Автор Тема: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]  (Прочитано 36038 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #30 : 13 Января 2016, 02:06:33 »
знаю. Это опыт - сын ошибок трудных. Возясь с настройками нвидиа при использовании теста производительности обнаружил, что программа перестала показывать пятикратное повышение фпс, хотя реально скорость работы на играх была нормальной. ноувеау просто вешала мои любимые танки.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн Alekaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #31 : 15 Января 2016, 11:31:21 »
Так, в общем я боле менее разобрался с данной темой, благодаря вашим наводкам и подсказкам. Особо играть не линуксе не собираюсь, но при необходимости теперь смогу подключить Nvidia тем или иным способом. Сейчас у меня возникла одна не очень приятная проблема - стал сыпаться HDD на ноуте. Как решу данную проблему, продолжу осваиваться в мире Линукса. Всем огромное спасибо!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #32 : 15 Января 2016, 11:34:27 »
Алексей! Интересно при установке Bumblebee каким образом переключаете на использование видеокарты nvidia?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #33 : 15 Января 2016, 12:52:19 »
Alekaz, посыпавшийся HDD может стать хорошим поводом для его замены на SSD. При этом не нужно гнаться за большими объёмами. У меня до 4-х систем одновременно установлено на 32-ГБ SSD, а объёмные данные переношу на внешние носители.

Оффлайн Alekaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #34 : 15 Января 2016, 13:25:55 »
Алексей! Интересно при установке Bumblebee каким образом переключаете на использование видеокарты nvidia?
Переключал в терминале когда запускал тестовые программы, выше в одном из моем последнем сообщением под спойлером варианты которые я использовал. Игровые приложения не запускал, так как смысла не было что то ставить на битый HDD. Для меня самый удобный вариант оказался это ставить NVidia Prime и переключать видеокарты в nvidia-settings если захочу во что то поиграть. Попозже я поставлю NVidia Prime вместе с менеджером входа в систему MDM и посмотрю на сколько это будет плохим сочетанием))

Upd: Ах да, поставил я по совету ivm аплет  Mate-Optimus для Bumblebee, но потом его не нашел в системе, так что не смог проверить как оно работает))
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 13:45:47 от Alekaz »

Оффлайн Alekaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #35 : 15 Января 2016, 13:33:29 »
Alekaz, посыпавшийся HDD может стать хорошим поводом для его замены на SSD. При этом не нужно гнаться за большими объёмами. У меня до 4-х систем одновременно установлено на 32-ГБ SSD, а объёмные данные переношу на внешние носители.
Да, совершенно верно и сделаю это как только так сразу. А сейчас финансы поют романсы и приходится извращаться. Поставил HDD в качестве системного от старого ноутбука. Проблемный жесткий поставил вторым, ноутбук мой позволяет использовать два носителя. В данный момент данные переношу.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 13:47:48 от Alekaz »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #36 : 16 Ноября 2016, 11:57:54 »
После года разработки представлен релиз X.Org Server 1.19, в работу которого внесены изменения:
  • Поддержка многопоточной обработки ввода (threaded input), которая исключает возникновение задержек при обработке событий ввода (ранее событие от устройства ввода задерживалось до окончания отрисовки);
  • В технологию PRIME, применяемую для организации совместного использования буферов несколькими драйверами, добавлена поддержка двойной буферизации и синхронизации, которые позволяют решить проблемы, связанные с появлением разрывов (tearing) при выводе на гибридных системах, сочетающих встроенный GPU Intel c дискретной видеокартой NVIDIA;
  • Добавлено расширение Windows-DRI, позволяющее использовать API WGL для прямой отрисовки на платформе Windows;
  • Обновлён DDX-компонент XWayland, который позволяет обеспечить работу прослойки для выполнения немодифицированых приложений X11 в окружении на базе Wayland и композитного сервера Weston;
  • Улучшена реализация архитектуры 2D-ускорения GLAMOR, в которой для ускорения 2D-операций используется OpenGL и шейдеры.
Предположительно, новый X.Org Server будет включён по умолчанию в дистрибутивы на основе Ubuntu 17.04.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #37 : 22 Ноября 2018, 00:52:03 »
В гибридной графике узнать какая видеокарта задействована в настоящий момент поможет вывод команды: glxinfo | grep "server glx vendor string"Если вы видите SGI, вы работаете на графическом процессоре Intel. Если вы видите NVIDIA Corporation, вы работаете на графическом процессоре Nvidia.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #38 : 01 Ноября 2019, 00:21:54 »
На форуме Xubuntu увидел инструкцию Установка nvidia на Xubuntu/Ubuntu 18.04.3 LTS x64 + bumblebee. Сам такого ноутбука не имею. Был бы интересен опыт, у кого получилось воспользоваться этими советами, помогли ли они.

Оффлайн butjapka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Гибридная видеокарта Intel+NVidia [РЕШЕНО]
« Ответ #39 : 01 Ноября 2019, 13:14:40 »
автору статьи помог, он лично эту процедуру и проделал и инструкцию выложил на форум