования запущенных сервисов. Нету и общего "центра управления", что я считаю минусом (хотя это уже субъективности).
Снижение потребления ресурсов происходит после установки системы, перечитывания и индексации пакетной базы. У меня на ноутбуке сабжевая Matuntu из 2 ГБ потребляет 160-180 МБ. Центр управления появится, если в редакторе меню поставите галочку на пункте с его именем. Количество запущенных сервисов можно сократить путём исключения ненужных пунктов из запускаемых приложений.

Во время установки ставил галочку "не спрашивать пароль при входе в систему", но dm всё равно спросил у меня имя пользователя-пароль. Есть у меня подозрение, что это потому, что он помнил имя vita :)
О настройке MDM после установки системы имеются разъяснения.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #10 : 13 Мая 2016, 23:42:31 »
Опробовал в Live-режиме.
Переключение раскладок не работает, что вообще-то странно. В других сборках Matuntu такого не отмечал.
Также показалось, что при прокрутке страниц видел тиринг.
Впринципе вс это - мелочи, при физической установке системы всё может измениться. Но ранее, в последних сборках, такого не отмечал.
Понравилось оформление. Не хватало, правда, оттюненного Огнелиса. Видимо, также успел привыкнуть  ;D


P.S. Переписал заново, для удобства восприятия  8)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 00:31:29 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #11 : 14 Мая 2016, 00:20:24 »
Ну, вы не воспринимайте всё сказанное мною как какую-то претензию или требование. Это просто впечатление от установки сборки. Если вам, конечно, это как-то поперёк или неинтересно -- не буду такое писать.

Разумеется, я могу делать в установленной системе всё, что мне заблагорассудится. Но если есть какой-то глюк -- не логичнее было бы понять, откуда он и устранить в дистрибуте? Вот те же темы -- вам это нисколько не упрёк, но вполне возможно, что этот глюк свойственен новой сборке mate.

С центром управления ясно, спасибо. А с настройкой mdm после установки мне и раньше было ясно. Просто я обратил внимание на то, что галочка в инсталляторе не отрабатывается.

"Запускаемые приложения" -- это далеко не всё то, что мне бы хотелось посмотреть. Ну, я-то найду способ увидеть это и поотключать, если не надо, но таки "изкаропки" было бы приятнее :)

И -- таки спасибо вам за эту сборку!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #12 : 14 Мая 2016, 09:59:47 »
Ну, вы не воспринимайте всё сказанное мною как какую-то претензию или требование. Это просто впечатление от установки сборки.
Я просто ответила на высказанные Вами впечатления  ;)
На мой взгляд, 16.04 прогрессивнее, несмотря на отдельные недочёты. Выпуском сабжевой Matuntu ставилась цель показать более "свежее" графическое окружение уже ставшей стабильной Trusty, но всё-таки уступающей вышедшей недавно Xenial. Поэтому всё, что не понравилось в ней, можно отнести и к предыдущим сборкам Matuntu, построенным на основе 14.04 и тем не менее поддерживаемым до апреля 2019 года.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #13 : 15 Мая 2016, 12:00:59 »
Доброго всем форумчанам!
С удовольствием попробовал и я сабжевую сборку на своем нетбуке в режиме живой сессии.Впечатления
очень положительные, как всегда после очередной работы хозяйки форума.
Специально воспользовался старым (как я!) методом записи образа на ДВД болванку с помошью Бразеро.
На обоих моих компах неоднократные загрузки проходят штатно, все работает безупречно, вай-фай подхватывается сразу.Проверил звук, видео, все прекрасно. Хотел сразу установить на жесткий диск, но жалко стало ранее установленную Матунту TV32-MR1102 сносить, в которой преустановлен Скайп. В сабжевой же сборке, проверил в Синаптике -пакета Скайпа нет, есть только несколько модулей для него. А так, конечно сборка понравилась,
работает на мой взгляд очень шустро. И да, порадовала заставка при загрузке системы, крупный логотип Матунту,как я и ранее просил Татьяну . Мелочь, но приятная.
С уважением А.Г.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 12:27:00 от Grom »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-T32-M114
« Ответ #14 : 15 Мая 2016, 12:20:55 »
Доброго, Александр Григорьевич!
Спасибо за отзыв. Пакет Skype появится после включения, т.е. установки галочки, у репозитория партнёров Canonical в Synaptic во вкладке Другое ПО с последующим перечитыванием пакетов

Для 32-битной архитектуры установка Skype, как правило, беспроблемна.
Удачи!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 17:10:38 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!