Автор Тема: Разметка диска и установка при помощи Systemback  (Прочитано 17694 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Заинтриговала меня возможность установить Matuntu на несколько разделов на нераспределённое пространство SSD размером 32 ГБ с таблицей разделов MBR.
Установку на SSD (аналогично на HDD) опишу как можно подробнее.
  • На чистом диске создал два раздела в EXT4: сначала для корневого (/) размером 10240 MiB, а затем на оставшемся для домашнего (/home)
    Применение настроек создания каждого раздела происходит нажатием кнопки с зелёной стрелкой отдельно для каждого раздела
  • Теперь назначим разделам точки монтирования: / и /home
    PS. Я не сторонник разделять корневую систему на разделы, потому что данное действие выделит квоту величиной в указанный размер раздела, после исчерпания которой начнутся проблемы. Можно, конечно, из-под живой сессии изменять размер раздела. Нов едином корневом разделе это происходит без лишних действий. Так зачем создавать себе проблемы? 
  • После подтверждения назначения всех разделов кнопкой с зелёной стрелкой ставим отметку (чекбокс) Перенести файлы данных и конфигурации пользователя
  • В нижней строке указываем место установки загрузчика Grub - /dev/sd?
  • Вот теперь пришло время нажать кнопку Далее для установки системы на диск...

PS. Надеюсь, понятно показал, как при помощи Systemback установить систему на несколько разделов с разделением по точкам монтирования.
Единственное предупреждение: установка системы на неисправное оборудование практически всегда заканчивается плачевно.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2018, 13:11:12 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Всё больше тайн раскрывается с применением замечательного инструмента  :)
Спасибо, Игорь, за подробное описание своих действий.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Метка SB@ - для чего ето?
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Метка SB@ - для чего ето?
Это фирменная метка System Back, которая появляется в процессе установки системы автоматически.
Для лучшей ориентации в созданных разделах можно изменить метку при помощи Gparted.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Как раз вчера ставил и настраивал Матунту Х32-М114, и вручную переносил /home на другой раздел диска.
Суть в том, что Systemback мне настойчиво предлагала раздел /home отформатировать. Снимаю галочку, перещелкиваюсь на строку, помеченную как  /, потом снова перещелкиваюсь на /home - галочка снова стоит. А у меня там же /home от 14.04, который пока что надо сохранить, на всякий случай.
Поэтому сделал так:
1.Из-под 16.04 создал на отдельном разделе /home папку, совпадающую с логином. Создавал от root, потом переключил права на себя
2. скопировал все файлы из действующего на тот момент /home во вновь созданную папку.
3. Потом перегрузился в 14.04, из fstab 14.04 скопировал строку монтирования /home в fstab 16.04
4. Перегрузился обратно в 16.04. Вылез из /home/<username> кнопкой "вверх" и увидел "рядом"  папку пользователя, который в 14.04 создан.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Рискованное это мероприятие - переносить все настройки потому, что различия в системах 14.04 и 16.04 значительные. Можно было просто перекинуть настройки отдельных приложений. У меня таким образом настройки трансмиссии перекочёвывают из системы в систему ещё с нулевых  ;)

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Не-а, не все настройки из 14.04.
При установке системы с помощью Systemback /home создается на том же разделе, что и /
А я привык, что у меня /home на отдельном разделе живет.
Вот и переносил /home 16.04 на отдельный раздел.
А настройки я переношу именно для отдельных программ, по мере их установки. Вчера вот настройки krusader перенес, сегодня перенесу настройки transmission, в основном - список закачек :)

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
ivm
Спасибо за подробную расшифровку но есть один вопрос

Смысл в галочке - перенос всех параметров. Перенос откуда? Из исходной версии?

Если ее не ставить - я понимаю что после установки получаю чистую систему как при более ранних версиях Matuntu
Я права?

ludoed
Не знаю как вы ставите. Я использую иногда несколько систем при этом все хомяки монтируются на один раздел. Что в основной что в тестовой, что в....
Единственно но - в основной системе один юзер, в тестовой другой
Некоторое время назад я перепробовала несколько вариантов Matuntu на основе 16.04. Папка юзера создается во время установки. Проблем не возникает.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Rondo Andante, если хотите, чтобы система подхватила пользовательские настройки, которые Вы наблюдаете в живой сессии, галочку лучше поставить.
Как понимаю, способ сохранения в определённом каталоге пользовательских настроек, как это делалось ранее в 12.04 и 14.04 в Remastersys, здесь, в Systemback, не работает.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Смысл в галочке - перенос всех параметров. Перенос откуда? Из исходной версии?
Наследование пользователем, созданным при инсталляции, конфигов и данных пользователя Live-сессии, у меня это некая гражданка cintu, у Татьяны, кажется, vita.
Я использую иногда несколько систем при этом все хомяки монтируются на один раздел.
Сапсэм-сапсэм нэдавна, лет сто назад (а конкретней, лет 15 тому) я тоже так делал. Потом обнаружил, что в результате в $HOME получается каша. Иногда реально вредная: в одном дистре KDE 3.5.X, в другом - 4.X, и конфиги у них на самом деле разные, и друг другу мешаются. А если учесть, что кроме разных линксов у меня ещё BSD одна-другая часто жила...
Это даже конфига login shell касается: $HOME/.zshrc для чистых убунтоидов один, для Mint'одиов чуть другой, для, скажем, openSUSE - ещё другее, а для DragonFly - вообще $HOME/.tcshrc :)
Поэтому постепенно пришёл к тому, что $HOME - всегда на том же разделе, что и корень, и в нём нет ничего кроме dot-файлов. А все рабочие данные - в /home/data на отдельном разделе (желательно вообще на отдельном носителе). Который монтируется в любую систему.
А dot-конфиги для отдельных приложений - так и переношу,. как написали ivm и ludoed - только для тех, для которых это действительно нужно, типа того же transmission или, что для меня очень важно, geany.
Кстати, копирую их я в банальный tar-архив, для сохранения всей атрибутики, типа UID'а и mtime (последнее бывает очень важно). И прям так в MC открываю архив и тибрю оттуда нужные конфиги. А не нужные - не тибрю :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
способ сохранения в определённом каталоге пользовательских настроек, как это делалось ранее в 12.04 и 14.04 в Remastersys, здесь, в Systemback, не работает.
Да, Systemback на /etc/skel плевать хотел. Настройки (при наличии "птицы") наследуются из /home/$LIVEUSER.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Единственно но - в основной системе один юзер, в тестовой другой
Кстати, действительно важно вот что: юзер определяется системой не по имени, а по UID'у. А во всех убунтоидах юзер, чей аккаунт создаётся при установке, имеет по умолчанию UID 1000. То есть получается, что у Вас в /home оказывается несколько подкаталогов, принадлежащих юзеру, пусть с разным login'ом, но с одним и тем же UID. Поверьте, это потенциальный источник проблем, и странно, что Вы с ними ещё не столкнулись.
За прекрасных дам!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
alv, не сталкивалась. Мне до вас мягко скажем далеко.
Всю важную инфу сразу сношу на другие разделы, которые при развлечениях с установками иногда даже не монтируются.
(Все пути в офисных пакетах и тп сразу переписываю)
Несколько раз было что ставила с тем же именем юзера новую систему - все настройки вплоть до картинки на декстопе подхватывались.

По поводу работы с разными направлениями ( типа OpenSUSE И Buntu) - либо задается новый юзер либо - что чаще все конфиги прикладных программ (типа Skype, Icq, transmission) сохранятся а хомяк пускаю под формат.

В Догонку
Надо признать что размещение хомяка и корня вместе не считала правильным решением, хотя возможно именно так решится проблема которая кажется скоро потребует своего решени.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 20:49:35 от Rondo Andante »

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
в /home оказывается несколько подкаталогов, принадлежащих юзеру, пусть с разным login'ом, но с одним и тем же UID. Поверьте, это потенциальный источник проблем, и странно, что Вы с ними ещё не столкнулись.
Было бы интересно услышать хотя бы намек на причины подобных проблем, или описание процесса, приведшего к переходу потенциального источника проблем в источник проблем реальных. Спасибо.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Разметка диска и установка при помощи Systemback
« Ответ #14 : 08 Августа 2016, 18:18:18 »
Как выяснилось, можно использовать диск без таблицы разделов и создавать средствами Systemback. Здорово!