Автор Тема: Antergos как запасной аэродром  (Прочитано 26822 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #45 : 06 Декабря 2018, 02:23:10 »
Сегодня после обновления Grub-PC в Matuntu-B64 ни при каких условиях не захотел загружаться Antergos. Не понравилось ему быть на вторых ролях  :)

Гудбай, Antergos - не быть тебе запасным аэродромом.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #46 : 06 Декабря 2018, 02:29:01 »
Овладев со страшной силой методами пакетного менеджмента, можно заняться кастомизаций.
Перво-наперво - созданием удобной среды для неё.
Так что первой из цикла "От Antergos'у к Cinant'у: настройка консоли
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #47 : 06 Декабря 2018, 02:33:23 »
Гудбай, Antergos - не быть тебе запасным аэродромом.
А у меня Antergos если и перестанет быть запасным аэродромом - только потому, что будет основным...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #48 : 06 Декабря 2018, 09:56:42 »
А у меня Antergos если и перестанет быть запасным аэродромом - только потому, что будет основным...
С его присутствием на диске обновление граба непосредственно в Matuntu происходило очень долго, около 20 минут. Как только очистила раздел с Antergos эта же команда выполнилась мгновенно.
Интересно, как в Вашей Cintu будет обновляться Grub и повлияет ли это на "запасной аэродром".
Если работать в Antergos, у него не должно быть "соседей"  ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #49 : 06 Декабря 2018, 12:50:55 »
С его присутствием на диске обновление граба непосредственно в Matuntu происходило очень долго, около 20 минут.
...
Интересно, как в Вашей Cintu будет обновляться Grub и повлияет ли это на "запасной аэродром".
Если работать в Antergos, у него не должно быть "соседей"  ;)
Я эти грабли уже проходил - рано или поздно они появляются абсолютно во всех дистрибутивах. В принципе лечится - истреблением всех "лишних" /boot/System.map во всех "подграбленных" системах. Но довольно уныло и без гарантий. Да и после обновлений ядра повторение ситуации - только вопрос времени.
Так что теперь мы с Мануалом строго: один диск - одна система, переключение между ними только через BIOS. А ещё лучше - просто на разных машинах.
У меня раньше было много и SSD, и HDD, и минимум две машины, та что проблем не было. Потом всё раздал родным и друзьям в экстремальных ситуёвинах. Осталась одна машина с  одним SSD и с HDD, о котором SMART говорит, что тот давно умер. Так что кроме парнухи и тестовых систем, ни для чего не пригоден.
Вот обзавёлся давеча вторым SDD - и смог вернуться к Antergos'у вплотную.
А уж кто из них будет основным аэеродромом, а кто -апасной ВВП - как карта ляжет. Ведь в прикупе ещё и Voidlinux лежит. Или в рукаве :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #50 : 11 Декабря 2018, 14:24:33 »
Превзойдя искусство управления пакетами в Antergos'е (и вообще в Arrch'е), мы с котом Мануалом вплотную занялись его кастомизацией. То есть — превращением Antergos'а в пока ещё эвентуальный Cinant.
Однако, прежде чем приступить к делу, следовало обезопасить систему от всяких непредвиденных случайностей. Что было сделано посредством установки и настройки Timeshift'а.
После чего можно было приступать к частностям первой задачи, а именно: настройке консоли и командой оболочки.
Следующим номером нашей программы будет настройка GUI — то есть рабочей среды Cinnamon.  Оставайтесь с нами!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2018, 15:41:18 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #51 : 22 Мая 2019, 23:29:47 »
Гудбай, Antergos - не быть тебе запасным аэродромом.
А у меня Antergos если и перестанет быть запасным аэродромом - только потому, что будет основным...
Сегодня на OpenNET размещена новость о прекращении разработки дистрибутива Antergos.
Цитировать
Основатель дистрибутива Antergos объявил о прекращении разработки после семи лет работы над проектом. В качестве причины прекращения разработки называется нехватка у оставшихся мэйнтейнеров свободного времени для поддержания дистрибутива на должном уровне. Было решено, что лучше разом прекратить работу на стадии пока дистрибутив полностью работоспособен и актуален, чем обрекать сообщество пользователей на постепенную стагнацию. Подобный шаг позволит заинтересованным энтузиастам использовать наработки Antergos для создания новых проектов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #52 : 23 Мая 2019, 09:46:45 »
]новость о прекращении разработки дистрибутива Antergos
Печально. Но предсказуемо.
Что меня больше всего удивляет - как это Линусу не осточертело с ядром возиться...
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #53 : 08 Июля 2019, 16:18:02 »
Печально. Но предсказуемо.
Аэродром Камикадзе  :D

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #54 : 28 Июля 2019, 11:00:33 »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #55 : 28 Июля 2019, 11:36:38 »
Аэродром переименовали в Endeavour OS  ;)
Ага, скачал, буду пробовать :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Antergos как запасной аэродром
« Ответ #56 : 30 Июля 2019, 03:22:32 »
Аэродром переименовали в Endeavour OS  ;)
Ага, скачал, буду пробовать :)
Попробовал. Разочарован - бледное подобие левой руки Antergos'а. Нет ничего из наработок последнего - ни инсталлятора, ни поддержки ZFS искаропки, правленной версии пакетного менеджера...
По умолчанию устанавливается Xfce, выбора DE в ходе установки не предусмотрено.
Вообще инсталлятор - своего рода референскый Calavares, ничего своего не добавлено.
Вообще не понятно, при чём здесь Antergos - получился самый обычный клон Arch'а, каких и без него вдоволь.
За прекрасных дам!