Автор Тема: Compiz + LO  (Прочитано 8888 раз)

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Compiz + LO
« : 18 Сентября 2016, 21:29:44 »
Как всегда важная работа делается за пару часов до сдачи.
Особенно удручает, когда любимый доселе  Libreoffice Writer  начинает страдать хренью
Открыв недописанный ранее талмуд увидела интересное зрелище

Статью дописывала в  другой сборке, а дописав принялась за поиски решения
Почитав в инете и здесь на форуме выяснила что виной может быть компиз. Предлагалось два решения. или снос компиза или замена  LO  на ОО.
Ни то, ни другое мне не подходило. Однако на одном буржуйском сайте нашла похожую ситуацию.  После чего решила попробовать ее применить.
результат привожу на картинке
Нормальный и рабочий LO и при этом установленный и ВКЛЮЧЕННЫЙ  compiz

Случайно под всем этим барахлом оказалась открытая на этом форуме лиса  :)

Собственно решение просто, как и весь Linux  и заключается всего в одной кнопке.
1. Открываем любую из программ (сейчас не важно как она выглядит)
2. В правом верхнем углу жмем среднюю кнопку (перевод в оконный режим)
3. Закрываем.
4 Открываем снова  и наблюдаем картинку на втором скрине.

Если у вас несколько программ из пакета - данные шаги проходим в каждой

UPD.  Как при открытии, так и при закрытии программа должна находится в ОКОННОМ режиме. Это важно

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Compiz + LO
« Ответ #1 : 18 Сентября 2016, 21:47:59 »
Кроме этого в компизе есть и другие недоработки. Назначение компиза поражать тем, что невозможно в других ОС. Вполне возможно, что использование офиса никогда не планировалось в компизе. Не во всех темах работает кнопка меню окна. Выявлена проблема с вводом некоторых заглавных букв. И всё это Compiz. Это плата за фишки.

PS. в любом графическом окружении используется оконный менеджер, один из которых Compiz, и все приложения открываются только в окнах независимо от их размера.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Compiz + LO
« Ответ #2 : 18 Сентября 2016, 22:18:53 »
Вполне возможно, что использование офиса никогда не планировалось в компизе.
Как и офисы с ихними word-процессорами никогда не предназначались для сочинения в них текстов сложнее, чем закладная записка начальству.
Rondo Andante, Вы же профессионал - зачем пользуетесь поделками для офезных бурократов?
Сочиняйте в хорошем текстовом редакторе, применительно к нашим средам это Geany или Komodo.
И, ребята, это ко всем (даже к Вам, Игорь): давайте не путать теплое с мягким текстовые редакторы (вроде только что помянутых) с word-процессорами вроде всяких Writer'ов из офисов, а их - с текстовыми процессорами (каковыми являются groff, TeX, lout). Это очень много больших разниц.
За прекрасных дам!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Compiz + LO
« Ответ #3 : 19 Сентября 2016, 11:32:28 »
alv, ну что я могу сделать - я старорежимна
Я очень много читаю про
Цитировать
Geany или Komodo.
или TEX, но весь вопрос в том, что далеко не всегда есть возможность поставить и потратить время на разбор такой даже тривиально проблемы - как он понимает тот же  doc, в котором мне иногда нужно сдавать файлы.
Я попробовала не так давно Focus Writer, не впечатлило и кстати по тем же причинам которые подняты в этой теме (+ звук модуль которого у меня не оказалось)
LO  у меня трудится чуть ли не 24/7 и утрата функционала, пусть даже такая сильно ударила. Иначе бы в жизни не потратила времени на разбор полетов.

UPD.  Кстати забыла заметить. В поисках ответа наткнулась на интересную информацию что LO и Оо имеют кардинально разные лицензии, в силу которых разработчики первого могут использовать фишки реализованные во втором. Тогда как разработчикам второго это не позволено.... Это так, к слову
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2016, 12:12:36 от Rondo Andante »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Compiz + LO
« Ответ #4 : 19 Сентября 2016, 12:46:11 »
alv, ну что я могу сделать - я старорежимна
Я, наверное, ещё более старорежимен, потому как начал писать, когда никаких офисных пакетов и в помине не было.
Проблемы все понимаю прекрасно - когда платят посимвольно, и за материал, который они очень хотели вчера, но раньше чем завтра физически невозможно.
Но пишу в текстовом редакторе не потому что старорежимный ретроград и обскурант, а потому, что это эффективней.
Я ведь тоже профессиональный гиен пера, то есть зарабатывал этим на хлеб насущный. Коль скоро дожил до пенсии, не подохнув с голоду, для меня это оказалось так.
Если интересно, могу поделиться опытом - как эффективней всего писать. Чисто технологически, с точки зрения минимума затрат сил и времени.
даже тривиально проблемы - как он понимает тот же  doc, в котором мне иногда нужно сдавать файлы.
В  том числе и по этой проблеме, с которой сталкивается вся наша братия, и которая на самом деле надуманна.
Я попробовала не так давно Focus Writer, не впечатлило.
Focus Writer - это очень любопытное, но любительское изделие.
LO и Оо имеют кардинально разные лицензии, в силу которых разработчики первого могут использовать фишки реализованные во втором. Тогда как разработчикам второго это не позволено....
Ну там чуть сложнее: в AOO есть код, унаследованный от StarOffice, есть код, который им передала IBM (и который они так путём и не окучили), и вообще масса мелких деталей, на которых ихние юристы смогли бы обеспечить себе безбедную жизнь. Но мы ведь не собираемся защищать диссертации по американской правовой системе :)
За прекрасных дам!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Compiz + LO
« Ответ #5 : 19 Сентября 2016, 13:53:20 »
Если интересно, могу поделиться опытом - как эффективней всего писать. Чисто технологически, с точки зрения минимума затрат сил и времени.
даже тривиально проблемы - как он понимает тот же  doc, в котором мне иногда нужно сдавать файлы.
В  том числе и по этой проблеме, с которой сталкивается вся наша братия, и которая на самом деле надуманна.
Буду весьма признательна.
Ваш "Блогосайт" встретила ещё до знакомства с Татьяной так что можно и там.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Compiz + LO
« Ответ #6 : 19 Сентября 2016, 16:29:25 »
Окей, сочиню в ближайшее время - всё равно давно собирался, только вот никак не собрался :)
За прекрасных дам!