Автор Тема: Peek - утилита для создания анимированных скриншотов  (Прочитано 24702 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Peek — небольшая графическая утилита для создания анимированных снимков экрана (скриншотов) в виде GIF-файлов.
Peek проста в использовании и имеет минимум настроек, позволяет записывать произвольно выделенную часть экрана (полноэкранный режим отсутствует) и сохранять записанное в GIF-файл. Утилита будет полезна для отображения возможностей отдельных приложений, создания учебных пособий, записи ошибок и многого другого.
Захват видео обеспечивается FFmpeg (набор библиотек и утилита командной строки, позволяющая записывать, конвертировать и передавать цифровое аудио и видео в различных форматах) и ImageMagick (набор консольных утилит для обработки изображений), поэтому для работы Peek они должны быть инсталлированы в системе.
Страница разработчиков Peek.
Пакет установки утилиты только для 64-битной архитектуры можно скачать здесь.
В меню Приложения->Стандартные появится пункт Peek, после запуска которого откроется небольшое окно с возможностью растянуть его до нужных для захвата пределов, но не на весь экран. В левом верхнем углу окна по значку Peek откроется простое по структуре меню настроек.

Работа утилиты проверена в Matuntu-X64-M114.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 21:59:47 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Утилита будет полезна для отображения возможностей отдельных приложений, создания учебных пособий, записи ошибок и многого другого.
Спасибо!
Очень полезная штука, должно быть. Потому что всякие навороченные программы для записи скринкатов, в большинстве таких случаев, избыточны. Надо опробовать.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Классная программа для создания gif-анимации.
Мой первый опыт

Этот "голубь мира" пролетал в сериале "Третий глаз"...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 22:05:30 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Для более ранних версий Ubuntu 12.04-14.04 есть аналогичная программа Byzanz. Репозиторий сторонний надо добавить sudo add-apt-repository ppa:fossfreedom/byzanz -yПотом как обычно перечитать пакеты sudo apt-get update и установить sudo apt-get install byzanzБолее подробно об использовании этой программы  man byzanz-record и на сайте компизомании.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Классная программа для создания gif-анимации.
Тоже опробовал - и тоже понравилось.
Попутно выяснилось, что Nomacs и gif-ролики умеет крутить.
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
я правильно понял, что фактически это программа записи экранного видео, которые так часто хотят юзеры?

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
я правильно понял, что фактически это программа записи экранного видео, которые так часто хотят юзеры?
Не знаю о желаниях юзеров, но чтобы понять, что и как работает, надо просто установить программу и попробовать её в действии.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
я правильно понял, что фактически это программа записи экранного видео
Не совсем (или совсем не). Это программа для создания серии статических скриншотов экрана, объединённых в автоматически проигрываемое слайд-шоу. То есть в анимированный GIF - со всеми ограничениями этого формата и его преимуществами.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Чем мне нравится кдешный пасьянс kpat  :)

Сделал просто:
Открыл пасьянс и Peek. Поскольку на весь экран снимать жирно, уменьшил окно пасьянса до приемлемого и окно Peek подогнал под окно пасьянса. Начал игру, Peek этому не мешает. Когда дело дошло ближе к окончанию игры включил запись кнопкой мыши, а затем запись остановил и сохранил файл.
PS. скриншот с увеличением по клику.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Чем мне нравится кдешный пасьянс kpat  :)
Во! Видеоуроки игры в преферанс с помощью этого Peek'а делать!
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Благодаря летательному аппарату NCC-1701 Энтерпрайс

в дистрибутивах линукс доступна клингонская локаль  :)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 22:14:46 от vita »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
в дистрибутивах линукс доступна клингонская локаль  :)
А клингтонскую матерную ещё никто не сгенерил?
За прекрасных дам!

Olej

  • Гость
Для более ранних версий Ubuntu 12.04-14.04 есть аналогичная программа Byzanz. Репозиторий сторонний надо добавить
byzanz есть и в стандартных репозиториях некоторых дистрибутивов
[olej@dell 5.3.1]$ dnf list byzanz
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 10 days, 6:36:05 назад, Mon Mar  6 10:13:50 2017.
Доступные пакеты
byzanz.x86_64                                               0.3-0.15.fc23                                                fedora
А вот Peek, к сожалению, нет.

Olej

  • Гость
Пакет установки утилиты только для 64-битной архитектуры можно скачать здесь.
Сейчас по ссылке версия 1.0
Цитировать
released this 5 days ago
И там довольно странно относительно инсталляционных пакетов:
Цитировать
Peek can now easily be installed with Flatpak on all distributions supporting it.
...
Downloads
    peek-1.0.0-0.flatpak    2.69 MB
    peek-stable.flatpakref    1.82 KB
    Source code (zip)
    Source code (tar.gz)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Время не стоит на месте. Появился репозиторий ppa:peek-developers/stable для дистрибутивов Ubuntu 15.10-17.04 и производных sudo add-apt-repository ppa:peek-developers/stable -y sudo apt update sudo apt install peekИзменился интерфейс программы - Peek "оделся" в тёмную тему - и появились новые функции:
  • Назначение горячих клавиш Старт/Стоп запись  (по умолчанию Ctrl+Alt+R)
  • Выбор выходного формата GIF, WebM или MP4
  • Понижение разрешения
  • Показывать/не показывать курсор

Теперь имеется возможность не только создавать анимированные скриншоты, но и захватывать видео!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 22:18:53 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!