Автор Тема: Дистрибутив Maui  (Прочитано 34660 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #30 : 13 Ноября 2016, 09:26:22 »
Продолжение восторгов от Maui с его KDE. Первые впечатления в реале.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #31 : 13 Ноября 2016, 12:58:48 »
Утилита Qapt заслуживает внимания. Меня поразила стремительная установка пакетов с её помощью в сравнении с Gdebi.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #32 : 13 Ноября 2016, 12:59:55 »
на фоне нынешнего состояния gdebi установщик пакетов qApt кажется гораздо более интересным
Кстати, Игорь, да, признаю свою неправоту в оценке данного пакета. Штука действительно интересная.
По сему поводу
Продолжение цикла про Maui и его KDE. На этот раз - про установщик пакетов Qapt 
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #33 : 13 Ноября 2016, 13:01:07 »
Утилита Qapt заслуживает внимания. Меня поразила стремительная установка пакетов с её помощью в сравнении с Gdebi.
В это самое рвемя в параллельном посте я признал, что был не прав в её отношении :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #34 : 13 Ноября 2016, 13:10:39 »
Продолжение цикла про Maui и его KDE. На этот раз - про установщик пакетов Qapt
То, что QApt показывает сведения в «человечьем» виде, ёмко представлено в Вашем очерке. Это немаловажно.
Спасибо, Алексей.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #35 : 13 Ноября 2016, 18:05:48 »
Меня поразила стремительная установка пакетов с её помощью в сравнении с Gdebi.
А на счёт стремительности - значит, мне это не показалось. У меня тоже такое ощущение было с самого начала, но отнёс его чисто на психологию.
Потом ещё попробовал на других вещях - похоже, так и есть.
Хотя странно - ведь внутре один и тот же dpkg.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #36 : 13 Ноября 2016, 19:34:37 »
Хотя странно - ведь внутре один и тот же dpkg.
Интересная весчь. Можно поставить qapt в Matuntu и он будет прекрасно работать установщиком пакетов, а вот удалить ранее установленный пакет он уже не предлагает. При этом версия dpkg совпадает, а вот apt в Maui, где работает в qapt удаление пакетов, версии 1.2.12, в Matuntu - 1.2.15. Странно, но факт.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #37 : 15 Ноября 2016, 18:52:04 »
Странно, но факт.
Забавно, действительно. Ведь у apt внутре  версий 1.2.X различий практически нет.
А я вот тут начал про конфигурирование Maui с его KDE, думал, что размещу здесь ссылки, когда всё закончу.
Но поскольку не очень уверен, когда, и что закончу вообще - что есть на сегодняшний день:
Maui и KDE. Первонастройки: вступление, консоль и локаль
Maui и KDE. Первонастройки: шрифты
Maui и KDE. Первонастройки: клавиатура
Maui и KDE. Первонастройки: автологин
Может, кому для чего сгодится.

UPD. Ну и тем не менее цикл про первонастройки Maui и KDE подошёл к концу  - очерком о рабочих столах.
После чего было уместным подведение итогов.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 11:58:04 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #38 : 16 Ноября 2016, 18:45:44 »
Один раз удалось в Maui воспользоваться приложением KDE Connect - сопряжение компьютера (ноутбука) со смартфоном без применения USB и Bluetooth. Оба были подключены к сети по Wi-Fi.
Дополнительно из репозитория ppa:vikoadi/ppa был установлен пакет  indicator-kdeconnect.
И только после инсталляции на смартфон одноимённого приложения KDE Connect компьютер "увидел" девайс и предложил соединиться с ним.
В результате на смартфоне стал доступен функционал интеграции Android-устройства с компьютером, из которых я опробовала управление со смартфона воспроизведением аудиофайлов в Audacious, а также передачу файлов на компьютер.
Но после очередного обновления плазма упала  :o
На этом мои эксперименты с Maui завершены окончательно и бесповоротно  ;)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 23:27:04 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #39 : 16 Ноября 2016, 19:02:49 »
На этом мои эксперименты с Maui завершены окончательно и бесповоротно  ;)
У меня нет смартфона, поэтому мои только начинаются. Тем более что я добрался до его первоосновы - до Neon'а, который понравился мне ещё больше, чем Maui.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #40 : 17 Ноября 2016, 05:23:24 »
И в ходе первых же экспериментов с Neon'ом была достигнута полная и окончательная победа над клавиатурными раскладками в KDE, результатами которой можно пользоваться и в Maui.
В свяли с чем: Maui и KDE. Первонастройки: дополнение о клавиатуре.
Теперь остаётся только присоедниться к мнению Сергея Голубева и Сергея Бессонова: средства настройки раскладок клавиатуры и их переключателей в KDE не имеют и близких аналогов во всех остальных рабочих средах. А Input Method с его iBus'ом смело отправлять на помойку.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #41 : 27 Ноября 2016, 12:17:14 »
Не успели остыть провода после скачивания релиза Maui 2, как нежданно появилось её минорное обновление 2.1. Впечатления о котором говорится здесь.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #42 : 01 Февраля 2017, 14:14:35 »
Можно поставить qapt в Matuntu и он будет прекрасно работать установщиком пакетов, а вот удалить ранее установленный пакет он уже не предлагает. При этом версия dpkg совпадает, а вот apt в Maui, где работает в qapt удаление пакетов, версии 1.2.12, в Matuntu - 1.2.15.
Интересно, только что обнаружил: в Neon, где apt 1.2.15, как в Matuntu и в Cintu, Qapt на удаление тоже не работает.
Может, действительно версия 1.2.15 кривая? Но почему её до сих пор не поправили?
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #43 : 01 Февраля 2017, 16:17:44 »
Обновил apt из xenial-updates до версии 1.2.19. И ни в одной системе Qapt удалить установленный пакет не предлагает.
Дальше пошло ещё смешнее: оказалось, что в Neon'е этого не делает и Gdebi-KDE. Более того, и каждая установка через него завершается сообщением об ошибке. Хотя пакет при этом устанавливается.
Мистика...
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Maui
« Ответ #44 : 05 Марта 2017, 23:55:57 »
Не знаю, почему новый релиз Maui  получил кодовое имя Острова Свободы, но он таки выше - в численном выражении за номером 17.03.
Вот краткие впечатления о моментах, важных для меня (включение HWE, работа Sysytemback): http://alv.me/vesnoj-na-maui-ili-svobodu-kube/
За прекрасных дам!