Автор Тема: прошивка Android  (Прочитано 7166 раз)

Olej

  • Гость
прошивка Android
« : 25 Февраля 2017, 13:01:50 »
Как?
Большинство (99%) описаний по прошивке образов Android в смартфон/планшет через USB описывают процесс этот в Windows. Не интересно.
Как это сделать в Linux?
Есть (в составе Android SDK и отдельно в репозиториях) такой:
[olej@dell IMGs]$ fastboot --version
fastboot version 3761365735de

Утвержается, что ним это и делается.
Есть ли у кого опыт или соображения?

Olej

  • Гость
Re: прошивка Android
« Ответ #1 : 25 Февраля 2017, 16:20:38 »
Утвержается, что ним это и делается.
Есть ли у кого опыт или соображения?
Вопрос в чём? fastboot (у меня) не видит устройств (ни реального NB75, ни эмуляторов Android AVD из SDK), в той же конфигурации, когда adb, из того же SDK, прекрасно видит:
[olej@dell IMGs]$ fastboot devices -l
[olej@dell IMGs]$ adb devices -l
List of devices attached
0123456789ABCDEF       device usb:2-1.3 product:full_elink8321_emmc model:NB75 device:elink8321_emmc
emulator-5556          device product:sdk_x86 model:Android_SDK_built_for_x86 device:generic_x86
emulator-5554          device product:sdk_google_phone_x86_64 model:Android_SDK_built_for_x86_64 device:generic_x86_64

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: прошивка Android
« Ответ #2 : 26 Февраля 2017, 13:49:34 »
Как?
Большинство (99%) описаний по прошивке образов Android в смартфон/планшет через USB описывают процесс этот в Windows. Не интересно.
Есть ли у кого опыт или соображения?
Большинство устройств на андроиде, с которыми сталкивался, с различными нюансами обновляются/прошиваются со съёмного накопителя чаще с SD карты. Инструкция достаточно проста. Скачать архив и не распаковывая положить в корень флешки. Потом присоединить к устройству и при включении питания удерживать конкретную кнопку, указанную в инструкции к конкретному аппарату  для обновления прошивки.
Когда я искал способы прошивки Linux вместо андроида на смартфон, нашёл много ссылок на форум 4PDA, который специализирован на этих вопросах.

Olej

  • Гость
Re: прошивка Android
« Ответ #3 : 26 Февраля 2017, 15:06:32 »
Большинство устройств на андроиде, с которыми сталкивался, с различными нюансами обновляются/прошиваются со съёмного накопителя чаще с SD карты. Инструкция достаточно проста. Скачать архив и не распаковывая положить в корень флешки. Потом присоединить к устройству и при включении питания удерживать конкретную кнопку, указанную в инструкции к конкретному аппарату  для обновления прошивки.
Есть несколько разных техник закачки прошивок в мобильные устройства.
Можно с SD-карты, с таким же успехом можно из Windows.
Меня интересует и вопрос задан был конкретно и узко: техника закачивания прошивки через USB соединение программными инструментами Linux, ... тем же Android SDK и др.
А вот это:
Цитировать
удерживать конкретную кнопку, указанную в инструкции к конкретному аппарату
а). это не совсем прошивка, это скорее ... надежда что что-то куда-то в конечном итоге прошьётся
б). большинство производителей в "в инструкции к конкретному аппарату" такие вопросы как прошивка не затрагивают, во избежание рекламаций и гарантийных случаев

Когда я искал способы прошивки Linux вместо андроида на смартфон, нашёл много ссылок на форум 4PDA, который специализирован на этих вопросах.
Форум 4PDA известен, обширен, кой в чём полезен ... но точно так же бестолков, бессвязен, "по догадкам и по наитию", это не технический ресурс, а пользовательский.
Конечно же, перед тем как задавать вопрос, я уже перешерстил 4PDA, но ничего там внятного не нашёл. Хотя бы просто потому, что 99.99...% обсуждающих там в глаза Linux не видели, и если что и делают, и успешно - то исключительно из Windows.