Автор Тема: SSD вместо HDD  (Прочитано 45492 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
SSD вместо HDD
« : 16 Августа 2015, 20:33:20 »
SSD или твердотельный накопитель выполняет функции, аналогичные накопителю на магнитных дисках (HDD), но более надёжно, быстрее, с меньшим потреблением энергии. Поэтому замена традиционного "винчестера" на SSD - простой и очень эффективный шаг, не только ускоряющий загрузку, но и повышающий общую "резвость" запускаемых приложений, загрузка и работа которых происходит значительно быстрее (до 4 раз для SATAII и до 6 раз для SATA3). На сегодня 2,5" HDD для внутренней установки уже практически исчезли из продажи, а  SSD больших объёмов, стоят очень дорого, небольшого размера 64 ГБ уже могут конкурировать по цене с HDD 500 ГБ. 
В стационарном компьютере, собранном в корпусе, рассчитанном на установку  3,5" HDD, SSD устанавливается с использованием адаптера, а высвободивший из-под ОС HDD можно использовать для хранения информации. В настоящее время появился целый класс винчестеров, предназначенных для хранения данных с несколько сниженной скоростью чтения/записи на них.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #1 : 16 Августа 2015, 20:34:10 »
У меня один ноутбук по причине гарантии остался с HDD, на котором установлены по-умолчанию Win7 и несколько сборок Matuntu. В сравнении с аппаратурой, на которой SSD заменили HDD, разница очень ощутима. Загрузка и работа на HDD значительно медленнее и нагрев ноутбука больше. Да и по весу с SSD аппарат легче, а также тише работает.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #2 : 16 Августа 2015, 20:35:04 »
Использую SSD со второй половины 2011 года. За это время только один экземпляр сдан по гарантии в течение 14 дней, а все остальные около 10 штук работают по сей день. Все оптимизированы по описанному здесь методу. Может что-то и изменилось к лучшему, но, как говорится, "кашу маслом не испортишь". Да и на HDD некоторые способы оптимизации, например, отложенная запись и отсутствие отметок о времени обращения к файлу могут увеличить скорость чтения даже с HDD.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #3 : 16 Августа 2015, 20:36:35 »
Опцию discard, кстати, категорически не стоит применять при оптимизации карт памяти и флешек. Так что лучше самому определять её необходимость.

В ранних версиях Mate существовали метапакеты установки окружения, но такая установка как минимум отвращала от такого окружения потому, что для того чтобы Mate предстал во всей красе, нужно много вручную сделать.

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #4 : 23 Мая 2016, 17:52:03 »
Хочу в ноуте поставить SSD, но не "вместо", а вместе с HDD.
Причём SSD на место HDD, а HDD в карман вместо DVD, и чтоб на SSD была ОС №1, а 2 "старые" остались рабочими на HDD.
Поставить планирую Matuntu-T32-M114, "старые" - это Matuntu-T32-M112 и ХР.
Реально так сделать?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 17:56:50 от Кулиш Евгений »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #5 : 23 Мая 2016, 18:18:13 »
Вполне реально, Евгений.
Для начала на SSD нужно установить Matuntu-T32-M114 (можно прямо в кармане вместо привода) и выполнить перезагрузку, чтобы в BIOS он определился как загрузочный.
Затем поменять местами диски, в BIOS выбрать приоритетным для загрузки SSD. Загрузить систему с SSD, в которой выполнить обновление Grub sudo update-grubВ меню Grub должны появиться пункты со "старыми" ОС.

P.s.: не сразу заметила, что у Вас есть ещё Win XP. Вот здесь могут быть сложности. Сначала попробуйте вынести HDD во внешний карман, в BIOS выберите загрузку из нового места HDD и проверьте, будет ли загружаться WinXP из меню Grub. Если загрузится, можно выполнить мои рекомендации. Если нет, вернёте жёсткий диск на своё место, а затем установите SSD в карман. При желании приоритетным для загрузки можно назначить SSD как внутри корпуса ноутбука, так и в кармане для привода.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 18:32:07 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #6 : 23 Мая 2016, 18:30:13 »
Евгений,
Установить в карман DVD лучше SSD, так как для hdd там будет жарче и не факт, что по толщине полезет.
Я у себя на ноутбуке поставил ssd вместо dvd, воспользовался вот этим http://ru.aliexpress.com/item/Hot-NewUniversal-SATA-to-SATA-2nd-HDD-Caddy-9-5mm-for-2-5-SSD-Case-Hard/32479921387.html  Правда в моем ноуте в этот адаптер не подошла планка от DVD, но мне не критично
В БИОС для загрузки выбрал ssd.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 18:31:47 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #7 : 23 Мая 2016, 18:36:10 »
Да, толщина HDD, как и SSD должна учитываться при их установке в кедди, которые выпускаются двух видов: 9,5 мм для ультрабуков, и 12,7 мм - для обычных ноутбуков. У меня HDD очень хорошо разместился в таком кармане и не перегревается.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #8 : 24 Мая 2016, 01:12:06 »
СпасиБо за советы!
По толщине кармана я в курсе, у меня Делл 6420, тут ДВД быстросъёмный, думаю лучше туда НЕ загрузочный винт, а "файлохранилищный"...
По нагреву: тут HDD как раз у радиатора, а при рокировке переместится в противоположную сторону...
Вопрос по SSD: http://hotline.ua/computer/diski-ssd/30067/ что порекомендуете?
Вопрос по установке ОС: раздел подкачки, как я понимаю, не нужен?

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #9 : 24 Мая 2016, 07:57:29 »
Intel 535 Series SSDSC2BW120H601 Акции: 1 Intel 535 Series SSDSC2BW120H601

Проверен временем. Быстрый. Гарантия производителя  5 лет. У меня стоит таких 2.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #10 : 24 Мая 2016, 08:49:37 »
Евгений, если у Вас разъём SATA 2, то лучше использовать аналогичный SSD. Но сейчас Вы можете не найти его.
Из приведённого Вами списка хорошо себя зарекомендован  Kingston HyperX FURY - третий сверху как по скорости, так и по надёжности.
Если будете систему устанавливать только на SSD, то раздел подкачки не нужен.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #11 : 24 Мая 2016, 09:28:15 »
Вот почему я спрашиваю inxi -F
Это Ваш ноутбук?
Если да, то в нём 100% HDD sata2. Скорость будет не более 280 МБ/c. Поэтому не стоит выбирать суперскоростной, т.к. он всё равно выше потолка прыгнуть не может. В любом случае SSD будет раза в 2,5 быстрее жёсткого диска, да и потребляет он меньше, что скажется на увеличении времени работы от батареи.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #12 : 24 Мая 2016, 11:25:41 »
Вопрос по SSD: http://hotline.ua/computer/diski-ssd/30067/ что порекомендуете?
По части быстродействия - смело тыкайте пальцем наугад: рекордов с SATA-II ни на одном не получите, меньше двухкартного ускорения против HDD - тоже.
По части надёжности - одно время было много отрицательных отзывов о Samsung 750 EVO. Возможно, дело касалось одной конкретной серии, следопыты даже вычислили причину, потом отзывы пропали, но официальных объяснений от фирмы не последовало, так что осадок остался.
В остальном - ИМХО все равнонадёжные.
Собственный положительный опыт - о Crucial, SanDisk и Kingston.
За прекрасных дам!

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #13 : 24 Мая 2016, 20:26:43 »
Евгений, если у Вас разъём SATA 2, то лучше использовать аналогичный SSD. Но сейчас Вы можете не найти его.
Из приведённого Вами списка хорошо себя зарекомендован  Kingston HyperX FURY - третий сверху как по скорости, так и по надёжности.
Если будете систему устанавливать только на SSD, то раздел подкачки не нужен.
Да, систему буду ставить чисто на SSD. Ныне работающий винт станет вторым в системе, так сказать, файлохранилищем. От DVD отказываюсь ввиду неиспользования...
СпасиБо за совет.

Оффлайн Кулиш Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
    • ЖЖ
Re: SSD вместо HDD
« Ответ #14 : 24 Мая 2016, 20:27:43 »
Intel 535 Series SSDSC2BW120H601 Акции: 1 Intel 535 Series SSDSC2BW120H601
Проверен временем. Быстрый. Гарантия производителя  5 лет. У меня стоит таких 2.
СпасиБо!

По части быстродействия - смело тыкайте пальцем наугад: рекордов с SATA-II ни на одном не получите, меньше двухкартного ускорения против HDD - тоже.
По части надёжности - одно время было много отрицательных отзывов о Samsung 750 EVO. Возможно, дело касалось одной конкретной серии, следопыты даже вычислили причину, потом отзывы пропали, но официальных объяснений от фирмы не последовало, так что осадок остался.
В остальном - ИМХО все равнонадёжные.
Собственный положительный опыт - о Crucial, SanDisk и Kingston.
СпасиБо!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 20:31:05 от Кулиш Евгений »