Автор Тема: Matuntu-X64-M114  (Прочитано 30836 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #15 : 07 Октября 2016, 16:47:55 »
Ну, смеяться нужно было не надо мной, а над ситуацией. Короче, изучил проблему, систембэк оказался совершенно не страшным в употреблении. Почти тот же установщик, только, похоже, /НОМЕ на отдельный раздел не вытащить. Короче, стоит та сборка, что с компизом. Обновил до последнего, поставил офис и плейонлинукс.  Ну и пропри к радеону. Вроде перестала тормозить от компиза, а то, видно, память забивалась - через полчаса час после начала работы тормозило буквально все, вплоть до набора тексты. Если удастся поставить со временем свободный драйвер, который круче пропри, то будет еще круче. Поначалу, может, и будут проблемы, но опыт подсказывает, что с каждым новым стабильным релизом линукс приближается по беспроблемности установки и обслуживания к винде. Которая, вообще-то, изрядно задрала.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #16 : 07 Октября 2016, 17:08:52 »
Установка с сохранением старого раздела /home меня не интересует, но как установить на два и более разделов, написал здесь. Возможно, если Вы не отформатируете раздел, который выберете домашним, и сможете продолжить установку без форматирования последнего, то система установится с использованием старого домашнего раздела. У меня по этому поводу есть полный бекап папки wine со всеми установленными играми и мне достаточно в новой системе установить по-новому wine и подкинуть ему старую папку со всем добром. Ярлыки играм, правда, приходится заново создавать. 

PS. что там с пропри к радеону делал? И что получилось?

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #17 : 07 Октября 2016, 18:06:10 »
Спробовал сабж - как обычно, в Live-режиме.
Всё работало штатно, шустро и без нареканий.
Киберфокс "на вкус" показался очень похожим на ПалеМун.
Единственное что огорчило - на перезагрузке комп завис, пришлось ему "помочь" ресетом.
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #18 : 07 Октября 2016, 19:55:45 »
Такое встречается, когда остались незавершённые процессы или при недостаточной мощности компьютера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #19 : 07 Октября 2016, 20:14:15 »
Такое встречается, когда остались незавершённые процессы или при недостаточной мощности компьютера.
Ну для МАТЕ мощности моей машинки раньше вполне хватало.
Её даже для четверокед хватало вполне.
Впрочем, говорить о какой-то "проблеме" я считаю нет нужды. Это проявилось у меня только раз, и только в режиме LiveDVD. Почти уверен, что после нормальной установки оно бы никогда больше не мешало.

« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 00:36:25 от Teocally »
Matuntu-F-12-20

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #20 : 11 Октября 2016, 02:36:15 »
fglrx просто поставил из репы синаптиком. Без каких либо проблем.
Идея про вайн очень понравилась. бэкап папки делается на другой раздел, а потом распаковывается в хому?
А можно считать, что полной обновой мира матунты с компизом на базе 16.04 я достиг уровня последней сборки?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 02:39:01 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #21 : 11 Октября 2016, 03:39:58 »
А можно считать, что полной обновой мира матунты с компизом на базе 16.04 я достиг уровня последней сборки?
Совершенству нет предела.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #22 : 12 Октября 2016, 18:23:26 »
вопрос задан не просто так, а с прицелом - переустанавливать то, что есть на Х64-М114 или обновы сделали из 64+компиз текущий вариант?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #23 : 12 Октября 2016, 18:37:39 »
Сабжевая Matuntu сделана на основе Matuntu-X64-M112 с обновлениями на момент создания темы. В связи с этим предыдущая сборка удалена из ЯД и тема по ней перенесена в снятые с раздачи.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #24 : 06 Ноября 2016, 18:22:01 »
Так получилось, что мне понадобился мой старый верный помощник во всех поездках и не только - нетбук Asus Eee-PC1001PX.
Сабжевая система на него становится без проблем, но очень хотелось обновить Mate до версии 1.16.  В ходе обновления таким образом притащилось ядро 4.4.0-46, которое явно игнорирует существование моего нетбука пусть и в прекрасном состоянии и не хочет в нём загружаться. Не хочет, не надо (мне такое ядро). Загрузил с дополнительным параметром прежнего ядра 4.4.0-38 и удалил с корнями, приводящими к обновлению ядер, новое.  Mate 1.16 работает великолепно. Вот такая странность получилась с нетбуком шестилетней свежести. По общепринятому мнению, для него лучше 32-битная система, но я имел возможность сравнить и остановился на 64-битной.

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #25 : 15 Февраля 2017, 06:35:09 »
Доброго дня всем)))

Вот такая вот штука происходит у меня каждый раз, при запуске системы. Сразу же после окна приветствия... Система подглючивает с хорошей такой нагрузкой на проц.
Приходится постоянно "убивать" процесс mate-panel...

Спойлер
открываем терминал...

это, так, на всякий случай...

запускаем sudo htop, находим процесс mate-panel и по F9 терминируем его... Обратите внимание за загрузку процессора.

после терминации mate-panel она тут же перегружается, нагрузка на процессор падает и система загружает панель...


Подскажите, пожалуйста, ЧТО это - я уже устал от этих танцев с бубном... Каждый раз танцы при загрузке компа!
Изначально ставилась сборка Matuntu-X64-M114. Практически сразу обновил дистр.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #26 : 15 Февраля 2017, 10:18:04 »
Проблемы с панелью действительно были. Но эти проблемы были в Mate 1.8-1.10.
Чтобы не снимать экран фотоаппаратом в системе установлен скриншотер. Поверьте, как бы Вы ни старались, но резкость и читаемость скриншотов, снятых должным образом, гораздо выше.
Вывод команды inxi -S вообще можно просто скопировать и положить под спойлер.
Откуда к Вам пришло Mate 1.16, каким образом Вы обновляли систему? Если выполняли команду dist-upgrade с установленным проприетарным драйвером, то это могло привести к проблемам.

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #27 : 15 Февраля 2017, 11:26:56 »
фотоаппаратом снимать пришлось потому что кроме терминала ничего не работало))...
я что-то не подумал, что в этот момент можно было из терминала попробовать запустить например 5up...

вот вывод команды inxi -S
Спойлер
dramaturg @ dramaturg-station  ~
└─ $ ▶ inxi -S
System:    Host: dramaturg-station Kernel: 4.4.0-63-generic x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.16.1
Distro: Ubuntu 16.04.1 LTS

Пришло видимо вот отсюда -
Спойлер



Но, проблема существует даже после установки сабжевого дистра (из образа), без проприетарных драйверов... т.е. "с нуля". Правда, чутка пореже проявляется...

Обновлял командой sudo apt upgrade, ещё до установки проп.драйвера...
Кстати, возможность поставить проп.драйвер появилась только после обновления. На сабжевой - этой возможности не было.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 11:35:13 от samali »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #28 : 15 Февраля 2017, 11:46:53 »
Возможно проблемы связаны с установкой неподходящего для Вашей видеокарты драйвера.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с моим сообщением о выборе и установке проприетарного видеодрайвера NVIDIA.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-X64-M114
« Ответ #29 : 15 Февраля 2017, 11:51:35 »
Кстати, возможность поставить проп.драйвер появилась только после обновления. На сабжевой - этой возможности не было.
Правильно! Все действия по установке чего-либо, в т.ч. драйвера, должны начинаться с перечитывания пакетов и обновления системы!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!